मैराथन फॉर ट्राइबल्स : पुरुलिया के अयोध्या हिल पर दौड़े 950 आदिवासी युवक-युवतियां

Marathon For Tribals: पुरुलिया के अयोध्या हिल पर मैराथन फॉर ट्राइबल्स में 5, 10 और 21 किलोमीटर के मैराथन में 1600 धावकों ने भाग लिया. इनमें 950 आदिवासी युवक-युवतियां थीं.

Marathon For Tribals: कुशल एजुकेशनल फाउंडेशन की ओर से अयोध्या हिल पर मैराथन फॉर ट्राइबल्स का आयोजन किया गया. 5, 10 और 21 किलोमीटर के इस मैराथन में 1600 धावकों ने भाग लिया. इनमें लगभग 950 आदिवासी युवक- युवतियां शामिल हुए.

मैराथन फॉर ट्राइबल्स को अतिथियों ने दिखाई झंडी.

त्रिपुरा के चीफ जस्टिस ने Marathon For Tribals को किया रवाना

त्रिपुरा उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश अपरेश कुमार सिंह और मुंबई के विख्यात टीवी कलाकार रणविजय सिंघा ने मैराथन को झंडा दिखाकर रवाना किया. मैराथन में प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान पाने वालों को नकद राशि देकर पुरस्कृत किया गया. सभी धावकों को पूर्णता मेडल एवं प्रमाण पत्र प्रदान किया गया.

पुरुलिया के अयोध्या पहाड़ पर मैराथन.

झारखंड से सटे पश्चिम बंगाल के पुरुलिया के अयोध्या पहाड़ पर मैराथन संपन्न हुआ. मैराथन के दौरान पूरे रास्ते में विभिन्न जगहों पर जुम्बा, ढोल, नगाड़ा, पंजाबी नृत्य, छऊ नृत्य, संताल नृत्य, लाइव पेंटिंग आदि मनोरंजक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया. यह आयोजन अयोध्या पहाड़ आदिवासी उन्नयन संघ के सहयोग से किया गया.

मैराथन के दौरान दी गई विशेष प्रस्तुति.

इस विशेष कार्यक्रम को सफल बनाने में अयोध्या पहाड़ आदिवासी उन्नयन संघ के सचिव रामशंकर सिंह सरदार, कुशल एजुकेशनल ट्रस्ट के कुशल अग्रवाल, राहुल अग्रवाल, साहित्यकार संदीप मुरारका, सौरभ गुटगुटिया, परिमल जालान, प्रशांत साह, अशोक चौधरी, अशोक भालोटिया, अशोक गोयल, कमल किशोर अग्रवाल, अभिषेक अग्रवाल गोल्डी, सन्नी संघी, नरेश मोदी, निर्मल मित्तल ने योगदान दिया.

मैराथन के दौरान उपस्थित अतिथिगण.

Marathon For Tribals में पद्मश्री गुलाबो सपेरा कालबेलिया की मनमोहक प्रस्तुति

रविवार (25 फरवरी) की शाम को कुशलपल्ली रिसोर्ट में सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी आयोजन किया गया. इस कार्यक्रम में विश्वविख्यात नृत्यांगना पद्मश्री गुलाबो सपेरा कालबेलिया एवं राजस्थान से आयी उनकी 15 सदस्यीय टीम ने मनमोहक नृत्य की प्रस्तुति दी. गुलाबो सपेरा और उनकी टीम की प्रस्तुति ने सबका मन मोह लिया. इसके साथ ही स्थानीय कलाकारों ने पुरुलिया के मशहूर छऊ नृत्य एवं मुंडारी व संताली नृत्य की प्रस्तुति देकर समा बांध दिया. कार्यक्रम में एक नेत्रहीन आदिवासी व्यक्ति ने अपनी बांसुरी वादन से सबका मन मोह लिया.

मैराथन फॉर ट्राइबल्स

मैराथन फॉर ट्राइबल्स में शामिल हुए मंत्री व दिग्गज

कार्यक्रम में पश्चिम अफ्रीका के देश टोगो गणराज्य के दूतावास के कार्यवाहक उच्चायुक्त यावो एडेम अकपेमाडो, पश्चिम बंगाल सरकार की मंत्री बीरबाहा हांसदा, मंत्री ज्योत्सना मांडी, मंत्री संध्या रानी टुडू, एसबीआइ के मुख्य महाप्रबंधक प्रेम अनूप सिन्हा, विधायक सुशांत महतो, शांति राम महतो, पुरुलिया के उपायुक्त रजत नंदा एवं आरक्षी अधीक्षक अभिजीत बनर्जी बतौर अतिथि शामिल हुए.

मैराथन फॉर ट्राइबल्स में दी गई प्रस्तुति.

मैराथन फॉर ट्राइबल्स में इन्हें किया गया सम्मानित

कुशलपल्ली में आयोजित कार्यक्रम में कई आदिवासी विभूतियों को सम्मानित किया गया. इसमें पुरुलिया के छऊ नर्तक पद्मश्री स्व गंभीर सिंह मुंडा एवं छऊ मुखौटा निर्माता पद्मश्री स्व. नेपाल सूत्रधार के परिवार के सदस्यों को सम्मानित किया गया. सम्मान समारोह में पद्मश्री कालीपदो सोरेन, पद्मश्री धनीराम टोटो, पद्मश्री दुखु माझी, त्रिपुरा के पद्मश्री विक्रम बहादुर जमाटिया, राजस्थान की पद्मश्री गुलाबो सपेरा, ओडिशा की शिक्षाविद व लेखिका डॉ दमयंती बेसरा, पद्मश्री जमुना टुडू, पद्मश्री चामी मुर्मू, नई दिल्ली की बाइकर गर्ल कंचन उगुरसुंडी को सम्मानित किया गया. सभी सम्मानित अतिथियों को स्मृति चिह्न के रूप में पुरुलिया छऊ नृत्य के प्रतिपादक गंभीर सिंह मुंडा की आकृति भेंट की गयी.

Read Also : Jamshedpur: विंटेज कार रैली 2024 में पल्लव व सौरव राय, बाइक रैली में फतेह सिंह ओवरऑल चैंपियन

Read Also : Jharkhand news: टाटा स्टील की ओर से विंटेज एंड क्लासिक कार एवं बाइक रैली, विलुप्त होते इन वाहनों को देखिए

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Mithilesh Jha

मिथिलेश झा PrabhatKhabar.com में पश्चिम बंगाल राज्य प्रमुख (State Head) के रूप में कार्यरत वरिष्ठ पत्रकार हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 32 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है. उनकी रिपोर्टिंग राजनीति, सामाजिक मुद्दों, जलवायु परिवर्तन, नवीकरणीय ऊर्जा, कृषि और अन्य समसामयिक विषयों पर केंद्रित रही है, जिससे वे क्षेत्रीय पत्रकारिता में एक विश्वसनीय और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित हुए हैं. अनुभव : पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार में 3 दशक से अधिक काम करने का अनुभव है. वर्तमान भूमिका : प्रभात खबर डिजिटल (prabhatkhabar.com) में पश्चिम बंगाल के स्टेट हेड की भूमिका में हैं. वे डिजिटल न्यूज कवर करते हैं. तथ्यात्मक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्राथमिकता देते हैं. वर्तमान में बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 पर पूरी तरह से फोकस्ड हैं. भौगोलिक विशेषज्ञता : उनकी रिपोर्टिंग का मुख्य फोकस पश्चिम बंगाल रहा है, साथ ही उन्होंने झारखंड और छत्तीसगढ़ की भी लंबे समय तक ग्राउंड-लेवल रिपोर्टिंग की है, जो उनकी क्षेत्रीय समझ और अनुभव को दर्शाता है. मुख्य विशेषज्ञता (Core Beats) : उनकी पत्रकारिता निम्नलिखित महत्वपूर्ण और संवेदनशील क्षेत्रों में गहरी विशेषज्ञता को दर्शाती है :- राज्य राजनीति और शासन : झारखंड और पश्चिम बंगाल की राज्य की राजनीति, सरकारी नीतियों, प्रशासनिक निर्णयों और राजनीतिक घटनाक्रमों पर निरंतर और विश्लेषणात्मक कवरेज. सामाजिक मुद्दे : आम जनता से जुड़े सामाजिक मुद्दों, जनकल्याण और जमीनी समस्याओं पर केंद्रित रिपोर्टिंग. जलवायु परिवर्तन और नवीकरणीय ऊर्जा : पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रिन्यूएबल एनर्जी पहलों पर डेटा आधारित और फील्ड रिपोर्टिंग. डाटा स्टोरीज और ग्राउंड रिपोर्टिंग : डेटा आधारित खबरें और जमीनी रिपोर्टिंग उनकी पत्रकारिता की पहचान रही है. विश्वसनीयता का आधार (Credibility Signal) : तीन दशकों से अधिक की निरंतर रिपोर्टिंग, विशेष और दीर्घकालिक कवरेज का अनुभव तथा तथ्यपरक पत्रकारिता के प्रति प्रतिबद्धता ने मिथिलेश झा को पश्चिम बंगाल और पूर्वी भारत के लिए एक भरोसेमंद और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित किया है.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >