झारखंड में 7, 8 और 9 अप्रैल को भी होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट

Jharkhand Weather Alert: झारखंड में 7, 8 और 9 अप्रैल को गरज के साथ बारिश और वज्रपात की संभावना है. मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है. तेज हवा और बिजली गिरने का खतरा जताया गया है. किसानों और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है. इससे संबंधित पूरी खबर नीचे पढ़ें.

Jharkhand Weather Alert: झारखंड में सोमवार को हुई बेमौसम बारिश ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है. कई इलाकों में तेज बारिश और हवा के कारण फसलों को नुकसान पहुंचा है. मौसम विभाग के रांची केंद्र ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि आने वाले तीन दिनों में भी मौसम का मिजाज ऐसा ही बना रह सकता है.

7, 8 और 9 अप्रैल को बारिश की संभावना

मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार 7 अप्रैल से लेकर 9 अप्रैल 2026 तक राज्य के कई हिस्सों में गरज के साथ बारिश होने की संभावना है. खासकर मध्य और दक्षिणी झारखंड में बादल गरजने, बिजली गिरने और तेज हवा चलने के आसार हैं. इस दौरान 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं.

किन क्षेत्रों में ज्यादा असर

रांची, बोकारो, रामगढ़, हजारीबाग, खूंटी, गुमला, पूर्वी सिंहभूम, सरायकेला-खरसावां और पश्चिमी सिंहभूम जैसे जिलों में मौसम का प्रभाव ज्यादा देखने को मिल सकता है. इन इलाकों में बारिश के साथ वज्रपात का खतरा भी बना रहेगा, जिससे लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है.

तापमान में गिरावट के संकेत

बारिश और बादलों की वजह से कई जिलों में तापमान में हल्की गिरावट दर्ज की जाएगी. रांची में अधिकतम तापमान 32 से घटकर 31 डिग्री तक जा सकता है, जबकि न्यूनतम तापमान 18 से 17 डिग्री तक रहने की संभावना है. इसी तरह बोकारो, हजारीबाग और रामगढ़ में भी तापमान में गिरावट देखी जाएगी.

उत्तर और उत्तर-पश्चिमी झारखंड में असर कम

देवघर, धनबाद, दुमका, गिरिडीह, गोड्डा, पाकुड़ और साहिबगंज जैसे उत्तर-पूर्वी जिलों में बारिश का असर अपेक्षाकृत कम रहेगा. हालांकि यहां भी बादल छाए रह सकते हैं. वहीं कोडरमा, चतरा और पलामू जैसे उत्तर-पश्चिमी जिलों में तापमान ज्यादा रहेगा, लेकिन हल्की बारिश या हवा का असर देखने को मिल सकता है.

येलो अलर्ट का मतलब क्या

मौसम विभाग ने इस स्थिति को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया है. इसका मतलब है कि लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है, क्योंकि मौसम अचानक बदल सकता है. खासकर बिजली गिरने और तेज हवा से नुकसान की आशंका रहती है.

लोगों और किसानों के लिए सलाह

मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि खराब मौसम के दौरान खुले स्थानों में न रहें और पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचें. किसानों को अपनी फसलों की सुरक्षा के लिए जरूरी कदम उठाने को कहा गया है. तेज हवा और बारिश से फसल को नुकसान हो सकता है, इसलिए पहले से तैयारी जरूरी है.

इसे भी पढ़ें: दुमका में कोर्ट कैंपस बना पारिवारिक विवाद का अखाड़ा, जमकर हुआ हाई-वोल्टेज ड्रामा

10 अप्रैल से मौसम सामान्य होने के संकेत

पूर्वानुमान के अनुसार 10 अप्रैल से मौसम में सुधार होने की संभावना है. बारिश की गतिविधियां कम हो जाएंगी और तापमान फिर से बढ़ने लगेगा. ऐसे में अगले कुछ दिनों तक सतर्क रहने के बाद लोगों को राहत मिल सकती है.

इसे भी पढ़ें: भाजपा स्थापना दिवस पर कांग्रेस का हमला, लोकतंत्र और अर्थव्यवस्था पर उठाए सवाल

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By KumarVishwat Sen

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >