सुनामी जैसा था 2019 का चुनाव : राम विलास पासवान

लोकसभा चुनाव के नतीजों के एलान के पहले मंगलवार को सत्ताधारी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) ने एकजुटता दिखाते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भरोसा जाहिर किया है. एनडीए नेताओं ने दावा किया कि 2019 का चुनाव ‘सुनामी जैसा था और एनडीए को एक्ज़िट पोल के अनुमान से भी ज़्यादा सीटें मिलेंगीं.’ एनडीए में […]

लोकसभा चुनाव के नतीजों के एलान के पहले मंगलवार को सत्ताधारी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) ने एकजुटता दिखाते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भरोसा जाहिर किया है.

एनडीए नेताओं ने दावा किया कि 2019 का चुनाव ‘सुनामी जैसा था और एनडीए को एक्ज़िट पोल के अनुमान से भी ज़्यादा सीटें मिलेंगीं.’

एनडीए में शामिल दलों ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) और चुनाव आयोग पर सवाल उठाने के लिए विपक्ष को आड़े हाथों लिया.

आम चुनाव के दौरान कांग्रेस और दूसरे विपक्ष दल लगातार चुनाव आयोग पर सवाल उठाते रहे थे. देश के 21 विपक्षी दलों के नेताओं ने ईवीएम के मुद्दे पर मंगलवार को चुनाव आयोग से मुलाकात की थी.

मौजूद थे 36 दलों के प्रतिनिधि

एनडीए नेताओं की मंगलवार को दिल्ली में हुई बैठक के बाद केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने बताया कि एनडीए ने संकल्प लिया है कि वो ‘देश की प्रगति को और बढ़ाएगा’.

बैठक के बाद राजनाथ सिंह ने कहा, "2019 का लोकसभा चुनाव इतिहास में एक निर्णायक क्षण है. देश की जनता को ये भी विश्वास है कि अब नामुमकिन भी मुमकिन है. पिछले पांच साल लोगों की बुनियादी जरूरतों को पूरा करने वाले थे. अब एनडीए ने ये संकल्प लिया कि प्रगति की गति को और बढ़ाएंगे और आगामी पांच वर्ष की जो हमारी सरकार होगी, उसमें लोगों की आवश्यकता को पूरा करेंगे."

राजनाथ सिंह के मुताबिक बैठक में 36 दलों के प्रतिनिधि मौजूद थे. तीन दलों ने लिखित में अपना समर्थन दिया. बैठक में हिस्सा लेने के लिए शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे और बिहार के मुख्यमंत्री और जनता दल यूनाइटेड नेता नीतीश कुमार दिल्ली आए थे.

एकजुटता का प्रदर्शन

शिवसेना और जनता दल यूनाइटेड के नेताओं के चुनाव के दौरान आए कुछ बयानों को लेकर एनडीए के तालमेल को लेकर सवाल उठाए जा रहे थे लेकिन मंगलवार की बैठक के दौरान सभी नेता प्रधानमंत्री और बीजेपी के दूसरे नेताओं से गर्मजोशी के साथ मुलाक़ात करते दिखे.

राजनाथ सिंह ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बैठक में कहा, "एनडीए भारत की आशाओं और अपेक्षाओं का प्रतिनिधित्व करने वाला गठबंधन है. क्षेत्रीय अपेक्षाओं को पूरा करने के लिए एनडीए एक मजबूत स्तंभ बन चुका है."

बैठक में एक प्रस्ताव पेश करने वाले केंद्रीय मंत्री और लोकजनशक्ति पार्टी के नेता रामविलास पासवान ने कहा, "ये चुनाव नहीं था. ये आंदोलन भी नहीं था. लहर भी नहीं था. ये सुनामी जैसा था. जो लोग कहते थे कि कांग्रेस पार्टी ही गठबंधन चलाती है, वो भ्रम ख़त्म हो गया."

लक्ष्य नया भारत निर्माण

पासवान के मुताबिक प्रधानमंत्री मोदी ने ये भी कहा कि वोट और सत्ता हमारा लक्ष्य नहीं है. हमारा लक्ष्य नया भारत निर्माण है.’अब देश को जात-पात के नैरेटिव से बाहर आना होगा. गरीब ही सबसे बड़ी जाति है, हमें गरीबी की समस्या का समाधान करना है.’

रामविलास पासवान ने बताया कि एनडीए सदस्यों ने आम चुनाव में प्रधानमंत्री की ओर से की गई मेहनत और उनके विजन की सराहना की.

राजनाथ सिंह के मुताबिक एनडीए की बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अलावा भारतीय जनता पार्टी अध्यक्ष अमित शाह, अकाली दल के नेता प्रकाश सिंह बादल, शिवेसना प्रमुख उद्धव ठाकरे, बिहार के मुख्यमंत्री और जनता दल यूनाइटेड नेता नीतीश कुमार अपनी बातें रखीं.

(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम और यूट्यूब पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)

]]>

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >