जहानाबाद के घोसी में त्वरित न्याय: जनता दरबार में पांच पुराने भूमि विवादों का ऑन-द-स्पॉट निपटारा

घोसी (जहानाबाद) के अंचल कार्यालय में आयोजित जनता दरबार में भूमि संबंधी विवादों को सुलझाने में बड़ी सफलता मिली है. छह मामलों में से पांच पुराने विवादों का मौके पर ही समाधान कर दिया गया, जिससे पक्षकारों को बड़ी राहत मिली है.

घोसी (जहानाबाद). स्थानीय अंचल कार्यालय परिसर में शनिवार को आयोजित जनता दरबार में भूमि संबंधी विवादों के त्वरित निष्पादन की दिशा में अहम सफलता मिली. विभिन्न गांवों से पहुंचे रैयतों की समस्याओं को सुनते हुए प्रशासनिक अधिकारियों ने दस्तावेजों और दोनों पक्षों की दलीलों की गहन समीक्षा की. दरबार में कुल छह मामलों पर सुनवाई हुई, जिसमें से पांच पुराने मामलों का मौके पर ही शांतिपूर्ण समाधान कर दिया गया, जिससे पक्षकारों को वर्षों के तनाव से मुक्ति मिली.

कागजातों की जांच के बाद ऑन-द-स्पॉट फैसला

जनता दरबार में पहुंचे मामलों में दोनों पक्षों की दलीलें सुनने के बाद राजस्व अभिलेखों और उपलब्ध साक्ष्यों का मिलान किया गया. कुल छह आवेदनों में से पांच पुराने मामलों में आम सहमति और विधिक आधार पर तुरंत अंतिम फैसला सुनाया गया. वहीं, एक नए दर्ज मामले को संज्ञान में लेते हुए संबंधित राजस्व कर्मचारियों को जांच कर अगली कार्रवाई सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया.

अंचलाधिकारी ने की सौहार्दपूर्ण समाधान की अपील

अंचलाधिकारी अजीत कुमार ने बताया कि भूमि विवादों के त्वरित और पारदर्शी निष्पादन के लिए प्रत्येक शनिवार को जनता दरबार का आयोजन नियमित रूप से किया जा रहा है. उन्होंने स्पष्ट किया कि विवादों को बेवजह खींचने या आपसी तनाव बढ़ाने के बजाय रैयतों को जनता दरबार के मंच का उपयोग करना चाहिए. राजस्व अभिलेखों और निष्पक्ष जांच के आधार पर दोनों पक्षों को संतुष्ट करते हुए समाधान निकाला जाता है.

कागजात दुरुस्त रखने की दी गई जरूरी सलाह

जनता दरबार में अंचल एवं राजस्व विभाग के कई कर्मचारी मौजूद रहे. अधिकारियों ने आमजनों को अपनी जमीन से जुड़े सभी दस्तावेज, दाखिल-खारिज और लगान रसीद को अद्यतन रखने की सख्त हिदायत दी. साथ ही, किसी भी संभावित विवाद की स्थिति में कानून हाथ में लेने के बजाय समय रहते प्रशासन को सूचना देने की सलाह दी गई, ताकि शांति व्यवस्था बनी रहे.

Also Read: जहानाबाद का मॉडल बस स्टैंड बना शोपीस: NH पर मनमानी पार्किंग से रोज लग रहा महाजाम, स्कूली बच्चे और यात्री बेहाल

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By सुनील शर्मा

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >