देवघर : रविवार की शाम डाबरग्राम पावर सबस्टेशन में शाॅर्ट सर्किट की चिनगारी से पावर सब स्टेशन में आग लग गयी. देखते ही देखते पावर सब डिवीजन के फीडर नंबर दो में भयानक आग पकड़ ली व पावर सब स्टेशन के आसपास का इलाका धू-धू कर जल उठा. आग ग्रीड के दो नंबर फीडर में बिजली सप्लाई कर रहे ट्रांसफार्मर में लगी. विभागीय कर्मियों की अोर से फौरन घटना की जानकारी फायर ब्रिगेड को दी गयी.
रात्रि नौ बजे देवघर कॉलेज व बैजनाथपुर फीडर में आपूर्ति : डाबरग्राम पावर हाउस में आग लग जाने से शहरी क्षेत्र के अधिकांश मुहल्लों में अंधेरा छा गया. इस बीच सूचना पाकर फायर ब्रिगेड की तीन गाड़ियों की टीम वहां पहुंची व काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया. सुरक्षा को ध्यान में रखते पावर हाउस से शहर क्षेत्र में होनेवाली बिजली आपूर्ति को बंद कर दिया गया है.
इस कारण जहां डाबरग्राम एक व दो नंबर फीडर व सत्संग फीडर से आपूर्ति बंद कर दी गयी. जबकि रात नौ बजे के बाद कॉलेज फीडर क्षेत्र व बैजनाथपुर पावर हाउस से आपूर्ति बहाल कर दी गयी है.
एमआरटी करेगी जांच
घटना की जानकारी के बाद पहुंचे अधिकारियों व कर्मियों ने रात 10 बजे तक पांच एमवीए के ट्रंसफार्मर के पैनल को खेलकर जांच करने का प्रयास किया गया. विभागीय सूत्रों की मानें तो उससे बहुत कुछ पता नहीं चल सका. सोमवार की सुबह बिजली विभाग की एमआरटी की पूरी टीम ट्रांसफार्मर, उसके रेडीवाटर को खोलकर पूरी जांच करेगी. जांच में ट्रांसफार्मर की स्थिति ठीक रही तो जले हुए रेडीवाटर की मरम्मति के बाद उसमें नया अॉयल डालकर रिचार्ज किया जायेगा. इसमें एक दिन का पूरा समय लग सकता है. उसके बाद ही बिजली बहाल की संभावना बनेगा. फिलहाल शहर के आधे हिस्से में बहुत कम बिजली मिलेगी.
कैसे लगी आग
इससे पूर्व शिवरात्रि के मद्देनजर डाबरग्राम दो नंबर, बैजनाथपुर एक नंबर व शिवगंगा इलाके में विभाग की अोर से चार घंटे का शटडाउन लेकर बिजली केबुल जोड़ने का काम किया गया. काम समाप्ति के बाद जैसे ही डाबरग्राम फीडर नंबर दो में लाइन चालू किया गया. उससे चिंगारी निकली व समीप के फीडर वाले पांच एमवीए के ट्रांसफार्मर में आग पकड़ ली. इसके बाद लाइन काटने का प्रयास किया गया. मगर आग की लपटें इतनी तेज थी. सब दूर हट गये. बाध्य होकर दमकल को सूचित किया गया.
प्रारम्भिक जांच से बहुत कुछ पता नहीं चला. कल सुबह एमआरटी अपनी जांच के बाद सर्टिफिकेट देगी. तब जाकर विद्युत आपूर्ति बहाल हो सकेगा. विभाग का प्रयास है कि शिवरात्रि से पहले बिजली रिइंस्टाल कर लिया जायेगा. विभाग वैकल्पिक व्यवस्था पर विचार कर रहा है.
-शुभंकर झा, एसइ, विद्युत अंचल, देवघर
