पाकिस्तान ने पंजाब में जीपीएस वाले ड्रोन से गिराए हथियारः अमरिंदर - पांच बड़ी ख़बरें

Getty Images पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह ने कहा है कि पाकिस्तान ने तरनतारन ज़िले में खालिस्तानी चरमपंथी मॉड्यूल के लिए हथियारों व गोला बारूद का ज़खीरा और नकली मुद्रा गिराने के लिए सात से आठ बार जीपीएस युक्त ड्रोन का प्रयोग किया. इन ड्रोन की वाहक क्षमता 10 किलोग्राम तक है. अमरिंदर सिंह ने […]

Getty Images

पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह ने कहा है कि पाकिस्तान ने तरनतारन ज़िले में खालिस्तानी चरमपंथी मॉड्यूल के लिए हथियारों व गोला बारूद का ज़खीरा और नकली मुद्रा गिराने के लिए सात से आठ बार जीपीएस युक्त ड्रोन का प्रयोग किया.

इन ड्रोन की वाहक क्षमता 10 किलोग्राम तक है. अमरिंदर सिंह ने बताया कि उन्होंने इस बारे में केंद्रीय गृह मंत्रालय को विस्तृत रिपोर्ट भेजी है.

उन्होंने इस मामले में कदम उठाने के लिए गृह मंत्री अमित शाह से मदद मांगी है. राज्य सरकार ने अपनी रिपोर्ट में जांच, एनआईए यानी राष्ट्रीय जांच एजेंसी को सौंपने का निर्णय किया है.

गृह मंत्रालय के अधिकारियों के मुताबिक, पंजाब में पहली बार ऐसा मामला सामने आया है जब हथियार और संचार उपकरणों और दूसरी सामग्री गिराने के लिए सीमा पार से ड्रोन का इस्तेमाल किया गया है.

पाकिस्तान की ओर से इस अभियान में इस्तेमाल किया गया एक अधजला ड्रोन तरनतारन में मिला है.

Getty Images

एंटीगा और बारबुडा के प्रधानमंत्री गैस्टन ब्राउन ने पंजाब नैशनल बैंक (पीएनबी) फ्रॉड के आरोपी मेहुल चोकसी को ‘धोखेबाज’ बताया. संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन में भाग लेने न्यूयॉर्क पहुंचे गैस्टन ने न्यूज एजेंसी एएनआई से कहा कि उन्हें चोकसी की करतूतों के बारे में पर्याप्त जानकारी मिली है.

उन्होंने कहा, ‘मुझे पर्याप्त जानकारी मिली है कि मेहुल चोकसी एक धोखेबाज (क्रुक) है. उसका मामला अदालत के पास है. अभी तो हम कुछ नहीं कर सकते, लेकिन इतना कहना चाहता हूं कि हमारा मेहुल चोकसी को एंटिगा और बारबुडा में रखने का इरादा नहीं है.’

प्रवर्तन निदेशालय के दफ्तर जाएंगे शरद पवार

Getty Images

राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के अध्यक्ष शरद पवार ने बुधवार को कहा कि हम शिवाजी के अनुयायी हैं और दिल्ली के तख्त के आगे नहीं झुकेंगे. पवार ने जांच से बचने के आरोपों पर जवाब देते हुए कहा कि वह खुद प्रवर्तन निदेशालय के दफ्तर जाएंगे.

उन्होंने कहा कि वह 27 सितंबर को खुद ईडी के दफ्तर में जाएंगे और जांच के लिए उपस्थित रहेंगे. ईडी ने शरद पवार समेत 70 अन्य लोगों के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग समेत अन्य मामलों में केस दर्ज किया है. करीब 25 हजार करोड़ के इस घोटाले में पहले मुंबई पुलिस की ओर से भी एक एफआईआर दर्ज की गई थी.

डोनल्ड ट्रंप ने महाभियोग की प्रक्रिया की निंदाकी

AFP

अमरीका के राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप ने अपने खिलाफ़ शुरू की गई महाभियोग की प्रक्रिया की निंदा करते हुए कहा कि ये अफ़वाह पर आधारित है.

हालाँकि ट्रंप ने कहा कि इस संबंध में एक व्हिसल ब्लोअर ने जो भी जानकारी दी है उस संबंध में पूरी पारदर्शिता होनी चाहिए.

दरअसल एक व्हिसल ब्लोअर ने उनके और यूक्रेन के राष्ट्रपति के बीच फ़ोन पर हुई बातचीत को लेकर चिंता जताई थी.

ट्रंप प्रशासन ने इस बातचीत का ब्यौरा जारी किया है जिससे पुष्टि होती है कि उन्होंने अपने प्रतिद्वंद्वी जो बाइडेन और उनके बेटे के ख़िलाफ़ भ्रष्टाचार के दावों की जाँच करने में मदद माँगी थी.

रक्षा मंत्री ने पाकिस्तान को दी चेतावनी

Reuters

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बुधवार को पाकिस्तान को चेतावनी भरे लहजे में आगाह किया कि वह 1971 वाली गलती न करे. उन्होंने कहा कि मैं पाकिस्तान को बार-बार सुझाव दे चुका हूं कि वह 1965 और 1971 वाली गलती ना करे.

उन्होंने कहा, ‘1971 के युद्ध में पाकिस्तान के दो टुकड़े हो गए थे और बांग्लादेश के रूप में नया देश सामने आया था। इसलिए 1971 की गलती मत दोहराना वरना पीओके का क्या होगा, अच्छी तरह समझ लेना.’

उन्होंने कहा कि भारत पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) के वजूद को स्वीकार नहीं करता है, इसीलिए उसने जम्मू-कश्मीर की विधानसभा में पीओके के लिए 24 सीटें खाली रखी हैं.

ये भी पढ़ें—

(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)

]]>

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >