कांग्रेस के गढ़ में आनंदमय हुई भाजपा, डुमरांव के महाराज को मिली करारी हार

Buxar Bihar Election Result 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के परिणाम आ चुके हैं. NDA ने इस बार के चुनाव में जबरदस्त जीत हासिल की है. बक्सर जिले की बात की जाए तो यहां 3 सीट एनडीए को तो वही मात्र एक सीट महागठबंधन के हिस्से आई है. आइए बताते हैं इस बार के चुनावी परिणामों में बक्सर जिले का क्या हाल रहा.

Bihar Buxar Legislative Assembly Election 2025 Result: कभी कांग्रेस की गढ़ कही जाने वाली सीट बक्सर विधानसभा में इस बार भारतीय जनता पार्टी ने सेंध लगा दी है. दो बार से कांग्रेस के विधायक रहे संजय कुमार तिवारी उर्फ मुन्ना तिवारी को पूर्व आईपीएस और भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रत्याशी आनंद मिश्रा ने 28353 वोट से करारी शिकस्त दी है. चुनावी प्रचार-प्रसार के दौरान दोनों प्रत्याशियों के बीच तीखी बयानबाजी हुई थी. हालांकि, आनंद मिश्रा को 84901 को वोट मिला और कांग्रेस के मुन्ना तिवारी को 56548 मत प्राप्त हुए. बहुजन समाज पार्टी के प्रत्याशी अभिमन्यु मौर्य 29118 वोट के साथ तीसरे नंबर पर रहें तो वही जन सुराज पार्टी के प्रत्याशी तथागत हर्षवर्धन 7920 मतों के साथ चौथे स्थान पर सिमट गए. 

तीसरी बार विधायक बनें शंभूनाथ यादव 

शंभुनाथ यादव

राष्ट्रीय जनता दल के प्रत्याशी शंभुनाथ यादव ने बक्सर जिले के ब्रह्मपुर विधानसभा सीट से लगातार तीसरी बार जीत दर्ज कर इतिहास रच दिया है. उन्होंने एनडीए के प्रत्याशी हुलास पांडे को 3220 वोटों के धूल चटा दिया है. हुलास पांडे ब्रह्मपुर विधानसभा सीट से दूसरी बार लोजपा (रामविलास) के टिकट पर लगातार दूसरी बार हार का सामना किया है. इस सीट पर बसपा के महावीर यादव 4599 वोटों से तीसरे स्थान पर रहे. 

डुमरांव हार गए महाराज 

संतोष कुमार सिंह

बक्सर जिले के डुमरांव विधानसभा सीट की बात की जाए तो यहां वर्तमान विधायक के सामने जनता दल यूनिटेड (JDU) की टिकट पर राहुल सिंह चुनावी मैदान में थें. इनके साथ डुमरांव महाराज परिवार के शिवांग विजय सिंह जन सुराज पार्टी के साथ मैदान में थे. परिणामस्वरूप, जदयू के राहुल सिंह को डुमरांव की जनता ने 79411 वोट दिया और वो CPI(ML)(L) के प्रत्याशी को 2105 वोट से हरा दिया. वहीं 11127 मतों के साथ ददन पहलवान तीसरे नंबर पर तो मात्र 5273 मतों के साथ शिवांग विजय सिंह चौथे नंबर पर रहें. 

Also read: NDA की जीत पर PM मोदी और गृह मंत्री अमित शाह का बड़ा बयान, बोले- बिहार में सामाजिक न्याय की हुई जीत 

राजपुर में संतोष निराला विजयी 

जदयू प्रत्याशी संतोष कुमार निराला

बक्सर जिले की अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित सीट राजपुर में बिहार सरकार के पूर्व मंत्री संतोष कुमार निराला को जीत मिली है. उन्होंने कांग्रेस के प्रत्याशी विश्वनाथ राम को 9136 मतों से करारी शिकाश्त दी है. बहुजन समाज पार्टी के लालजी राम 20498 मतों के साथ तीसरे तो जन सुराज पार्टी के धनंजय कुमार 12491 मतों के साथ चौथे नंबर पर रहे. बक्सर जिले के चार विधानसभा सीट में 2 जदयू, 1 भाजपा और 1 राष्ट्रीय जनता दल के हिस्से में गई है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Nishant Kumar

Nishant Kumar: निशांत कुमार पिछले तीन सालों से डिजिटल पत्रकारिता कर रहे हैं. दैनिक भास्कर के बाद राजस्थान पत्रिका के डिजिटल टीम का हिस्सा रहें. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के नेशनल-इंटेरनेशनल और स्पोर्ट्स टीम में काम कर रहे हैं. किस्सागोई हैं और देश-विदेश की कहानियों पर नजर रखते हैं. साहित्य पढ़ने-लिखने में रुचि है.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >