कोलकाता : अब ऑनलाइन ठग महिलाओं को बना रहे निशाना

जोड़ासांको में महिला ने अपने बैंक अकाउंट से गंवाये 69,985 रुपये... गरफा में महिला के बैंक अकाउंट से निकाल लिये गये 50 हजार रुपये खुद को बैंक के बड़े स्तर का अधिकारी बताकर बैंक खाते की जानकारी लेकर अकाउंट से रुपये निकाल लेनेवाले शातिर ऑनलाइन ठगबाजों द्वारा पुरुषों को ठगने के मामलों में कमी आयी […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | October 13, 2017 8:29 AM

जोड़ासांको में महिला ने अपने बैंक अकाउंट से गंवाये 69,985 रुपये

गरफा में महिला के बैंक अकाउंट से निकाल लिये गये 50 हजार रुपये

खुद को बैंक के बड़े स्तर का अधिकारी बताकर बैंक खाते की जानकारी लेकर अकाउंट से रुपये निकाल लेनेवाले शातिर ऑनलाइन ठगबाजों द्वारा पुरुषों को ठगने के मामलों में कमी आयी है. अब इन शातिर बदमाशों ने महिलाओं को अपना शिकार बनाना शुरू कर दिया है.

महानगर में जोड़ासांको व गरफा में इस तरह के दो मामले सामने आये. कहीं ग्राहक से बैंक अकाउंट में आधार नंबर अपडेट करने के लिए अकाउंट की जानकारी ली गयी, तो कहीं जीएसटी अपडेट करने के लिए उनसे अकाउंट का डिटेल मांगा गया. इस तरह से दोनों ही मामलों में बैंक अकाउंट से मोटी रकम निकाल लिये गये.

पुलिस सूत्रों के मुताबिक जोड़ासांको इलाके की रहनेवाली नूरजहां खातून (30) ने शिकायत में पुलिस को बताया कि उसे किसी अज्ञात मोबाइल नंबर से फोन आया. फोन करनेवाले ने खुद को बैंक का वरिष्ठ अधिकारी बताया. उसने कहा कि क्रेडिट कार्ड की जानकारी अपडेट कर बैंक की ओर से उन्हें नया कार्ड दिया जायेगा. इसके लिए उन्हें क्रेडिट कार्ड की जानकारी देनी होगी.

फोन करनेवाले व्यक्ति की बातों पर भरोसा कर उन्होंने कार्ड की पूरी जानकारी उसे दे दी. पीड़िता नूरजहां का आरोप है कि कार्ड की जानकारी देने के बाद ही उनके कार्ड से 69,985 रुपये ऑनलाइन निकाल लिये जाने का मोबाइल पर मैसेज आया. इसके बाद उन्होंने कई बार फोन करनेवाले व्यक्ति से संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन संपर्क नहीं हो सका. इसके बाद इसकी शिकायत उन्होंने जोड़ासांको थाने में दर्ज करायी. इसी तरह की ठगी की दूसरी शिकायत गरफा थाने में दर्ज करायी गयी.

पुलिस सूत्रों के मुताबिक शिकायतकर्ता श्रीपर्णा रूद्र (41) ने बताया कि किसी ने उनके मोबाइल पर फोन किया. उसने बताया कि कार्ड में आधार नंबर अपडेट करने व अन्य नयी जानकारी दर्ज करने के लिए उनसे अकाउंट नंबर मांगा गया. बातों पर विश्वास कर उन्होंने अपने कार्ड की पूरी जानकारी दे दी.

इसके कुछ ही क्षणों बाद उनके बैंक अकाउंट से 50 हजार रुपये ऑनलाइन निकाल लिये गये. इसके बाद उन्होंने इसकी शिकायत गरफा थाने में दर्ज करायी. पुलिस दोनों ही मामलों की जांच कर रही है.

क्या कहा पुलिस अिधकारी ने : इस तरह के मामलों पर कोलकाता पुलिस के अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (5) विशाल गर्ग ने बताया कि इस तरह की ठगी से बचने के लिए बैंक के अलावा कोलकाता पुलिस भी लोगों के मोबाइल में फोन कर उन्हें सचेत कर रही है.

अन्य सरकारी एजेंसी भी विज्ञापन के जरिये लोगों को जागरूक करने का प्रयास कर रही है. इससे पुरुषों में पहले की तुलना में इस तरह की ठगी के मामलों में कमी आयी है. पुरुष अगर घर में रहनेवालीं महिलाओं तक भी ऐसी जरूरी जानकारी साझा करें, तो बदमाश महिलाओं को ठगने में नाकाम होंगे.