बरहरवा थाना क्षेत्र में खुलेआम बिक रही प्रतिबंधित लॉटरी

अमीर बनने के ख्वाहिश में बरबाद हो रहे लोग बरहरवा : धनतेरस व दीपावली नजदीक आते ही कुछ लोग रातों-रात अमीर बनने के चक्कर में अपनी गाढ़ी कमाई लॉटरी में लगाकर बरबाद कर रहे हैं. झारखंड में प्रतिबंध होने के बावजूद पश्चिम बंगाल व सिक्किम का लॉटरी बड़े पैमाने पर बरहरवा थाना क्षेत्र के बरहरवा […]

अमीर बनने के ख्वाहिश में बरबाद हो रहे लोग

बरहरवा : धनतेरस व दीपावली नजदीक आते ही कुछ लोग रातों-रात अमीर बनने के चक्कर में अपनी गाढ़ी कमाई लॉटरी में लगाकर बरबाद कर रहे हैं. झारखंड में प्रतिबंध होने के बावजूद पश्चिम बंगाल व सिक्किम का लॉटरी बड़े पैमाने पर बरहरवा थाना क्षेत्र के बरहरवा बाजार, बरहरवा रेलवे स्टेशन टिकट काउंटर वट वृक्ष के पीछे, बरहरवा बस स्टैंड, राजमहल रोड, बरहेट थाना क्षेत्र के बरहेट बाजार, राधानगर थाना क्षेत्र के चौक बाजार, कोटालपोखर थाना क्षेत्र के रेलवे फाटक हाटपाड़ा,
रांगा थाना क्षेत्र के पतना चौक, रांगा बाजार आदि क्षेत्रों में प्रतिबंधित लॉटरी को दलालों के माध्यम से खुलेआम बेचा जा रहा है. कुछ लॉटरी विक्रेता तो पॉकेट में लॉटरी लेकर ग्राहकों को फोन पर बुलाकर लॉटरी बेचने का काम करते हैं. इन क्षेत्रों में पचास,सौ, दो सौ, चार सौ, पांच सौ रुपयों का लॉटरी टिकट का बंडल खुलेआम बिक रहा है.
गरीब व मजदूर तबके के लोग दिन भर मजदूरी करने के बाद अपनी गाढ़ी कमाई से लॉटरी खरीदते हैं.लॉटरी विक्रेता उन्हें लॉटरी लग जाने का लालच देते हैं. उसके चंगुल में वे लोग आसानी से आ जाते हैं. इस प्रकार लॉटरी से कई लोगों के घरों में आर्थिक परेशानी तो ही रही है. कई लोगों के घरों में लॉटरी के चक्कर में चुल्हा भी नहीं जल रहा है. इन क्षेत्रों में लॉटरी का धंधा प्रशासन के नाक के नीचे फल-फूल रहा है. पुलिस प्रशासन कार्रवाई के नाम पर अभी तक न तो एक भी व्यक्ति को गिरफ्तार किया है और न ही प्राथमिकी दर्ज की है.
बंगाल से कार में बेचने आते हैं लॉटरी
दीपावली व धनतेरस का प्रचार कर ‘बम्फर धमाका’ नाम का लॉटरी पश्चिम बंगाल के धुलियान व कालियाचक से फरक्का के रास्ते बरहरवा एनएच80 पथ में प्रवेश करते हुए अंबेसेडर कार से बरहरवा दर्जनों गांवों व बाजारों में कुछ लोग बेचने के लिये आते हैं. सीधे-साधे लोग लॉटरी में भगवान गणेश व लक्ष्मी की तस्वीर देखकर और आकर्षित हो जाते हैं.
ट्रेनों के माध्यम से पहुंचता है लॉटरी
प्रतिबंधित लॉटरी झारखंड के सीमावर्ती क्षेत्र पश्चिम बंगाल के नलहट्टी, मुरारोई, रामपुरहाट आदि जगहों से बड़े पैमाने पर लॉटरी माफिया ट्रेनों के माध्यम से लॉटरी लेकर आते प्रत्येक दिन संध्या के वक्त हावड़ा-जयनगर व हावड़ा-राजगीर पैसेंजर ट्रेन से बरहरवा रेलवे स्टेशन पर टिकट लेकर उतरते हैं और उसे रेलवे परिसर में ही एजेंटों को बांटते हैं. वे एजेंट स्थानीय बाजारों में लॉटरी बेचने का काम करते हैं. इस कार्य में बरहरवा थाना क्षेत्र के रेलवे मुसहरीटोला, बंगालीपाड़ा घोराइपोखर, कहारपाड़ा जगह के तीन लोग मुख्य रूप से सक्रिय हैं जो इस पूरे धंधे का सेटलमेंट करते हैं. इन तीनों लोगों का पुलिस व जीआरपी से भी काफी अच्छे संबंध है.
क्या कहते हैं एसडीपीओ
राजमहल एसडीपीओ अनुदीप सिंह ने कहा कि लॉटरी का कारोबार यदि कहीं चल रहा है तो पुलिस छापेमारी कर निश्चित रूप से प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई करेगी.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >