एक अप्रैल से 50 व 100 रुपये वसूलने की तैयारी

देवघर: देवघर नगर निगम ने राजस्व में वृद्धि के लिए वित्तीय वर्ष 2015-16 (श्रवणी मेला छोड़ कर) में टॉल टैक्स वसूली के लिए 1.31 करोड़ का टेंडर कर दिया है. नया टेंडर एक अप्रैल, 15 से प्रभावी हो जायेगा. इसके साथ ही छोटे-बड़े वाहनों से टॉल टैक्स की वसूली के लिए नया दर निर्धारित करने […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | March 29, 2015 8:44 AM
देवघर: देवघर नगर निगम ने राजस्व में वृद्धि के लिए वित्तीय वर्ष 2015-16 (श्रवणी मेला छोड़ कर) में टॉल टैक्स वसूली के लिए 1.31 करोड़ का टेंडर कर दिया है. नया टेंडर एक अप्रैल, 15 से प्रभावी हो जायेगा. इसके साथ ही छोटे-बड़े वाहनों से टॉल टैक्स की वसूली के लिए नया दर निर्धारित करने की तैयारी है. नेशनल हाईवे (एनएच) पर टॉल टैक्स की वसूली पर पहले से ही विभागीय लड़ाई चल रही है. नियमों के विपरीत टॉल टैक्स वसूली का मामला भी न्यायालय में लंबित है, बावजूद नगर निगम आमजनों के हितों को दरकिनार करते हुए आर्थिक व मानसिक रूप से लोगों को परेशान करने में जुटा है.
नगर निगम का यह सोच लोगों के समझ से परे है. मिली जानकारी के अनुसार टॉल टैक्स के तहत अब छोटे वाहनों से 50 रुपये तथा बड़े वाहनों से 100 रुपये वसूलने की तैयारी है.
छह गुणा ज्यादा में हुआ टेंडर
11 माह तक टॉल टैक्स वसूली के लिए देवघर नगर निगम ने इस बार 1.31 करोड़ रुपये में टेंडर फाइनल किया है. जबकि गत वर्ष सिर्फ 20.04 लाख रुपये में टेंडर फाइनल किया गया था. महज एक वर्ष में ऐसा क्या बदलाव हो गया कि टेंडर छह गुणा अधिक दर पर किया गया. सबसे चौकाने वाली बात तो यह है कि इस वर्ष का टेंडर बंदोबस्त भी पिछले बार की एजेंसी के साथ हुआ है. नगर निगम की इस कार्यशैली से कई गंभीर सवाल खड़े हो गये हैं. क्या पिछले वर्ष टेंडर व समझौता प्राप्त करने वाले को व्यक्तिगत लाभ पहुंचाने के लिए कम दर पर टेंडर फाइनल कर दिया गया था. आखिर नगर निगम प्रशासन ने किस अधिकार व नियम के तहत फाइनल किया.
सुविधा नहीं, परेशानी ही परेशानी
शहर में प्रवेश करने वाले वाहनों से टॉल टैक्स वसूला जा रहा है, लेकिन टॉल टैक्स के अनुरूप सुविधाएं उपलब्ध नहीं है. सड़कों की हालत जजर्र, जगह-जगह गंदगी का अंबार व सड़ांध है. रोशनी का पुख्ता इंतजाम नहीं है. सुरक्षा व्यवस्था भी बेपटरी है. यह समस्या लोगों का पीछा नहीं छोड़ रही है. बावजूद नगर निगम को इससे कोई मतलब नहीं रह गया है.
वर्तमान में बड़े वाहन से 50 व छोटे वाहन से 20 रुपये की वसूली
शहर के प्रवेश द्वार महेशमारा, कुंडा मोड़ (पुराना), गुलीपथार सतसंग नगर, हनुमान नगर चकाई मोड़, चानन रोड खिजुरिया आदि जगहों पर बैरियर लगा कर वाहनों से टॉल टैक्स वसूला जा रहा है. वाहनों से टॉल टैक्स वसूली के लिए दो प्रकार का दर निर्धारित किया है. इसमें बड़े वाहनों से 50 रुपये व छोटे वाहनों से 20 रुपये टॉल टैक्स वसूला जा रहा है.
तीन बैरियर हैं एनएच पर
टॉल टैक्स वसूली के लिए शहर के विभिन्न प्रवेश द्वार पर लगाये गये बैरियर में तीन बैरियर नेशनल हाइवे (एनएच) जोन में आता है. इसमें महेशमारा (बैजनाथपुर), कुंडा मोड़ (पुराना) एवं चकाई मोड़ (जसीडीह) शामिल है. सूबे की सरकार अथवा देवघर नगर निगम को राष्ट्रीय राजमार्ग पर बैरियर लगा कर टॉल टैक्स वसूली का अधिकार नहीं है. बावजूद देवघर निगम प्रशासन ने टेंडर के जरिये कॉमर्शियल सहित निजी छोटे व बड़े वाहनों से टॉल टैक्स वसूली का आदेश दे रखा है.