PM Awas Yojana Urban 2.0: उदाकिशुनगंज. अपना पक्का घर होना हर परिवार का सपना होता है. खासकर उन परिवारों के लिए, जो वर्षों से कच्चे या जर्जर मकान में रहने को मजबूर हैं. अब ऐसे परिवारों के लिए उदाकिशुनगंज नगर परिषद क्षेत्र से बड़ी राहत की खबर सामने आई है. प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी 2.0 के तहत हजारों लोगों ने घर के लिए आवेदन किया था. इनमें से पहले चरण में 3967 लाभुकों को योग्य पाया गया है और उन्हें आवास निर्माण के लिए पहली किस्त की राशि भी मिल चुकी है.
नगर परिषद क्षेत्र में योजना के लाभुकों को आवास का लाभ दिलाने की प्रक्रिया तेजी से आगे बढ़ रही है. विभागीय पोर्टल के माध्यम से कुल 9845 आवेदन ऑनलाइन प्राप्त हुए हैं. आवेदनों की जांच के बाद प्रथम फेज में 3967 लाभुकों को योग्य पाया गया और विभागीय स्तर से उनकी डीपीओआरओ स्वीकृति की प्रक्रिया पूरी की गयी.
3967 परिवारों को मिली पहली किस्त
प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी 2.0 के तहत पात्र पाए गए 3967 लाभुकों को पहली किस्त की राशि का भुगतान कर दिया गया है. इससे इन परिवारों के लिए अपने पक्के मकान के निर्माण की प्रक्रिया आगे बढ़ाने का रास्ता खुल गया है.
नगर परिषद की मुख्य पार्षद अनसुइया देवी ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी 2.0 जरूरतमंद परिवारों के लिए बेहद महत्वपूर्ण योजना है. नगर परिषद का प्रयास है कि योजना का लाभ वास्तविक और पात्र लाभुकों तक पारदर्शी तरीके से पहुंचे.
उन्होंने कहा कि प्रथम चरण में जिन लाभुकों को स्वीकृति मिली है, उन्हें निर्धारित मापदंड और नियमों के अनुसार आवास निर्माण का काम आगे बढ़ाना चाहिए.
किसी पात्र परिवार को पक्के मकान से वंचित नहीं रहने देंगे
मुख्य पार्षद अनसुइया देवी ने कहा कि उदाकिशुनगंज नगर परिषद क्षेत्र में किसी भी पात्र परिवार को पक्के मकान से वंचित नहीं रहने दिया जाएगा.
उन्होंने बताया कि योजना के तहत आवेदन करने वाले लोगों के आवेदनों की प्रक्रिया नियमानुसार की जा रही है. प्रथम चरण में 3967 लाभुकों को योग्य पाया गया है और उन्हें पहली किस्त की राशि भी मिल चुकी है.
वहीं, जिन आवेदनों की जांच और जरूरी प्रक्रिया अभी बाकी है, उनके लिए भी नगर परिषद स्तर से प्रक्रिया आगे बढ़ायी जा रही है. पात्र आवेदनों की जांच पूरी होने के बाद संबंधित परिवारों को भी योजना का लाभ दिलाने के लिए हरसंभव सहयोग किया जाएगा.
सिर्फ मकान नहीं, सम्मानजनक जीवन का आधार
आवास योजना को लेकर मुख्य पार्षद ने कहा कि इसका उद्देश्य केवल जरूरतमंद परिवारों को घर उपलब्ध कराना नहीं है. इसके पीछे गरीब और जरूरतमंद परिवारों को सम्मानजनक जीवन का आधार उपलब्ध कराने का उद्देश्य भी है.
पक्का मकान मिलने से परिवारों को मौसम की मार और जर्जर घर की परेशानियों से राहत मिल सकती है. साथ ही घर मिलने से परिवारों में सुरक्षा और स्थायित्व की भावना भी मजबूत होती है.
यही वजह है कि आवास योजना के लाभुकों के लिए आवेदन से लेकर स्वीकृति और राशि भुगतान तक की प्रक्रिया काफी महत्वपूर्ण है. नगर परिषद स्तर पर प्रयास किया जा रहा है कि पात्र परिवारों को योजना से जुड़ी जरूरी जानकारी समय पर मिल सके.
दस्तावेज और निर्माण की जानकारी भी दी जाएगी
मुख्य पार्षद ने कहा कि नगर परिषद प्रशासन के साथ समन्वय बनाकर लाभुकों को योजना की प्रक्रिया, जरूरी दस्तावेज और आवास निर्माण से संबंधित आवश्यक जानकारी उपलब्ध कराने का प्रयास किया जाएगा.
इसका उद्देश्य यह है कि लाभुकों को योजना के नियमों और निर्माण से जुड़े प्रावधानों को समझने में परेशानी न हो. स्वीकृति मिलने के बाद निर्धारित मापदंडों के अनुसार निर्माण कार्य पूरा करना भी लाभुकों की जिम्मेदारी होगी.
PM Awas Yojana Urban 2.0: बाकी आवेदनों पर भी चल रही प्रक्रिया
नगर परिषद की रिपोर्ट के अनुसार शेष लाभुकों का डीपीओआरओ नियमानुसार तैयार किया जा रहा है. विभाग से डीपीओआरओ की स्वीकृति मिलने के बाद आवश्यक अग्रेतर कार्रवाई की जाएगी.
इस प्रक्रिया के पूरा होने के बाद आने वाले समय में और अधिक पात्र परिवारों को प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी 2.0 का लाभ मिलने की उम्मीद है.
उदाकिशुनगंज नगर परिषद क्षेत्र में 9845 परिवारों का आवेदन करना बताता है कि पक्के मकान की जरूरत कितने परिवारों के लिए महत्वपूर्ण है. फिलहाल 3967 लाभुकों को पहली किस्त मिलने के बाद योजना का पहला बड़ा चरण आगे बढ़ चुका है. अब निगाहें शेष पात्र आवेदनों की जांच, डीपीओआरओ की स्वीकृति और उन्हें मिलने वाले लाभ पर टिकी हैं.
Also Read: बिहार में बाढ़ ने रोकी बिहार के बच्चों की पढ़ाई, कहीं स्कूल डूबे तो कहीं रास्ते बने बाधा
Also Read: बिहार में बाढ़ से 40 लाख से ज्यादा लोग खतरे में, 14 जिलों में स्थिति गंभीर, उफान पर नदियां
