नाम वापसी के बाद तीसरे चरण में जिला के 96 उम्मीदवार चुनाव मैदान में
रांची : रांची के सात विधानसभा क्षेत्रों में दो और नौ दिसंबर को वोट डाले जायेंगे. 19,82,823 मतदाता 2,305 मतदान केंद्रों पर अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. इनमें 10,40,364 पुरुष और 9,43,124 महिला मतदाता शामिल हैं.
द्वितीय चरण के तहत मांडर व तमाड़ विधानसभा क्षेत्र से 28 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं. इन क्षेत्रों में दो दिसंबर को मतदान होगा. नाम वापसी के बाद तीसरे चरण के चुनाव में रांची, खिजरी, हटिया, सिल्ली व कांके विधानसभा क्षेत्र से 96 उम्मीदवार मैदान में रह गये हैं. यहां नौ दिसंबर को मतदान होगा. 225 मतदान केंद्रों को मॉडल मतदान केंद्र बनाया गया है. विधानसभा चुनाव के द्वितीय व तृतीय चरण के तहत रांची जिले के सात विधानसभा क्षेत्रों के 1185 मतदान केंद्र अति संवेदनशील घोषित किये गये हैं. 514 मतदान केंद्रों को संवेदनशील श्रेणी में रखा गया है.
उक्त बातें जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त विनय कुमार चौबे ने कही. वे सोमवार को रांची समाहरणालय भवन स्थित अपने कार्यालय कक्ष में आयोजित संवाददाता सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे. कांके, हटिया व रांची विधानसभा के बूथों पर इवीएम के साथ वीवी पैट मशीन लगायी जायेगी. इन क्षेत्रों में मतदान सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक चलेगा. शेष अन्य विधानसभा क्षेत्रों में सुबह सात बजे से दिन के तीन बजे तक वोट डाले जा सकेंगे.
हेलीकॉप्टर से बंटेगा शपथ पत्र
मतदान के दिन वोट देने की अपील करते हुए शपथ पत्र हेलीकॉप्टर से बांटे जायेंगे. उपायुक्त ने बताया कि चार, पांच, छह व सात दिसंबर को हेलीकॉप्टर से आसमान से शपथ पत्र गिराये जायेंगे, ताकि मतदाता शपथ लेकर अनिवार्य रूप से मतदान के दिन वोट डाल सके. मतदाताओं को जागरूक करने के उद्देश्य से प्रशासन डाक विभाग के माध्यम से 100000 पोस्ट कार्ड भेज रहा है. इस पर प्रति पोस्ट कार्ड 1.50 रुपये खर्च होंगे.
इवीएम सिलिंग का काम शुरू
तमाड़ व मांडर में दूसरे चरण (दो दिसंबर) में होनेवाले मतदान को लेकर इवीएम सीलिंग का काम शुरू कर दिया गया है. सोमवार को तमाड़ के 274 व मांडर के 316 बूथों के लिए इवीएम सिलिंग का कार्य शुरू हुआ. मोरहाबादी स्थित बिरसा मुंडा फुटबॉल स्टेडियम में यह काम हो रहा है. इनमें कुछ रिजर्व इवीएम भी शामिल हैं. इस संबंध में जिला उप-निर्वाचन पदाधिकारी प्रवीण प्रकाश ने बताया कि इवीएम सीलिंग का कार्य दो दिनों के भीतर पूरी कर ली जायेगी. इवीएम सीलिंग निर्वाची पदाधिकारी व उम्मीदवारों की उपस्थिति में की गयी.
