किशनगंज : पछुआ हवा के कारण एक बार फिर लोगों को कड़ाके की ठंड झेलनी पड़ रही है. लोगों को घने कोहरे का भी सामना करना पड़ रहा है. मौसम विभाग से मिलें आंकड़ों के मुताबिक, दिन का तापमान 18 डिग्री व रात में नौ डिग्री तक तापमान रहा है. पछुआ हवा की कंपकंपाती ठंड से लोग परेशान हैं.
हाड़ कंपाने वाली हवा के कारण लोगों की दिनचर्या बिगड़ गयी है. खासकर मजदूर तबके के लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. अधिक ठंड के कारण बाजार में गर्म कपड़ों की खरीदारी में गत वर्ष की अपेक्षा तेजी आई है.
डॉ शिव कुमार ने बताया कि ठंड के मौसम में ब्लड प्रेशर वाले लोगों को सावधान रहने की जरूरत है. इस मौसम में बाइक चलाने वालों को सावधानी बरतने की आवश्यकता है. क्योंकि, ठंड के मौसम में शरीर में खून का संचालन धीमा पड़ जाता है. ऐसे समय में लोगों को गर्म कपड़े व हेलमेट पहन कर ही बाइक चलानी चाहिए.
छाया रहता है कुहासा: देर तक कुहासा रहने से लोगों को काफी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है. लोग धूप के निकलने का इंतजार करते दिख रहे हैं.
किसानों को सावधानी बरतने की जरूरत: मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि कुहासा से गेहूं की फसलों को लाभ पहुंचता है. लेकिन, आलू की खेती कर रहे किसानों को सावधानी बरतने की जरूरत है. यदि लगातार इसी तरह का कुहासा छाया रहा तो दलहन और तेलहन की फसलों को नुकसान पहुंच सकता है.
ठंड से जनजीवन प्रभावित: तापमान में गिरावट व कुहासे की वजह से लोगों की जनजीवन काफी प्रभावित हो रहा है. लोग घरों में दुबकने को मजबूर है. लोगों के बाहर नहीं निकलने के कारण छोटे-मोटे दुकानदार, ठेला-गुमटी लगाने वाले लोग, कामगार व मजदूरों पर इसका गहरा असर पड़ रहा है. बाजारों में बिक्री व आवागमन पर भी असर पर रहा है.
कोचाधामन प्रतिनिधि के अनुसार, ठंड अब फिर से अपना तेवर दिखाने लगा है. सोमवार को पछिया हवा ने लोगों को ठिठुरा दिया. दिन के तीन बजे ही शाम का नजारा दिख रहा था. कनकनी बढ़ने के कारण सड़कों पर शाम में ही सन्नाटा दिखने लगा. बताया जा रहा है कि अगले कुछ दिनों में पारा और नीचे खिसकेगा. ऐसे में लोगों की परेशानी और बढ़ेगी. पछिया हवा के कारण सुबह व शाम में कोहरा भी लोगों को परेशान करेगा. आसमान में बादल भी छाए रहेंगे.
ऊनी कपड़ों के बाजार में आयी गरमी: बढ़ती ठंड को लेकर ऊनी कपड़ों के बाजार में गरमी आ गयी है. ऊनी कपड़ों की बाजार में डिमांड बढ़ गयी है. रेडिमेड कपड़ों की दुकानों व मॉल में लोग स्वेटर, टोपी, जैकेट, मफलर, दस्ताना आदि की खरीदारी कर रहे हैं. ठंड को लेकर गीजर की बिक्री भी बढ़ी है. वहीं, दूसरी तरफ अंडों की दुकानों पर शाम होते ही भीड़ जुटने लगी है.
