Bihar Election 2025 Result: जीत के बाद जुलूस निकालने पर रहेगी रोक, काउंटिंग के बीच गड़बड़ी करने पर होगी कार्रवाई, जानिये गाइडलाइन्स

Bihar Election 2025 Result: दो फेज में हुई वोटिंग के बाद अब काउंटिंग को लेकर व्यवस्थाओं को टाइट किया जा रहा. 14 नवंबर को सुबह साढ़े 9 बजे से ही रूझान आने लगेंगे. लेकिन काउंटिंग के बीच गड़बड़ी करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जायेगी. इसके साथ ही जीतने वाली पार्टी के समर्थक जुलूस नहीं निकाल सकेंगे.

Bihar Election 2025 Result: 14 नवंबर को होने वाली काउंटिंग को लेकर अभी से ही तमाम व्यवस्थाएं टाइट की जा रही हैं. एएन कॉलेज में पटना जिले के सभी 14 विधानसभा में पड़े वोटों की गिनती होनी है. इसके लिए 1050 कर्मियों को लगाया गया है. अन्य कर्मी भी सहयोग के लिए तैनात किये गए हैं. वोटों की गिनती के दौरान हर एक टेबल पर प्रत्याशी के एक एजेंट रहेंगे, ताकि कंट्रोल यूनिट से वोटों की गिनती शुरू होने पर वे देख सकें.

जुलूस निकालने पर रहेगी रोक

वोटों की गिनती पर किसी तरह के सवाल खड़े ना हो, इसे देखते हुए एजेंटों को कंट्रोल यूनिट दिखाने के बाद गिनती शुरू की जायेगी. वोटों की गिनती के लिए सभी विधानसभा में 14-14 टेबल लगाये जायेंगे. इस हिसाब से एक प्रत्याशी के 14 एजेंट रहेंगे. एएन कॉलेज में स्ट्रांग रूम में रखे ईवीएम की सीसीटीवी से हो रही निगरानी का डिस्प्ले देखने के लिए भी एजेंटों को अनुमति दी गयी है. जबकि प्रत्याशियों को जीत का प्रमाण पत्र मिलने के बाद समर्थकों की तरफ से जुलूस निकालने पर रोक रहेगी.

गड़बड़ी करने वालों पर सख्त कार्रवाई

पटना के डीएम डॉ. त्यागराजन एसएम के मुताबिक, 14 नवंबर को वोटों की गिनती के दौरान गड़बड़ी करने वालों पर सख्त कार्रवाई होगी. प्रत्याशियों के एजेंटों की तरफ से गलत तरीके से किसी तरह की गतिविधि होने पर कानूनी कार्रवाई की जायेगी. मोकामा और दानापुर विधानसभा क्षेत्र के वोटों की गिनती के दौरान खास नजर रहेगी.

तीन लेयर में सुरक्षा व्यवस्था

पटना के डीएम ने सुरक्षा को लेकर बताया कि मतगणना केंद्र की तीन लेयर में सुरक्षा की जा रही है. केंद्रीय अर्द्धसैनिक बल, बिहार विशेष सशस्त्र बल और जिला सशस्त्र पुलिस की व्यवस्था की गयी है. सीसीटीवी कैमरों से लगातार निगरानी की जा रही है. तीन एएसपी, डीएसपी और 13 पुलिस पदाधिकारियों की 24 घंटे तैनाती रहेगी. कंट्रोल रूम भी एक्टिव है. सीसीटीवी कैमरा कंट्रोल रूम में तीन पुलिस पदाधिकारी और 12 मजिस्ट्रेट मुस्तैद हैं.

सुबह साढ़े 9 बजे से आने लगेंगे रूझान

जानकारी के मुताबिक, एएन कॉलेज में काउंटिंग के दिन 14 नवंबर को मतदानकर्मियों को काउंटिंग शुरू होने के दो घंटे पहले सुबह 6 बजे पहुंचना होगा. रैंडमाइजेशन के आधार पर प्रतिनियुक्त टेबल पर कर्मियों को जाना होगा. वोटों की गिनती सुबह आठ बजे से होगी. सुबह 9:30 बजे से रूझान मिलने लगेगा और देर शाम तक अंतिम परिणाम आयेगा.

Also Read: Bihar Election Voting Percentage: बिहार के लोगों ने की धुआंधार वोटिंग, तोड़ डाले सारे रिकॉर्ड, अब तक का सबसे ज्यादा 66.91% हुआ मतदान

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Preeti Dayal

डिजिटल जर्नलिज्म में 3 साल का अनुभव. डिजिटल मीडिया से जुड़े टूल्स और टेकनिक को सीखने की लगन है. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं. बिहार की राजनीति और देश-दुनिया की घटनाओं में रुचि रखती हूं.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >