पटना : बक्सर के चौसा में गंगा पंप नहर का निर्माण पूरा हो चुका है. इससे कुल 7342 हेक्टेयर जमीन में फसलों को सिंचाई सुविधा मिलने लगी है. इसकी आधिकारिक घोषणा राज्य सरकार के जल संसाधन विभाग ने भी की है. इसके तहत खरीफ मौसम में 4319 हेक्टेयर और रबी मौसम में 3023 हेक्टेयर जमीन में सिंचाई हो सकेगी.
इस योजना के निर्माण पर राज्य सरकार ने करीब 46 करोड़ 99 लाख रुपये खर्च किये हैं. इससे किसानों को 180 क्यूसेक पानी मिल सकेगा. साथ ही डुमरांव रजवाहा, भोजपुर रजवाहा व केसठ रजवाहा सहित अन्य नहरों में पानी पहुंचेगा. जल संसाधन विभाग के सूत्रों का कहना है कि इस नहर को बनाने में चार साल का समय लगा.
पहले इसे बनाने के लिए दो साल का समय निर्धारित किया गया था, लेकिन तकनीकी गड़बड़ी के कारण इसे बनाने के समय को बढ़ाना पड़ा. सूत्रों की मानें तो इसे बनाने के लिए वर्ष 1990 से ही किसानों ने मांग उठानी शुरू कर दी थी. सूत्रों का कहना है कि यह नहर योजना अगस्त, 2018 में ही बनकर तैयार हो गयी थी. उसके बाद इसे प्रायोगिक तौर पर इस्तेमाल किया जा रहा था.
इससे सिंचाई का पानी दिया जा रहा था. इसमें जल संसाधन विभाग के इंजीनियर मॉनीटर कर रहे थे कि इस नहर योजना से संबंधित इलाकों तक पानी पहुंच रहा है या नहीं. इसमें ठीक पाये जाने के बाद अब इस नहर योजना का इस्तेमाल व्यावहारिक तौर पर किया जाने लगा है.
