Bihar News: बिहार में 1675 नये मार्गों पर शुरू होगी बस सेवा, लंबी दूरी की बसों में दो ड्राइवर रखना हुआ अनिवार्य

Bihar News: विभाग ने समीक्षा बैठक में पूर्व के मार्गों पर बची हुई रिक्तियों के अलावे नये मार्गों को जोड़ने पर काम शुरू करने का निर्णय लिया गया है. परिचालन को बिहार राज्य पथ परिवहन निगम लोक निजी भागीदारी में शुरू करेगा, ताकि लोगों को बिहार या बिहार से बाहर आने-जाने में परेशानी नहीं हो.

By Ashish Jha | December 10, 2025 8:54 AM

Bihar News: पटना. बिहार सहित दूसरे राज्यों के कुल 1675 नये रास्तों पर परिवहन सेवा शुरू की जायेगी. परिवहन विभाग ने राज्य भर के सभी लोगों को शहरों से जोड़ने और दूसरे राज्यों तक आने-जाने के लिये बड़ी- छोटी गाड़ियों का परिचालन शुरू करने का निर्णय लिया है. विभाग का मानना है कि ग्रामीण इलाकों से लोगों को शहरों तक पहुंचने में थोड़ी परेशानी होती है. इस परेशानी से निजात दिलाने के लिये विभाग ने बिहार के विभिन्न नये 900 से अधिक रास्तों पर गाड़ियां चलायेगी. वहीं, बिहार के दिल्ली, यूपी, झारखंड, बंगाल, उत्तराखंड, राजस्थान सहित अन्य राज्य के रास्ते शामिल होंगे.

बिहार से दिल्ली,एमपी और पंजाब तक होगा परिचालन

बिहार से दिल्ली, झारखंड, कोलकता, यूपी, एमपी और पंजाब सहित अन्य राज्यों में आने-जाने के लिए पीपीपी मोड में बसों का परिचालन शुरू होगा. परिवहन विभाग ने इसके लिए पूरी तैयारी कर ली है. वर्तमान में बिहार से यूपी व अन्य राज्यों के लिए बसों का परिचालन होता हैं, लेकिन दिल्ली तक बसों का परिचालन नहीं होता है. विभाग ने दिल्ली तक बस परिचालन शुरू करने के लिए विभाग की ओर से प्रस्ताव तैयार किया है. जल्द ही विभाग पीपीपी मोड में बसों के परिचालन के लिए लोगों से आवेदन मांगेगा.

दो ड्राइवर नहीं रहने वाली गाड़ियों का परमिट होगा रद्द

बिहार में 250 किलो मीटर से अधिक दूरी तय करने वाली बसों को दो ड्राइवर रखना अनिवार्य किया गया है,लेकिन अब तक अधिकांश बस मालिकों ने ऐसा नहीं किया है.इस संबंध में परिवहन विभाग ने जिलों को निर्देश दिया था कि ऐसे सभी बसों का परमिट रद्द किया जाये. जिसकी शुरूआत इस माह से कर दी गयी.अधिकारियों के मुताबिक पिछले चार में 30 से अधिक बसों पर कार्रवाई की गयी है. वहीं, बाकी बस मालिकों को दोबारा से निर्देश भी दिया गया है कि आदेश का पालन करते हुए लंबी दूरी के बसों में दो ड्राइवर रखा जाये.

इस कारण दिया गया निर्देश

विभाग के मुताबिक इतनी लंबी दूरी एक चालक के भरोसे तय करना सुरक्षित नहीं है. ऐसे में ड्राइवरों की संख्या दो करना अनिवार्य किया गया है.देखा गया है कि कई बार सड़क दुर्घटनों का कारण लगातार चालकों की ड्राइविंग से भी होता है. कई बार ड्राइवर लगातार बिना शरीर को आराम दिये हुए ड्राइविंग करते है. इस कारण से दुर्घटनाएं भी होने की संभावनाएं अधिक बनी रहती है.

Also Read: Bihar News: समस्तीपुर में बनी अगरबत्ती से सुगंधित होगा ओमान, मिथिला मखान के निर्यात पर भी चर्चा

Also Read: BSRTC Bus: बिहार में 120 नये रूटों पर चलेंगी सरकारी बसें, हर गांव को राजधानी से जोड़ने की तैयारी