शहरी क्षेत्रों में लगेंगे ओवर हेड केबल

सघन आबादी में अब टूट कर नहीं गिरेगा जजर्र तार शहरी क्षेत्र में जजर्र विद्युत तार टूट कर गिरने व जान-माल की क्षति की अक्सर जानकारी मिलती रहती है. साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड के लाख प्रयास के बाद भी इस पर काबू नहीं पाया जा सका है. अब इस समस्या से निजात के […]

सघन आबादी में अब टूट कर नहीं गिरेगा जजर्र तार
शहरी क्षेत्र में जजर्र विद्युत तार टूट कर गिरने व जान-माल की क्षति की अक्सर जानकारी मिलती रहती है. साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड के लाख प्रयास के बाद भी इस पर काबू नहीं पाया जा सका है. अब इस समस्या से निजात के लिए भीड़-भाड़ व सघन आबादी वाले मुहल्ले में ओवर हेड केबल लगाये जायेंगे. इसके लिए सर्वे का कार्य शुरू कर दिया गया है.
बिहारशरीफ : शहरी क्षेत्र में कहां-कहां ऐसे क्षेत्र हैं, जहां घनी आबादी व भीड़-भाड़ है. इसका सर्वे साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड द्वारा कराया जा रहा है. सघन आबादी व भीड़ वाले क्षेत्रों में बिजली के तार टूट कर नहीं गिरे इसके लिए प्रयास किये जा रहे हैं. अक्सर बिजली प्रवाहित टूट कर गिरने व उससे जान-माल को हो रहे नुकसान से विभाग चिंतित है.
सघन आबादी वाले क्षेत्रों में बिजली के जजर्र तार को बदल कर ओवर हेड केबल लगाने का प्रयास किया जा रहा है. इसी प्रयास के तहत सर्वे का कार्य कराया जा रहा है कि कहां-कहां ओवर हेड केबल लगाना जरूरी है.
कोलकाता के कैबकॉन इंडिया को मिला सर्वे का काम : इसके लिए शहरी क्षेत्रों में सर्वे के कार्य के लिए कोलकाता के कैबकॉन इंडिया प्राइवेट लिमिटेड को जिम्मेवारी सौंपी गयी है. कैबकॉन इंडिया के प्रतिनिधियों ने शहर में सर्वे का काम शुरू कर दिया है. सर्वे रिपोर्ट सौंपते ही ओवर हेड केबल लगाने का कार्य शुरू कर दिया जायेगा.
एचटी व एलटी लाइन भी केबल में : भीड़- भाड़ व घनी आबादी से गुजरने वाली एचटी लाइन व एलटी लाइन दोनों को केबल में करने की योजना है. साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड का मानना है कि भीड़-भाड़ व सघन आबादी में इन दिनों लाइनों में तार के टूटने से बड़े पैमाने पर नुकसान का अंदेशा रहता है.
बीआरजीएफ योजना से होगा कार्य :
ओवर हेड केबल लगाने का कार्य बीआरजीएफ फेज टू की राशि से कराया जायेगा. सर्वे के साथ-साथ ओवरहेड केबल बदलने का कार्य इसी योजना मद से किये जायेंगे.
नालंदा में 359 किमी होगा केबल : नालंदा जिले में ओवर हेड केबल 359 किलोमीटर लगाये जायेंगे. इसके तहत एचटी लाइन 11 हजार केबी के 87 किलोमीटर व एलटी लाइन में 272 किलोमीटर केबल लगाने की योजना है.
‘‘नालंदा व नवादा जिलों में सघन आबादी वाले क्षेत्रों में साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड द्वारा जान-माल की सुरक्षा को लेकर ओवर हेड केबल लगाये जायेंगे. इसके तहत नालंदा में 359 किलोमीटर व नवादा में 209 किलोमीटर ओवर हेड केबल लगाये जायेंगे. इसके लिए सर्वे का काम कोलकाता के कैबकॉन इंडिया प्राइवेट लिमिटेड को सौंपा गया है. इस योजना का कार्य बीआरजीएफ मद से किया जाना है.
आरके शर्मा,सुपरिटेंडिंग इंजीनियर, बिहारशरीफ अंचल

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >