प्रत्येक होल्डिंग धारक को मिलेगा नीला व हरा डिब्बा
मधुबनी : नगर परिषद ने स्वच्छता अभियान के तहत एक और पहल शुरू किया है. डोर टू डोर कचरे का उठाव के तहत प्रत्येक होल्डिंग धारक को हरा व नीला हाउस होल्ड डब्बा देगी. जिसमें लोग घर का कचरा रखेंगे. इसके लिए 30 हजार सफाई कर्मी प्रत्येक दिन सुबह कचरा मांग कर ले जायेंगे. प्रत्येक […]
By Prabhat Khabar Digital Desk | Updated at :
मधुबनी : नगर परिषद ने स्वच्छता अभियान के तहत एक और पहल शुरू किया है. डोर टू डोर कचरे का उठाव के तहत प्रत्येक होल्डिंग धारक को हरा व नीला हाउस होल्ड डब्बा देगी. जिसमें लोग घर का कचरा रखेंगे. इसके लिए 30 हजार सफाई कर्मी प्रत्येक दिन सुबह कचरा मांग कर ले जायेंगे. प्रत्येक व्यक्ति अपने घर का सूखा कचरा नीला डिब्बा में तथा गीला कचरा हरा डिब्बा में रखेंगे. जिसे सफाई कर्मी एक गाड़ी पर सूखा तथा दूसरे पर गीला कचरा रखकर शहर से बाहर फेकेंगे.
गौरतलब हो कि नगर परिषद ने एक जुलाई से सरस्वती आर्ट एंड कल्चर सेंटर नामक संस्था को सफाई के लिए कार्य किया है. यह डोर टू डोर कचरे का उठाव के साथ- साथ सड़कों व नालियों की सफाई करेगी. नप कार्यालय के मुताबिक शहर में 15 हजार होल्डिंग धारक है. कचरा डब्बा मिलने के बाद जिनके घर के बाहर कचरा फेंका हुआ मिलेगा उन्हें 500 का जुर्माना देना होगा.
55 लाख सालाना आमदनी : शहर में 15 हजार होल्डिंग धारक है. जिसमें से आवासीय 82 हजार 2 सौ 50 व्यवसायिक होल्डिंग धारक है. जिससे नगर परिषद को सालाना 55 लाख टैक्स के रूप में राजस्व प्राप्त होता है. प्रथम फेज में आवासीय तथा व्यवसायिक तथा दूसरे फेज में किरायेदार को डस्टबीन दिया जायेगा.
स्वयंसेवी संस्था करेगी कचरे का उठाव : शहर के प्रत्येक होल्डिंग धारक के घर से स्वयं सेवी संस्था के कर्मी कचरे का उठाव करेंगी. एक जुलाई से सरस्वती आर्ट एंड कल्चर सेंटर नामक संस्था को सफाई की जिम्मेदारी दी गयी है. ये शहर के 30 में से 26 वार्डों की सफाई का जिम्मा दिया गया है. 4 वार्डों तथा मुख्य सड़कों की सफाई करेंगे.
500 लगेगा जुर्माना : शहर को स्वच्छ व सुंदर बनाने की दिशा में नई पहल शुरू हुई है. आवासीय, किरायेदार एवं व्यवसायिक श्रेणी के होल्डिंग धारक को हरा व नीला डिब्बा दिया जायेगा. जो अपने घर का सूखा कचरा नीला तथा गीला हरा डिब्बा में रखकर सुबह डोर टू डोर कचरे का उठाव करने आये कर्मी को दिया जायेगा. ऐसे व्यक्ति जो डिब्बा मिलने के बाद घर के बाहर कचरा फेकेंगे उन्हें पांच सौ रुपया जुर्माना लगेगा. जिसका पावती रसीद दिया जायेगा. यह निर्णय सशक्त स्थायी समिति के सदस्य मुख्य पार्षद सुनैना देवी, उपमुख्य पार्षद बारिस अंसारी, मनीष कुमार सिंह, सुनीता देवी तथा जयशंकर साह ने ली. पार्षद अरूण राय ने बताया कि हम पार्षदों से विचार विमर्श के बाद हुआ है.
क्या कहती हैं मुख्य पार्षद
नगर परिषद के मुख्य पार्षद सुनैना देवी ने बताया कि शहर को स्वच्छ एवं सुंदर बनाने के लिए हम कटिबद्ध है. एसी के तहत प्रत्येक होल्डिंग धारक को दो डब्बा दिया जा रहा है. उन्होंने शहर को स्वच्छ व सुंदर बनाने के लिए जागरूक होने के अपील की.
शहर में हैं 15 हजार होल्डिंग धारक
मकान मालिक पर होगी नगर
शहर में ऐसे लोग जो अपना मकान किराया पर लगाकर व्यावसायिक लाभ ले रहे हैं. उन पर नगर परिषद की नजर होगी. बताया जा रहा है कि शहर में करीब तीन हजार से अधिक ऐसे मकान मालिक है जो अपना मकान किराया पर दिये हुए है. पर व्यवसायिक श्रेणी में होल्डिंग नहीं करवाये है. उनकी पहचान भी होगी. ऐसे लोगों पर नगर परिषद कार्रवाई भी करेंगी.