भारत को मिली कबड्डी विश्व कप 2025 की मेजबानी, ऐतिहासिक राजगीर बनेगा आयोजन स्थल

Women's Kabaddi World Cup: अंतर्राष्ट्रीय कबड्डी महासंघ (IKF) ने महिला कबड्डी विश्व कप 2025 की मेजबानी भारत को सौंपने की घोषणा की है. यह प्रतिष्ठित टूर्नामेंट 1 जून से 13 जून 2025 तक बिहार के ऐतिहासिक शहर राजगीर में आयोजित होगा.

Women’s Kabaddi World Cup: भारत को अंतर्राष्ट्रीय कबड्डी महासंघ (IKF) द्वारा महिला कबड्डी विश्व कप 2025 की मेजबानी सौंपे जाने की आधिकारिक घोषणा की गई है. यह प्रतिष्ठित टूर्नामेंट 1 जून से 13 जून 2025 तक बिहार के ऐतिहासिक शहर राजगीर में आयोजित किया जाएगा. इस आयोजन की मेजबानी ‘एमेच्योर कबड्डी फेडरेशन ऑफ इंडिया’ करेगी.

राजगीर में कबड्डी का महाकुंभ

IKF के अध्यक्ष विनोद कुमार तिवारी ने इस अवसर पर कहा, “भारत कबड्डी का जन्मस्थान है और राजगीर में इस ऐतिहासिक टूर्नामेंट का आयोजन खेल जगत में एक नया अध्याय जोड़ेगा. हमें विश्वास है कि यह आयोजन महिला कबड्डी को वैश्विक स्तर पर नई ऊंचाइयों तक पहुंचाएगा.”

प्रतिभागियों के लिए कड़े नियम

टूर्नामेंट में केवल IKF से संबद्ध राष्ट्रीय कबड्डी संघ/महासंघ की टीमें ही भाग ले सकेंगी. इच्छुक टीमों को अपनी 31 मार्च 2025 तक अपनी पुष्टि भेजनी होगी.

खिलाड़ियों का वजन 75 किलोग्राम या उससे कम होना चाहिए

प्रत्येक टीम अधिकतम 14 खिलाड़ी, 2 कोच, 1 मैनेजर और 1 तकनीकी अधिकारी को पंजीकृत कर सकती है. मुकाबले सिंथेटिक मैट पर खेले जाएंगे और खिलाड़ियों को विशेष जूते पहनने होंगे.

आयोजन समिति की सुविधाएं

आयोजन समिति प्रत्येक टीम के 16 सदस्यों के लिए निःशुल्क भोजन, आवास और परिवहन की व्यवस्था करेगी. साथ ही, प्रतियोगिता स्थल पर चिकित्सा और प्राथमिक चिकित्सा सुविधाएं भी उपलब्ध होंगी. हालांकि, IKF ने स्पष्ट किया है कि खिलाड़ी अपने जोखिम पर खेलेंगे और किसी भी चोट या हानि के लिए आयोजक जिम्मेदार नहीं होंगे.

अनुशासन के सख्त नियम

IKF का कार्यकारी बोर्ड टूर्नामेंट के दौरान अनुशासन बनाए रखने के लिए कड़े कदम उठाएगा. खेल नियमों का उल्लंघन करने वाले खिलाड़ियों या टीमों के खिलाफ निलंबन या जुर्माना लगाया जा सकता है. कोई भी टीम मैच खत्म होने के एक घंटे के भीतर 100 अमेरिकी डॉलर की फीस के साथ विरोध दर्ज करा सकती है.

पढ़िए प्रभात खबर की प्रीमियम स्टोरी: राजा अजातशत्रु ने क्यों की थी पिता की हत्या? नगरवधू आम्रपाली का इससे क्या था कनेक्शन

महिला कबड्डी को मिलेगा वैश्विक मंच

विशेषज्ञों का मानना है कि यह आयोजन महिला कबड्डी के वैश्विक विस्तार में अहम भूमिका निभाएगा. पिछले कुछ वर्षों में कबड्डी ने एशिया, यूरोप और अफ्रीका में अपनी लोकप्रियता बढ़ाई है. आयोजन समिति के एक सदस्य ने कहा, “हम राजगीर में इस ऐतिहासिक प्रतियोगिता के आयोजन के लिए पूरी तरह तैयार हैं. हमारा उद्देश्य केवल एक सफल टूर्नामेंट कराना ही नहीं, बल्कि महिला कबड्डी के लिए एक नया वैश्विक मानक स्थापित करना भी है.”

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >