खास बातें
WB Election 2026 Cash Liquor Arms Seizure: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 के दूसरे चरण के मतदान से ठीक पहले निर्वाचन आयोग ने सुरक्षा और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के लिए अपनी पूरी ताकत झोंक दी है. मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) कार्यालय के मुताबिक, राज्य में अब तक 532.88 करोड़ रुपए से अधिक की अवैध सामग्री और नकदी जब्त की जा चुकी है.
29 अप्रैल को दूसरे चरण की वोटिंग
चुनाव आयोग ने साफ कहा है कि 29 अप्रैल को होने वाले दूसरे चरण के मतदान के दौरान किसी भी प्रकार की गड़बड़ी रोकने के लिए ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति अपनायी जा रही है.
वोटिंग के साथ जब्ती का भी बना रिकॉर्ड
बंगाल चुनाव 2026 में पहले चरण में वोटिंग के रिकॉर्ड के बाद अब अवैध सामग्रियों और नकदी की जब्ती का भी रिकॉर्ड कायम हो गया है. आयोग की इनफोर्समेंट टीमों ने 26 फरवरी 2026 से अब तक राज्य भर में सघन तलाशी अभियान चलाकर 532.88 करोड़ रुपए की जब्ती की है.
बंगाल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
29.74 करोड़ नकद, 50.59 लाख लीटर शराब जब्त
आयोग के मुताबिक, अब तक 29.74 करोड़ रुपए कैश पकड़ा गया है. 50.59 लाख लीटर से अधिक शराब जब्त की गयी है, जिसकी कीमत 132.32 करोड़ रुपए है. करीब 119.73 करोड़ रुपए मूल्य के ड्रग्स भी पकड़े गये हैं. 65.25 करोड़ के कीमती गहने/धातुएं और 185.83 करोड़ रुपए मूल्य की मुफ्त बांटी जाने वाली सामग्री (Freebies) जब्त की गयी है.
इसे भी पढ़ें : चुनाव के बीच पुलिस ऑब्जर्वर पर कलकत्ता हाईकोर्ट सख्त, आयोग से कहा- TMC की शिकायत पर कार्रवाई करें
भारी मात्रा में मिले बम और अवैध हथियार
शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए प्रशासन ने अपराधियों और अवैध हथियारों के खिलाफ बड़ा अभियान चलाया. इसके तहत अब तक 390 अवैध हथियार जब्त किये गये हैं. 1348 बम और 222.57 किलोग्राम विस्फोटक बरामद कर बड़ी साजिशों को नाकाम किया गया है. छापेमारी में 10,401 कारतूस मिले हैं. कुल 52,869 लाइसेंसी हथियारों में से 41,706 हथियार थानों में जमा कराये जा चुके हैं.
इसे भी पढ़ें : बंगाल चुनाव के पहले चरण की अग्निपरीक्षा में ECI पास, 44376 हजार बूथों पर कोई नहीं कर पाया ‘खेला’, अब 29 की तैयारी
WB Election 2026: अवैध विज्ञापनों पर सर्जिकल स्ट्राइक
चुनाव आयोग ने राजनीतिक विज्ञापनों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की है. जिलों से प्राप्त रिपोर्ट के अनुसार, अब तक राज्य भर में 23.49 लाख से अधिक मामले दर्ज किये गये हैं. उत्तर 24 परगना में 2.05 लाख और कोलकाता उत्तर में 1.70 लाख से ज्यादा अवैध विज्ञापन हटाये गये हैं. नदिया (50,662), दक्षिण 24 परगना (1,01,668), हावड़ा (77,385) और हुगली (1,22,352) में भी व्यापक सफाई अभियान चलाया गया. पूर्व बर्धमान में 3.20 लाख से अधिक केस दर्ज करते हुए अवैध विज्ञापनों को हटाया गया.
इसे भी पढ़ें : बंगाल चुनाव के फेज-2 से पहले बड़ी कार्रवाई, TMC पार्षद समेत 1,543 गिरफ्तार, जानें कहां हुई कितनी गिरफ्तारी
दूसरे चरण के लिए पोलिंग पार्टियों को किया गया रवाना
शुक्रवार 29 अप्रैल को होने वाले मतदान के लिए पोलिंग कर्मियों का तीसरा रैंडमाइजेशन पूरा हो चुका है. आज सभी मतदानकर्मी डिस्पर्सल सेंटर से पोलिंग मटेरियल लेकर अपने बूथों के लिए रवाना हो गये. आयोग का संकल्प है कि हर मतदाता बिना किसी डर के अपने मताधिकार का प्रयोग कर सके.
इसे भी पढ़ें
बंगाल चुनाव में काले धन पर बड़ी चोट, अब तक 510 करोड़ से अधिक जब्त, देखें पूरी लिस्ट
बंगाल समेत अन्य राज्यों में वोट के लिए बांटी जा रही शराब, ड्रग्स और कैश, अब तक 651.55 करोड़ जब्त
बंगाल चुनाव 2026: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले भारत-बांग्लादेश बॉर्डर सील, जानें किनको मिलेगी छूट
