चाईबासा : चाईबासा सदर अस्पताल में मंगलवार को 14 वर्ष की (अस्पताल के भरती रजिस्टर में दर्ज आयु) प्रसूता दोषी देवगम की मौत हो गयी. डॉक्टरों के अनुसार उसके शरीर में हिमोग्लोबिन की कमी के कारण गर्भ में बच्चे की मौत हो गयी थी.
पेट में दर्द होने पर पांच अगस्त को उसे सदर अस्पताल में भरती कराया गया था. वहां ऑपरेशन कर उसके गर्भ से मृत बच्चे को निकाल दिया गया था. उधर, नाबालिग की शादी और प्रसव के बाद मौत मामले की जांच में पुलिस जुट गयी है. मृतका के शव को स्पेशल पोस्टमार्स्टम के लिए एमजीएम (जमशेदपुर) रेफर किया गया है.
मंझारी में हुई थी शादी : चाईबासा के खप्पड़साई निवासी दोषी देवगम के पिता संतोष देवगम का सात साल पहले निधन हो गया था. दोषी देवगम की मां परिवार के साथ हाटगम्हरिया के अम्बाडीह में रह रही थी. मृतका की शादी मंझारी के बड़ालागिया के अशोक गोप के साथ हुई थी. प्रसव के लिए एक माह पूर्व उसकी मां ने उसे उसके बड़े पिता गुसा देवगम के यहां खप्पड़साई छोड़ गयी थी. दोनों पति-पत्नी ईंट भट्टा में काम करते थे.
हाटगम्हरिया पुलिस करेगी नाबालिग से शादी की जांच : नाबालिग से शादी मामले में हाटगम्हरिया पुलिस जांच करेगी. मुफ्फसिल थाना पुलिस मामले की रिपोर्ट हाटगम्हरिया थाना पुलिस को सौंपेगी.
पोस्टमार्स्टम के लिए एक अधेड़ को साथ लेकर पुलिस आयी थी. मौत किन परिस्थतियों में हुई, इसके परीक्षण के लिए शव को एमजीएम अस्पताल (जमशेदपुर) टाटा रेफर किया गया है.
– प्रिंस पिंगुवा, चिकित्सक (पोस्टमार्टम ड्यूटी)
प्रसूता को गंभीर अवस्था में सदर अस्पताल लाया गया था. उसके गर्भ में बच्चे की मौत हो गयी थी. इस कारण ऑपरेशन करना पड़ा था. जांच में एनीमिया व टायफायड की पुष्टि हुई थी. वह पहले से काफी कमजोर थी. ऑपरेशन के बाद और कमजोर हो गयी थी. उसकी हालत गंभीर थी.
– डॉ एमके अरुण, चिकित्सक (सदर अस्पताल)
