टोटो के 135 रूटों की हुई पहचान, जल्द शुरू होगा रजिस्ट्रेशन

रूट नंबर के अनुसार ही टोटो चलाना होगा, नहीं तो होगा जुर्माना

रूट नंबर के अनुसार ही टोटो चलाना होगा, नहीं तो होगा जुर्माना

श्रीकांत शर्मा, हावड़ा

इन दिनों देश के हर गांव-शहर और कस्बों में ई-रिक्शा या टोटो का परिचालन बढ़ा है. पर्यावरण के अनुकूल और कम लागत के कारण आम जनता भी इसे काफी पसंद कर रही है. इसकी मांग को देखते हुए बेरोजगार युवा इसमें रोजगार तलाश रहे हैं. ऐसे में टोटो चलाने वालों की बाढ़ आ गयी है.

हर गली-मोहल्ले में धड़ल्ले से बेहिसाब टोटो चलने लगे हैं. स्थिति यह है कि आज देश के अधिकतर शहरों की यातायात व्यवस्था के लिए ई-रिक्शा समस्या बन गया है. ऐसे में अब सरकार टोटो को नियम कानून के दायरे में बांधने जा रही है. हावड़ा जिले के क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी (आरटीओ) कार्यालय ने इसके लिए पहल भी शुरू कर दी. हावड़ा पुलिस कमिश्नरेट एरिया में क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी और हावड़ा सिटी पुलिस कमिश्नरेट के वरिष्ठ अधिकारियों के नेतृत्व में सर्वे किया गया है. वर्तमान में टोटो के लिए 135 रूटों की पहचान की गयी है.

क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी (आरटीओ) – हावड़ा अशोक घोष बताते हैं कि टोटो को लेकर कई समस्याएं हैं. जिले में बेहिसाब ई-रिक्शा का परिचालन हो रहा है. हावड़ा का ग्रामीण क्षेत्र हो या फिर हावड़ा कमिश्नरेट एरिया, सभी स्थानों पर ई-रिक्शा बगैर नियम कानून के चल रहे हैं. लेकिन अब जिले में ऐसा नहीं होने दिया जायेगा. क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी (आरटीओ) कार्यालय ने टोटो ( ई-रिक्शा) को लेकर सर्वे शुरू किया है. हावड़ा जिले को दो टोटो मार्गों में विभक्त किया गया है. पहला ग्रामीण हावड़ा और दूसरा हावड़ा शहरी एरिया या कमिश्नरेट एरिया. श्री घोष बताते हैं कि ग्रामीण हावड़ा और कमिश्नरेट एरिया के टोटो मार्गों की एक सूची तैयार कर ली गयी है. ग्रामीण हावड़ा में टोटो का रजिस्ट्रेशन शुरू हो गया है, जल्द ही हावड़ा के शहरी एरिया में टोटो का रजिस्ट्रेशन भी शुरू हो जायेगा. अलग-अलग ग्राम पंचायत एरिया के लिए अलग-अलग परमिट नंबर जारी किये गये हैं. नंबर देखकर यातायात पुलिस टोटो के मार्ग को जान सकेगी.

आरटीओ हावड़ा श्री घोष कहते हैं कि हावड़ा पुलिस कमिश्नरेट एरिया में भी जल्द ही इसके लिए रजिस्ट्रेशन शुरू होगा. अलग-अलग रूटों के लिए अब आवेदन मांगा जायेगा जिसे आरटीओ कार्यालय में जमा करना होगा. जांच पड़ताल के बाद टोटो परमिट जारी किया जायेजा. जिस मार्ग के लिए टोटो परमिट जारी किया जायेगा चालक उसी मार्ग में टोटो चला सकेंगे. दूसरे मार्ग में जाने पर उन्हें जुर्माना भरना पड़ सकता है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Sandip tiwari

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >