बिहार के इस रेलवे स्टेशन से चलती है सिर्फ एक ट्रेन, महज 100 मीटर का है रेलवे स्टेशन

बिहार : बिहार का सबसे बड़ा रेलवे स्टेशन राजधानी पटना में है. इस स्टेशन का नाम पटना जंक्शन रेलवे स्टेशन है और ये तकरीबन देश के हर शहर के रेलवे सिस्टम से जुड़ा हुआ है. वहीं, अगर हम बिहार के सबसे छोटे रेलवे स्टेशन की बात करते हैं तो हर कोई आसानी से इसका जवाब नहीं दे पाता है.

By Prashant Tiwari | April 11, 2025 12:35 PM

बिहार : 13 करोड़ से भी ज्यादा आबादी वाला बिहार भारत के सबसे अहम राज्यों में से एक है. बिहार में ऐसे कई एतिहासिक धरोहर हैं, जिसे देखने दूर-दूर से लोग आते हैं. ऐसे में बिहार के रेलवे स्टेशनों के बारे में जानना बेहद अहम हो जाता है. अगर हम लोगों से पूछे कि राज्य का सबसे बड़ा रेलवे स्टेशन कौन सा है तो लोग तुरंत पटना जंक्शन का नाम लेते हैं, लेकिन अगर यहीं सवाल उलटा कर दिया जाए और पूछ लिया जाए कि राज्य का सबसे छोटा रेलवे स्टेशन कौन सा है तो लोग इसका ठीक जवाब नहीं दे पाते हैं. ऐसे में हम आपको बताएंगे कि बिहार का सबसे छोटा रेलवे स्टेशन कौन सा है. लेकिन उससे पहले हम जान लेते हैं कि बिहार का सबसे बड़ा रेलवे स्टेशन कौन सा है.  

यहां है बिहार का सबसे बड़ा रेलवे स्टेशन 

बिहार का सबसे बड़ा रेलवे स्टेशन राजधानी पटना में है. इस स्टेशन का नाम पटना जंक्शन रेलवे स्टेशन है और ये तकरीबन देश के हर शहर के रेलवे सिस्टम से जुड़ा हुआ है. इस स्टेशन में कुल 10 प्लेटफार्म हैं और इसकी स्थापना 1860 में अंग्रेजों के द्वारा की गई थी. यहां से आपको देश के हर अहम शहरों के लिए ट्रेनें मिल जाएंगी. राजधानी नई दिल्ली के लिए तो रोजाना 10 से ज्यादा ट्रेनें मिलेंगी. वहीं, सरकार लोगों की सुविधा के लिए लगातार वंदे भारत और अमृत भारत ट्रेन चलाने का भी ऐलान कर रही है.  

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

ये है बिहार की सबसे छोटा रेलवे स्टेशन 

जहां बिहार पटना जंक्शन, मुजफ्फरपुर जंक्शन, भागलपुर जंक्शन जैसे बड़े रेलवे स्टेशन हैं. वहीं, बिहार में एक रेलवे स्टेशन ऐसा भी है जिसे बिहार के सबसे छोटे स्टेशन का दर्जा मिला हुआ है.  यह स्टेशन सुपौल जिला में पड़ता है और इस स्टेशन का नाम है आसनपुर कुपहा. इस रेलवे स्टेशन की लम्बाई लगभग 80 से 100  मीटर है. इस स्टेशन से सिर्फ एक ट्रेन चलती है जो आसनपुर कुपहा से खुल कर सुपौल के सराएगढ़ तक जाती है.

(यह खबर इंटर्न श्रीति सागर ने लिखी है)