Muzaffarpur Power Cut: मुजफ्फरपुर शहर के कई इलाकों में गुरुवार, 11 जून 2026 को चार घंटे तक बिजली आपूर्ति बाधित रहेगी. बिजली विभाग के अनुसार 33 केवी नयाटोला पावर सब स्टेशन (पीएसएस) में निर्धारित मेंटेनेंस कार्य के कारण सुबह 7 बजे से दोपहर 11 बजे तक बिजली आपूर्ति बंद रहेगी. इस दौरान नयाटोला पीएसएस से जुड़े सभी 11 केवी फीडरों की सेवा प्रभावित होगी.
मुख्य घटना का विस्तृत विवरण
बिजली विभाग द्वारा जारी सूचना के अनुसार नयाटोला पावर सब स्टेशन में तकनीकी रखरखाव और मेंटेनेंस कार्य किया जाना है. इस कार्य को सुरक्षित और सुचारू तरीके से पूरा करने के लिए सुबह 7 बजे से दोपहर 11 बजे तक बिजली आपूर्ति अस्थायी रूप से बंद रखने का निर्णय लिया गया है.
मेंटेनेंस के दौरान नयाटोला पीएसएस से संचालित सभी 11 केवी फीडरों की बिजली बाधित रहेगी. इसका असर शहर के चार दर्जन से अधिक इलाकों पर पड़ेगा. विभाग का कहना है कि कार्य पूरा होने के बाद बिजली आपूर्ति सामान्य कर दी जाएगी.
पृष्ठभूमि / प्रशासनिक / कानूनी / तकनीकी जानकारी
बिजली वितरण प्रणाली को बेहतर बनाए रखने और संभावित तकनीकी खराबियों से बचने के लिए समय-समय पर पावर सब स्टेशनों में मेंटेनेंस कार्य किया जाता है. इससे विद्युत आपूर्ति की गुणवत्ता और विश्वसनीयता बनाए रखने में मदद मिलती है. इसी क्रम में नयाटोला पीएसएस में यह कार्य निर्धारित किया गया है.
एक नजर में: मुख्य जानकारी
| मुख्य बिंदु | विवरण |
|---|---|
| शहर | मुजफ्फरपुर |
| तिथि | 11 जून 2026 |
| पावर सब स्टेशन | 33 केवी नयाटोला पीएसएस |
| बिजली बंद रहने का समय | सुबह 7 बजे से दोपहर 11 बजे तक |
| कारण | मेंटेनेंस कार्य |
कार्रवाई / प्रभाव / आगे क्या होगा
बिजली बंद रहने के कारण घरेलू उपभोक्ताओं, दुकानदारों, कार्यालयों और अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को अस्थायी असुविधा का सामना करना पड़ सकता है. विभाग ने प्रभावित क्षेत्रों के लोगों से आवश्यक कार्य पहले ही निपटाने और बिजली कटौती को ध्यान में रखते हुए तैयारी करने की अपील की है.
महत्वपूर्ण तथ्य
- बिजली आपूर्ति चार घंटे तक बाधित रहेगी.
- नयाटोला पीएसएस से जुड़े सभी 11 केवी फीडर प्रभावित रहेंगे.
- मेंटेनेंस कार्य सुबह 7 बजे शुरू होगा.
- चार दर्जन से अधिक इलाकों में बिजली नहीं रहेगी.
- कार्य पूरा होने के बाद आपूर्ति सामान्य की जाएगी.
इन इलाकों में प्रभावित रहेगी बिजली आपूर्ति
| प्रभावित क्षेत्र |
|---|
| नयाटोला |
| कलमबाग रोड |
| चंद्रलोक चौक |
| मोतीझील |
| जवाहरलाल रोड |
| तिलक मैदान |
| हरिसभा चौक |
| ठाकुर नर्सिंग होम क्षेत्र |
| पंखाटोली |
| खबड़ा रोड |
| विवि क्षेत्र |
| गन्नीपुर |
| दामुचक रोड |
| अन्य संबंधित क्षेत्र |
बिजली विभाग की सूचना: 33 केवी नयाटोला पावर सब स्टेशन में मेंटेनेंस कार्य के कारण 11 जून 2026 को सुबह 7 बजे से दोपहर 11 बजे तक बिजली आपूर्ति बाधित रहेगी. कार्य पूरा होने के बाद आपूर्ति सामान्य कर दी जाएगी.
