झारखंड के उत्पाद विभाग में वर्षों से नहीं हुई है नियुक्ति, 1066 में से 888 पद रिक्त, जानें कहां कितने कार्यरत

झारखंड में अवैध शराब का कारोबार रोकने से लेकर नियम अनुरूप शराब की बिक्री सुनिश्चित कराने की जिम्मेदारी उत्पाद विभाग पर है. राज्य में शराब की खपत के साथ अवैध कारोबार भी बढ़ा है

रांची, सुनील कुमार झा:

झारखंड में उत्पाद विभाग में अधिकारी से लेकर कर्मचारी तक के पद रिक्त हैं. विभाग में वर्षों से नियुक्ति नहीं हुई है. उत्पाद विभाग में सृजित कुल 1066 पद में से वर्तमान में 888 पद रिक्त हैं. विभाग में पदाधिकारी से लेकर कर्मचारी तक के पद पर मात्र 178 लोग ही कार्यरत हैं. नियुक्ति का आलम यह है राज्य में मात्र 33 उत्पाद सिपाही कार्यरत हैं. प्रत्येक जिला के लिए औसतन दो सिपाही भी नहीं हैं.

राज्य में 19 सहायक अवर निरीक्षक व 47 अवर निरीक्षक कार्यरत हैं. राज्य में अवैध शराब का कारोबार रोकने से लेकर नियम अनुरूप शराब की बिक्री सुनिश्चित कराने की जिम्मेदारी इन पर है. राज्य में शराब की खपत के साथ अवैध कारोबार भी बढ़ा है. राज्य गठन के बाद उत्पाद विभाग में नये पद सृजित तो नहीं हुए, वहीं दूसरी ओर एकीकृत बिहार के समय से जो पद सृजित हैं उन पदों पर भी नियुक्ति नहीं हुई है.

4500 करोड़ का शराब का कारोबार :

राज्य में शराब का लगभग 4500 करोड़ का कारोबार है. राज्य गठन के बाद से राजस्व भी लगातार बढ़ा है. राज्य में वर्तमान में लगभग शराब से सालाना लगभग दो हजार करोड़ का राजस्व प्राप्त होता है. एक ओर शराब का कारोबार बढ़ता गया तो दूसरी ओर कार्यरत कर्मियों की संख्या कम हो रही है.

1980 के बाद नहीं हुई उत्पाद सिपाही की नियुक्ति

राज्य में उत्पाद सिपाही की नियुक्ति 32 वर्षों से नहीं हुई है. उत्पाद सिपाही की अंतिम नियुक्ति वर्ष 1980 में एकीकृत बिहार के समय हुई थी. राज्य में उत्पाद सिपाही के कुल 622 पद सृजित हैं. वर्तमान में 589 पद रिक्त है. वहीं सहायक अवर निरीक्षक के 105 में से 86 व अवर निरीक्षक उत्पाद के 125 में से 78 पद रिक्त हैं.

वर्ष 2016 में हुई थी नियुक्ति

राज्य में उत्पाद विभाग में अंतिम नियुक्ति वर्ष 2016 में हुई थी .वर्ष 2016 में सहायक अवर निरीक्षक एवं अवर निरीक्षक उत्पाद पद पर नियुक्ति की गयी थी..इसके बाद से उत्पाद विभाग में कोई नियुक्ति नहीं हुई है .नियुक्ति को लेकर फिलहाल कोई प्रक्रिया भी शुरू नहीं की गयी है.

कहां, कितने कार्यरत

स्वीकृत पद कार्यरत रिक्त

उत्पाद सिपाही 622 33 589

सहायक अवर निरीक्षक 105 19 86

अवर निरीक्षक 125 47 78

अधीक्षक उत्पाद 20 06 14

उत्पाद लिपिक 88 36 52

चालक 36 01 35

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >