2105 में 15 पैक्स में ही खुले जन औषधि केंद्र, 349 ने किये आवेदन

पैक्स में सस्ती दवाओं के लिए जन औषधि केंद्र खोलने की कवायद लगभग एक साल से अधिक समय से चल रही है.

संवाददाता, पटना

पैक्स में सस्ती दवाओं के लिए जन औषधि केंद्र खोलने की कवायद लगभग एक साल से अधिक समय से चल रही है. राज्यभर के कुल 2105 पैक्स में जन औषधि केंद्र खोलने की स्वीकृति मिली है. इनमें अब तक राज्यभर में 15 पैक्स में ही जन औषधि केंद्र ही खोले जा सके हैं. आवेदन भी 349 पैक्सों ने ही किये हैं. लक्ष्य का सिर्फ 16.57 प्रतिशत ही आवेदन पैक्स की ओर से किये गये हैं. सहकारिता विभाग ने इस पर संज्ञान लिया है. इसकी समीक्षा कर गति बढ़ाने के लिए कार्ययोजना तैयार की है. कहा है कि कई पैक्स जानकारी के अभाव में आवेदन नहीं कर पा रहे हैं. आवेदन प्रक्रिया सरल की गयी है. सहकारिता विभाग ने बिहार में निबंधित बी फार्मा व डी फार्मा करने वाले फार्मासिस्टों की जिलावार सूची जन औषधि की आधिकारिक वेबसाइट पर डाल दी है. इसमें फार्मासिस्टों की इ-मेल आइडी और अन्य जानकारियां उपलब्ध हैं. इसकी सूची आवेदन करने वाले पैक्स कर्मियों को देने का सहकारिता विभाग ने निर्देश दिया है. साथ ही साप्ताहिक समीक्षा कर इसकी जानकारी मुख्यालय को देने का निर्देश दिया गया है. इन पैक्स पर शुरू हुआ केंद्र

अररिया के भरगामा पैक्स, औरंगाबाद के खिरियावन पैक्स और बेढ़ना पैक्स, बेगूसराय के मोहनपुर, बक्सर के चुरामनपुर, मोतिहारी का सपही, गया के रसलपुर, मधेपुरा के गिद्धा, नालंदा के नगरनौसा, सुपौल के हरदी पश्चिम, सुखासन, वैशाली के सेहन, सहदुल्लहपुर, पश्चिम चंपारण के मियांपुर और बलुवा पैक्स में जनऔषधि केंद्र का संचालन शुरू हो गया है.

कहां-कहां अभी तक नहीं खुले केंद्र

अरवल जिले में 17, बांका में 46, भागलपुर में 11, भोजपुर में 12, दरभंगा में 82, गोपालगंज में 58, जमुई में 38, जहानाबाद में 23, कैमूर में 38, कटिहार में 59, खगड़िया व किशनगंज में 32, लखीसराय में 20 और मधुबनी में 99 जनऔषधि केंद्र खोलने का लक्ष्य है. इनमें एक भी जिले में केंद्र नहीं खुले हैं, जबकि मुजफ्फरपुर में 96, मुंगेर में 25, नवादा में 46, पटना में 82, पूर्णिया में 62, रोहतास में 61, सहरसा में 38, समस्तीपुर में 95, सारण में 82, शिवहर व शेखपुरा में 13, सीतामढ़ी में 68 केंद्र खोलने हैं. इन जिलों में भी एक भी सस्ती दवाओं की दुकान नहीं खुली है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Rakesh ranjan

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >