Bihar News: बिहार में आया 472 करोड़ का नया निवेश, 37 औद्योगिक क्षेत्रों में नहीं बची निवेश योग्य जमीन

Bihar News: बिहार में 474 करोड़ का नया निवेश आया है. सरकार इसके लिए 16 औद्योगिक इकाइयों को कुल 6.13 एकड़ भूमि का आवंटन किया गया. सरकार के पास अब जमीन की किल्लत हो गयी है. सरकार में औद्योगिक लैंड बैंक विकसित करने की प्रक्रिया चल रही है. नयी सरकार के गठन के बाद तेजी आयेगी.

Bihar News: पटना. बिहार के 84 औद्योगिक क्षेत्रों में सबसे प्रमुख 37 औद्योगिक क्षेत्रों में नाम मात्र की जगह भी नहीं बची है. इसका सीधा मतलब है कि एक तो बिहार का औद्योगिकीकरण तेजी से हो रहा है जिसकी वजह से नये औद्योगिक क्षेत्रों की जरूरत महसूस की जा रही है.इस दिशा में उद्योग विभाग लगा हुआ है. इसबीच मंगलवार को बिहार औद्योगिक क्षेत्र विकास प्राधिकार (बियाडा) की प्रोजेक्ट क्लियरेंस कमेटी (पीसीसी) की बैठक बियाडा के प्रबंध निदेशक कुंदन कुमार की अध्यक्षता में आयोजित की गयी. बैठक में 16 औद्योगिक इकाइयों को कुल 6.13 एकड़ भूमि का आवंटन किया गया है. इन इकाइयों में विभिन्न कंपनियां 474.05 करोड़ का निवेश करने जा रही हैं. इनमें सर्वाधिक बड़ा निवेश जेके लक्ष्मी सीमेंट का है.

कहां-कहां बची है जमीन

फिलहाल बिहार के वे औद्योगिक क्षेत्र जहां औद्योगिक निवेश योग्य एक इंच भूमि भी उपलब्ध नहीं है.

  • बेगूसराय के औद्योगिक क्षेत्र
  • परबत्ता, इंडस्ट्रियल ग्रोथ सेंटर (आइजीसी)
  • खगड़िया, इंडस्ट्रियल एस्टेट
  • लखीसराय, मुंगेर जिले में इंडस्ट्रियल एरिया
  • सीताकुंड, भेदियादांगी, औद्योगिक क्षेत्र खगरा, एमजीसी उदायी
  • किशनगंज, सहरसा औद्योगिक क्षेत्र,
  • बिहटा औद्योगिक क्षेत्र,
  • कोपाकला औद्योागिक क्षेत्र
  • न्यू बिहटा औद्योगिक क्षेत्र
  • औद्योगिक क्षेत्र लोहट फेज -वन सीबीजी
  • दरभंगा जिले के इंडस्ट्रियल एस्टेट बेला
  • मधुबनी जिले में झंझारपुर औद्योगिक क्षेत्र
  • लोहट फेज टू,लोहट फेज थ्री औद्योगिक क्षेत्र
  • औद्योगिक क्षेत्र पंडोल
  • सकरी औद्योगिक क्षेत्र
  • समस्तीपुर औद्योगिक क्षेत्र
  • गया जिले में औद्योगिक क्षेत्र गया
  • गौरुआ, नवादा जिले में नवादा, वार्सिलीगंज औद्योगिक क्षेत्र
  • रोहतास जिले में बिक्रमगंज औद्योगिक क्षेत्र
  • गोपालगंज जिले में हथुआ फेज वन और हथुआ फेज टू औद्योगिक क्षेत्र
  • सिवान जिले के न्यू सीवान फेज वन औद्योगिक क्षेत्र
  • सिवान औद्योगिक क्षेत्र, वैशाली जिले के गोरुल फेज वन ,फेज टू औद्योगिक क्षेत्र
  • मुजफ्फरपुर जिले के बिशुनपुर धर्म, कोर्रा और महबल, सीतामढ़ी औद्योगिक क्षेत्र
  • इंडस्ट्रियल एस्टेट मुजफ्फरपुर
  • पटना जिले में इंडस्ट्रियल एस्टेट
  • बिहारशरीफ और औद्योगिक क्षेत्र पाटलिपुत्र

Bihar News: फूड प्रोसेसिंग, रबर और टेक्सटाइल क्षेत्र में आये हैं निवेश

बियाडा के अनुसार ये 16 औद्योगिक इकाइयां पटना, दरभंगा, मधुबनी, औरंगाबाद, हाजीपुर, मुजफ्फरपुर, गया एवं सहरसा के विभिन्न औद्योगिक क्षेत्रों में स्थापित होंगी. ये इकाइयां फूड प्रोसेसिंग, रबर, टेक्सटाइल तथा सामान्य मैन्युफैक्चरिंग क्षेत्रों से संबंधित हैं, जो राज्य की औद्योगिक संरचना को मजबूत आधार प्रदान करेंगी. प्रस्तावित 16 इकाइयों में 777 लोगों को रोजगार के अवसर मिलेंगे. बियाडा की इस बैठक में बिहार के शीर्ष पदाधिकारियों के अलावा विभिन्न सहयोगी विभागों के पदाधिकारी भी मौजूद रहे. पीसीसी की यह बैठक बियाडा की तरफ हर मंगलवार को आयोजित की जाती है. इस तरह हर हफ्ते आने वाले आवेदनों पर भूमि आवंटन संबंधी निर्णय इस बैठक में लिये जाते हैं. इससे भूमि आवंटन के केस बहुत समय तक लंबित नहीं रहते हैं.

Bihar News: निम्नलिखित इकाइयों को भूमि आवंटित की गयी

-मेसर्स बलभद्र पोलीप्लास्ट प्राइवेट लिमिटेड
-मेसर्स जे के लक्ष्मी सीमेंट
-मेसर्स अमजद बॉड प्राइवेट लिमिटेड
-मेसर्स तरण हार्डवेयर
-मेसर्स डेको पीवीसी इंडस्ट्रीज प्रालि
-मेसर्स कॉनेडिट बिजनेस सौल्यूशन प्राइवेट लिमिटेड

Also Read: Bihar News: कैबिनेट की बैठक के बाद नीतीश कुमार देंगे इस्तीफा, जानें क्या है नयी सरकार के गठन की प्रक्रिया

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >