बंगाल में फिर चला चुनाव आयोग का चला चाबुक, TMC नेता फिरहाद हकीम को देना पड़ा इस्तीफा

निर्वाचन आयोग ने अपनी संवैधानिक शक्तियों का इस्तेमाल करते हुए शनिवार को पश्चिम बंगाल के नगर निगमों में राजनीतिक नियुक्ति के तहत नियुक्त किये गये प्रशासकों के आचार संहिता लागू रहने तक बोर्ड के कार्यक्रमों में शामिल होने पर रोक लगा दी.

कोलकाता : चुनाव आयोग के निर्देश के बाद कोलकाता नगर निगम (केएमसी) के प्रशासक फिरहाद हकीम ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. सोमवार से राज्य के हर निगम और नगरपालिका में सरकारी अफसरों की नियुक्ति की जायेगी.

निर्वाचन आयोग ने अपनी संवैधानिक शक्तियों का इस्तेमाल करते हुए शनिवार को पश्चिम बंगाल के नगर निगमों में राजनीतिक नियुक्ति के तहत नियुक्त किये गये प्रशासकों के आचार संहिता लागू रहने तक बोर्ड के कार्यक्रमों में शामिल होने पर रोक लगा दी.

आयोग ने एक बयान में कहा कि चुनाव प्रक्रिया की पादर्शिता एवं निष्पक्षता को लेकर मतदाताओं के मन में होने वाली वाजिब आशंका से बचने के लिए यह आदेश जारी किया गया है.

Also Read: पड़ोसी देशों से आये लोगों को नागरिकता देने वाला कानून CAA बंगाल में लागू नहीं होने देगी वाम मोर्चा

आयोग ने कहा कि राज्य के मुख्य सचिव एवं प्रधान सचिव शहरी विकास विभाग की अध्यक्षता वाली समिति को निर्वाचन आयोग के निर्देशों को ध्यान में रखते हुए आचार संहिता लागू रहने तक प्रशासक या प्रशासकों के बोर्ड के अध्यक्ष की जिम्मेदारी का निर्वहन करने के लिए सरकारी अधिकारियों की नियुक्ति करनी चाहिए.

आदेश में राज्य सरकार से सोमवार (22 मार्च) सुबह 10 बजे तक अनुपालन रिपोर्ट भेजने को कहा गया है. उल्लेखनीय है कि पश्चिम बंगाल विधानसभा के लिए 27 मार्च से आठ चरणों में मतदान होने हैं जबकि मतगणना दो मई को होगी.

Also Read: VIDEO: जनवरी में लागू होगा CAA, बंगाल चुनाव 2021 से पहले शरणार्थियों को मिलेगी भारत की नागरिकता, कैलाश विजयवर्गीय को उम्मीद, तृणमूल ने कही यह बात

Posted By : Mithilesh Jha

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >