भोपाल से रायपुर का सफर हो जाएगा आधा : ₹15 हजार करोड़ की सड़क से 14 घंटे का सफर सिमटेगा 6-7 घंटे में

भोपाल और रायपुर के बीच सड़क कनेक्टिविटी बेहतर होने से मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के लोगों को बड़ा फायदा मिलने की उम्मीद है. करीब ₹15,000 करोड़ के सड़क प्रोजेक्ट पूरे होने के बाद दोनों राज्यों के बीच सफर आसान और तेज होगा.

मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के लोगों के लिए आने वाले दिनों में भोपाल से रायपुर का सफर काफी आसान हो सकता है. मध्य प्रदेश सरकार ने जबलपुर-भोपाल ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे और जबलपुर-मंडला-छत्तीसगढ़ बॉर्डर तक छह लेन सड़क बनाने की योजना को मंजूरी दे दी है. दोनों परियोजनाओं पर करीब 15,000 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे. इन सड़कों के बनने के बाद भोपाल से रायपुर जाने में लगने वाला समय 14-15 घंटे से घटकर सिर्फ 6-7 घंटे रह सकता है.

प्रस्तावित एक्सप्रेसवे भोपाल से शुरू होकर सागर, दमोह, जबलपुर और मंडला होते हुए छत्तीसगढ़ की सीमा तक जाएगा. इससे दोनों राज्यों के बीच आवाजाही तेज होगी. साथ ही व्यापार, इलाज के लिए यात्रा और पर्यटन को भी बढ़ावा मिलने की उम्मीद है. यह सड़क मध्य भारत के लिए एक अहम संपर्क मार्ग साबित हो सकती है.

सड़क सफर को और बेहतर बनाने की तैयारी

जबलपुर से रायपुर के बीच सड़क सफर को और बेहतर बनाने की तैयारी है. मध्य प्रदेश सरकार ने जबलपुर से छत्तीसगढ़ बॉर्डर और चिल्फी घाट होते हुए रायपुर तक जाने वाली सड़क को छह लेन एक्सप्रेसवे में बदलने का फैसला किया है. इस परियोजना पर करीब 2,500 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे. सड़क के चौड़ीकरण से दोनों राज्यों के बीच आने-जाने में आसानी होगी और सफर भी तेज होगा. यह मार्ग मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के बीच व्यापार के लिए भी काफी अहम है.


नई सड़क पर गाड़ियां 120 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ेंगी

यह परियोजना भोपाल-जबलपुर ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे के विस्तार का हिस्सा है. इस एक्सप्रेसवे को आगे और विकसित करने की मंजूरी मिल चुकी है. नई सड़क पर गाड़ियां 120 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार से चल सकेंगी. इससे सफर में लगने वाला समय काफी कम होने की उम्मीद है. यानी भोपाल, जबलपुर और छत्तीसगढ़ के बीच आने-जाने वाले लोगों को तेज और बेहतर सड़क सुविधा मिल सकेगी.

भोपाल से जबलपुर पहुंचने में लगेंगे 2.5 से 3 घंटे

भोपाल और जबलपुर के बीच अभी करीब 320 किलोमीटर की दूरी है. नया ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे बनने के बाद यह दूरी घटकर करीब 255 किलोमीटर रह जाएगी. इससे दोनों शहरों के बीच सफर भी काफी आसान और तेज हो जाएगा. फिलहाल भोपाल से जबलपुर पहुंचने में करीब 6-7 घंटे लगते हैं, लेकिन एक्सप्रेसवे बनने के बाद यह समय घटकर महज 2.5 से 3 घंटे रह जाने की उम्मीद है.

जबलपुर से रायपुर पहुंचने में लगेंगे 3.5-4 घंटे

जबलपुर से छत्तीसगढ़ बॉर्डर तक बनने वाला छह लेन कॉरिडोर रायपुर का सफर भी काफी आसान कर देगा. फिलहाल जबलपुर से रायपुर पहुंचने में करीब 7-8 घंटे लगते हैं. छह लेन सड़क का काम पूरा होने के बाद यह समय घटकर महज 3.5-4 घंटे रह जाने की उम्मीद है. इससे दोनों शहरों के बीच आने-जाने वाले लोगों को बड़ी राहत मिलेगी और यात्रा पहले के मुकाबले तेज हो जाएगी.


प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By अमिताभ कुमार

अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.

अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.

प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : amitabh.kumar@prabhatkhabar.in

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >