बिहार : ईडी के निशाने पर विधायक-नक्सली नेता, ददन पहलवान से कर चुकी कई बार पूछताछ, अब होगी अंतिम कार्रवाई

पटना : ईडी ने हाल में दो आइएएस अधिकारियों के. सेंथिल कुमार और प्रदीप कुमार के अलावा नक्सली कमांडर प्रदूमन शर्मा, प्रमोद शर्मा और संदीप की अवैध संपत्ति जब्त कर चुका है. जिन्होंने आपराधिक गतिविधि या पद का दुरुपयोग कर भ्रष्टाचार के जरिये करोड़ों की अवैध संपत्ति जमा कर ली है, उनके खिलाफ ईडी की […]

पटना : ईडी ने हाल में दो आइएएस अधिकारियों के. सेंथिल कुमार और प्रदीप कुमार के अलावा नक्सली कमांडर प्रदूमन शर्मा, प्रमोद शर्मा और संदीप की अवैध संपत्ति जब्त कर चुका है. जिन्होंने आपराधिक गतिविधि या पद का दुरुपयोग कर भ्रष्टाचार के जरिये करोड़ों की अवैध संपत्ति जमा कर ली है, उनके खिलाफ ईडी की कार्रवाई लगातार जारी है. इसकी रडार पर अभी विधायक, बड़े घोटालेबाज, कुछ दूसरे बड़े नक्सली कमांडर और कुछ अपराधी हैं.
वर्तमान में कई मामलों में ईडी की लगातार पूछताछ और जांच-पड़ताल चल रही है. इसमें सबसे प्रमुख डुमरांव (बक्सर) के विधायक ददन पहलवान के खिलाफ चल रहा मामला. उन्हें पांच बार नोटिस जारी करके पूछताछ करने के लिए ईडी बुला चुकी है, लेकिन वह एक बार भी हाजिर नहीं हुए.
अब ईडी इनके खिलाफ सीधी कार्रवाई करने की तैयारी में है. इनकी संपत्ति जब्त करने की भी कार्रवाई शुरू हो सकती है. ईडी ने इसकी कवायद तेज कर दी है. विधायक ददन पहलवान से पहले ईडी सांसद मीसा भारती और उनके पति शैलेश कुमार की करोड़ों की अवैध संपत्ति नई दिल्ली में जब्त कर चुका है.
इसके अलावा ईडी ने हाल में एक अन्य नक्सली कमांडर मुसाफिर सहनी के खिलाफ भी नोटिस जारी किया है. उसकी संपत्ति भी जब्त होने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. सबसे पहले संपत्ति जब्त करने वाले नक्सली कमांडर संदीप के परिवार को इस बार नोटिस भेजकर बुलाया गया है.
इनके नाम पर भी करोड़ों की संपत्ति है, जिसे अलग से जब्त करने की प्रक्रिया भी चल रही है. इसके परिवार से अवैध संपत्ति का सही स्रोत पूछा जायेगा. इनके अलावा एक अन्य नक्सली कमांडर भी रडार पर है. वह भी जोनल कमांडर रैंक का ही है. इन सभी नक्सलियों के लिए राज्य के एसटीएफ की इंटेलिजेंस विंग ने बड़े व्यापक स्तर पर ईडी को उसकी तमाम अवैध संपत्ति से जुड़ी जानकारी मुहैया करायी है. एसटीएफ की भूमिका भी संपत्ति पता करने में खास है.
संपत्ति जब्त करने की चल रही प्रक्रिया
नेताओं और नक्सलियों के अलावा इंटर टॉपर घोटाला के मुख्य अभियुक्त बच्चा राय समेत अन्य कुछ अन्य की संपत्ति भी जब्त करने की प्रक्रिया तेजी से चल रही है. ईडी ने इन्हें नोटिस जारी कर पूछताछ की प्रक्रिया शुरू कर दी है. इनके अलावा कुछ बड़े अपराधियों की संपत्ति भी ईडी की रडार पर है, जिनकी गहन जांच चल रही है. जब्ती की प्रक्रिया भी जल्द ही शुरू होने जा रही है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags
ED

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >