मुजफ्फरपुर: यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियन्स (UFBU) ने 28 से 30 सितंबर तक तीन दिवसीय देशव्यापी बैंक हड़ताल का आह्वान किया है. इसके साथ सप्ताहांत की छुट्टियां होने के कारण सितंबर के आखिरी सप्ताह में बैंक शाखाओं का कामकाज लगातार पांच दिनों तक प्रभावित होने की आशंका है. UFBU ने 26 अक्टूबर से अनिश्चितकालीन देशव्यापी हड़ताल की भी चेतावनी दी है, यदि उसकी मांगों पर समाधान नहीं हुआ.
वित्त मंत्रालय ने बुलाई बैठक
बैंक हड़ताल को देखते हुए वित्तीय सेवा विभाग ने सार्वजनिक और क्षेत्रीय ग्रामीण बैंकों के प्रमुखों के साथ बैठक बुलायी है. इसका उद्देश्य हड़ताल के दौरान एटीएम, नकदी की उपलब्धता और डिजिटल बैंकिंग सेवाओं को सुचारू रखने की तैयारी करना है.
इससे पहले 11 सितंबर को भी बैंक यूनियनों के आह्वान पर एक दिवसीय देशव्यापी हड़ताल हुई थी. UFBU के अनुसार 28, 29 और 30 सितंबर को अगली तीन दिवसीय हड़ताल प्रस्तावित है.
पांच दिवसीय बैंकिंग सप्ताह समेत ये हैं मांगें
ऑल इंडिया बैंक ऑफिसर्स एसोसिएशन के राष्ट्रीय सचिव डीएन त्रिवेदी ने बताया कि UFBU बैंकिंग क्षेत्र के करीब 90 प्रतिशत अधिकारी-कर्मचारियों का प्रतिनिधित्व करता है. यूनियनों की प्रमुख मांग पांच दिवसीय बैंकिंग व्यवस्था लागू करना है.
यूनियनों के अनुसार 8 मार्च 2024 के वेतन समझौते में सोमवार से शुक्रवार तक प्रतिदिन 40 मिनट अतिरिक्त काम करने के बदले सभी शनिवार को अवकाश देने पर सहमति बनी थी. UFBU का कहना है कि इस व्यवस्था को लागू करने की मंजूरी अब तक लंबित है.
इसके अलावा यूनियनें सरकार की परफॉर्मेंस लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) योजना को वापस लेने और इसे यूनियनों के साथ द्विपक्षीय बातचीत के माध्यम से संशोधित करने की मांग कर रही हैं. अन्य लंबित मांगों में पेंशन से जुड़े मुद्दे भी शामिल हैं.
26 अक्टूबर से अनिश्चितकालीन हड़ताल की चेतावनी
UFBU ने कहा है कि यदि मांगों पर समाधान नहीं हुआ तो 26 अक्टूबर से अनिश्चितकालीन देशव्यापी हड़ताल शुरू की जाएगी. हालांकि, 28 से 30 सितंबर की तीन दिवसीय हड़ताल के बाद आगे की कार्रवाई सरकार और बैंकिंग प्रबंधन के साथ होने वाली बातचीत के घटनाक्रम पर निर्भर करेगी.
चेक, कैश और काउंटर सेवाओं पर पड़ सकता है असर
हड़ताल की स्थिति में चेक क्लियरेंस, काउंटर से नकदी जमा या निकासी, बैंक ड्राफ्ट बनवाने, पासबुक अपडेट कराने, नया खाता खोलने और लोन प्रोसेसिंग जैसे शाखा आधारित काम प्रभावित हो सकते हैं. SBI ने भी 28 सितंबर की प्रस्तावित हड़ताल को लेकर ग्राहकों को संभावित शाखा एवं कार्यालय व्यवधान के लिए तैयार रहने की सलाह दी है.
वहीं, UPI, नेट बैंकिंग और एटीएम जैसी डिजिटल सेवाएं सामान्य रूप से उपलब्ध रहने की उम्मीद है, हालांकि किसी भी सेवा की उपलब्धता संबंधित बैंक और परिस्थितियों पर निर्भर कर सकती है.
ऐसे में ग्राहकों के लिए जरूरी बैंकिंग कार्य हड़ताल की तारीखों से पहले निपटाना उपयोगी रहेगा.
