महाकुंभ में बनेगा अद्भुत रिकॉर्ड, 15 हजार सफाईकर्मियों ने लिया भाग

Mahakumbh 2025: महाकुंभ 2025 में स्वच्छता का नया विश्व रिकॉर्ड बनने जा रहा है, जिसमें 15,000 सफाईकर्मियों ने भाग लिया और सफाई अभियान चलाया है.

Mahakumbh 2025: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ में एक नया विश्व रिकॉर्ड बनने जा रहा है, जिसमें स्वच्छता अभियान के तहत 15 हजार से भी अधिक सफाईकर्मी शामिल हुए हैं. यह रिकॉर्ड गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड के टीम और निर्णायक की उपस्थितिमें बनाया जा रहा है. इसके परिणाम की घोषणा 27 फरवरी को की जाएगी. इसे पहले भी महाकुंभ क्षेत्र में 14 फरवरी को नदी की सफाई के लिए 300 से भी अधिक सफाई कर्मचारियों ने भाग लेकर विश्व रिकॉर्ड बनाया था.

गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड के निर्णायक ऋषि नाथ ने बताया है कि इस पूरी प्रक्रिया पर निगरानी रखने के लिए प्रयास क्षेत्र को चार भागों में बांटा गया है और बहुस्तरीय मूल्यांकन प्रणाली का उपयोग किया जा रहा है, जिसमें पहली प्रणाली क्यूआर कोड की है. इसके लिए प्रत्येक सहकर्मी को एक अद्वितीय क्यूआर कोड दिया गया है. वे जैसे ही प्रयास क्षेत्र में आते हैं, उन्हें स्कैन किया जाता है और प्राप्त डेटा को केंद्रीय डेटाबेस में रिकॉर्ड करके रखा जाता है. उन्होंने बताया है कि इसके परिणाम को महाकुंभ मेला के खत्म होने के दूसरे दिन, मतलब 27 फरवरी को बता दिया जाएगा.

महाकुंभ ने तोड़ा खुद का रिकॉर्ड

महाकुंभ 2019 में करीबन 10 हजार से भी अधिक सफाईकर्मियों ने भाग लेकर विश्व रिकॉर्ड बनाया था, जिसे छह वर्षों में कोई तोड़ नहीं पाया है. इसके बाद जब इस वर्ष महाकुंभ का आयोजन किया गया, प्रयागराज मेला समिति ने एक नया रिकॉर्ड बनाने का लक्ष्य सबके सामने रखा. इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए मेला क्षेत्र को चार भागों- नागवासुकी सेक्टर, अरैल, झूंसी और परेड के हेलीपैड के सामने, बांटकर यह अभियान चलाया गया है. 27 फरवरी को प्रमाणपत्र देकर इस नए रिकॉर्ड की आधिकारिक घोषणा कर दी जाएगी.

यह भी पढ़े : PM Modi Fight Against Obesity: मोटापे के खिलाफ पीएम मोदी की जंग, इन 10 हस्तियों को किया नॉमिनेट

यह भी पढ़े : अमेरिका से भारत को कितना मिला फंड? वित्त मंत्रालय की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा|USAID

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Neha Kumari

नेहा कुमारी प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हैं. उन्हें लेखन के क्षेत्र में एक वर्ष से अधिक का अनुभव है. पिछले छह महीनों से वे राशिफल और धर्म से जुड़ी खबरों पर काम कर रही हैं. उनका मुख्य कार्य व्रत-त्योहारों, पौराणिक कथाओं और भारतीय रीति-रिवाजों से जुड़ी जानकारी को सरल भाषा में लोगों तक पहुंचाना है. नेहा का हमेशा यह प्रयास रहता है कि वे कठिन से कठिन विषय को भी इतना आसान और रोचक बना दें कि हर कोई उसे सहजता से पढ़ और समझ सके. उनका मानना है कि यदि धर्म और संस्कृति से जुड़ी जानकारी सरल शब्दों में मिले, तो लोग अपनी परंपराओं से बेहतर तरीके से जुड़ पाते हैं. डिजिटल मीडिया में अपने करियर की शुरुआत उन्होंने प्रभात खबर में ही ‘नेशनल’ और ‘वर्ल्ड’ डेस्क पर छह महीने की इंटर्नशिप के साथ की थी. इस दौरान उन्होंने रियल-टाइम खबरों पर काम करना, तेजी और सटीकता के साथ कंटेंट लिखना, ट्रेंडिंग विषयों की पहचान करना और डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा. इस अनुभव ने उनकी न्यूज़ सेंस, लेखन क्षमता और खबरों को प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने की समझ को और अधिक मजबूत बनाया.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >