NEET, JEE Mains समेत झारखंड में होने वाली अन्य परीक्षाओं के कदाचार पर लगेगी लगाम, सरकार ने उठाया बड़ा कदम

Jharkhand Exam 2025: जेईई मेंस, नीट, सीयूटी समेत झारखंड में होने वाली परीक्षा को कदाचार मुक्त बनाने के लिए सरकार ने बड़ा कदम उठाया है. इसके लिए सरकार ने दो कमेटियां बनाई हैं.

रांची, अमन तिवारी: झारखंड में आयोजित होनेवाली नीट (यूजी), जेइइ (मेंस) और सीयूइटी सहित अन्य परीक्षाओं को कदाचार मुक्त संपन्न कराने की कवायद की जा रही है. इसके लिए सरकार ने दो राज्यस्तरीय और जिलास्तरीय कमेटी बनायी है. राज्यस्तरीय समन्वय कमेटी का नोडल अफसर स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सचिव उमा शंकर सिंह को बनाया गया है.

कमेटी में आइजी अभियान एवी होमकर समेत कई पदाधिकारी शामिल

इस कमेटी में आइजी अभियान एवी होमकर, एनटीए की ओर से मनोनीत नोडल अफसर कर्नल विजय कुमार, एनआइसी के राज्य सूचना पदाधिकारी, स्पेशल ब्रांच के आइजी प्रभात कुमार और उच्च शिक्षा विभाग के निदेशक राम निवास यादव शामिल किये गये हैं. सरकार ने इस कमेटी की भूमिका और जिम्मेवारी भी तय की है. यह कमेटी मुख्य सचिव, डीजीपी और डीजी एनटीए के बीच समन्वय स्थापित करने का काम करेगी.

पेपर लीक करनेवाले गिरोह को चिह्नित करेगी

राज्यस्तरीय कमेटी परीक्षा के दौरान पेपर लीक करने वाले गिरोह को चिह्नित कर गिरोह के सिंडिकेट को तोड़ने की रणनीति तैयार करेगी. इसके अलावा परीक्षा में कोई गड़बड़ी नहीं हो, यह सुनिश्चित करेगी. कमेटी जिलास्तरीय कमेटी के कार्यों का निरीक्षण करने के साथ समय-समय पर एनटीए को सुझाव भी देगी.

Also Read: Cyber Crime: झारखंड की महिलाएं हो जाएं सावधान! मंईयां योजना के नाम पर ऐसे लगा रहे चूना, 11 फ्रॉड अरेस्ट

डीसी होंगे जिलास्तरीय कमेटी के अध्यक्ष

दूसरी ओर जिलास्तरीय समिति का अध्यक्ष संबंधित जिले के डीसी को बनाया गया है. वहीं एनटीए के जिलास्तरीय नोडल अफसर, जिला शिक्षा अधिकारी, जिलास्तरीय इंटेलिजेंस ब्यूरो के अधिकारी और एनआइसी के अधिकारी को सदस्य के रूप में शामिल किया गया है.

जिलास्तरीय समिति चयन करेगी

जिलास्तरीय समिति को पूर्व में आयोजित परीक्षा का रिव्यू करने के बाद परीक्षा केंदों के चयन की जिम्मेवारी दी गयी है.

झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >