रोड़ेबाजी के बाद दो पक्षों में गहराया विवाद, जवानों ने संभाला मोर्चा, कराया शांत

जहानाबाद : गुरुवार को शहर में उपद्रव के बाद पुलिस और रैफ के जवानों ने आक्रोशित लोगों को शांत कराया. डीएम-एसपी की पहल पर दुर्गापूजा समिति के सदस्य प्रतिमा विसर्जन को राजी हुए. घटना के बाद एडीजे लाइन आॅर्डर, आइजी समेत कई अधिकारी कैंप कर रहे हैं. दुर्गापूजा के बाद प्रतिमा विसर्जन को जा रही […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |

जहानाबाद : गुरुवार को शहर में उपद्रव के बाद पुलिस और रैफ के जवानों ने आक्रोशित लोगों को शांत कराया. डीएम-एसपी की पहल पर दुर्गापूजा समिति के सदस्य प्रतिमा विसर्जन को राजी हुए. घटना के बाद एडीजे लाइन आॅर्डर, आइजी समेत कई अधिकारी कैंप कर रहे हैं. दुर्गापूजा के बाद प्रतिमा विसर्जन को जा रही मूर्तियों पर शहर के पंचमहल्ला के समीप की गयी रोड़ेबाजी से दो पक्षों के बीच विवाद गहरा गया.

विसर्जन के लिए जा रही प्रतिमा पर कुछ अराजक तत्वों द्वारा रोड़ेबाजी किये जाने के बाद माहौल बिगड़ गया. देखते-ही-देखते दो गुटों के लोग भ्रम की स्थिति में इधर-उधर भागते नजर आये. पूरे दिन अफवाह का बाजार गर्म रहा. पुलिस प्रशासन के अथक प्रयास के बाद स्थिति पर जल्द ही काबू पा लिया गया. सरकार के आला अधिकारियों की घटना पर पैनी नजर थी.
एडीजे मुख्यालय अमित कुमार एवं आइजी पारसनाथ समेत डीएम नवीन कुमार और एसपी मनीष लगातार शहर में लोगों को समझाते नजर आये. काफी मान-मनौअल के बाद समिति के लोग मूर्ति विसर्जित करने को तैयार हुए. रोड़ेबाजी में घायल पुलिस के दो जवानों समेत कई लोगों का इलाज सदर अस्पताल में कराया गया. इधर, घटना की जानकारी जैसे ही अन्य पूजा समिति के लोगों को मिली, मामला बढ़ता चला गया.
शहर के अरवल मोड़, पंचमहल्ला, मलहचक, राजाबाजार, सट्टी मोड़, स्टेशन और कोर्ट एरिया के इलाके में उपद्रवियों ने दुकानों और झोंपड़ियों में आगजनी की. फिदा हुसैन मोड़ के समीप डॉ के राजन के घर पर घंटों रोड़ेबाजी होती रही. वहीं सब्जी मंडी, फिदा हुसैन मोड़ के समीप भी कई दुकानों में आग लगाने की कोशिश की गयी.
डीएम-एसपी की पहल पर विसर्जन के लिए हुए राजी
उपद्रव के बाद समिति के लोगों द्वारा प्रतिमा विसर्जित नहीं करने का निर्णय लिया गया. प्रतिमा को निचली रोड में जहां-तहां रोक दिया गया. डीएम नवीन कुमार, एसपी मनीष समिति के लोगों को प्रतिमा विसर्जन के लिए मान-मनौअल करने में जुट गये, लेकिन कोई भी उनकी बात सुनने को तैयार नहीं था.
सभी का एक ही बात कहना था कि दूसरे गुट के पर्व में जब उनके द्वारा भरपूर सहयोग प्रदान किया जाता है तो फिर इस बार इस तरह की घटनाएं क्यों हुईं. प्रतिमा विसर्जन नहीं होने से माहौल और भी गर्म होने लगा. आखिरकार घंटों मान-मनौअल के बाद करीब दो बजे के बाद समिति के लोग प्रतिमा विसर्जन करने को राजी हुए.
कई जिलों से बुलाये गये एसपी व पुलिस के जवान, शहर में धारा 144 लागू
प्रशासन द्वारा शहर में धारा 144 लागू कर दी गयी है. विधि-व्यवस्था बनाये रखने के उद्देश्य से आमजनों से अपील की गयी है कि वे अनावश्यक घर से बाहर न निकलें. सार्वजनिक स्थल पर मजमा नहीं लगाएं, न ही एक जगह पर चार से अधिक लोग एकत्रित हों. ऐसा करने पर संबंधित लोगों पर कार्रवाई की जायेगी. सभी सार्वजनिक स्थलों पर भारी संख्या में सुरक्षा बल के जवानों को भी तैनात किया गया है.
बंद रही इंटरनेट सेवा
सोशल मीडिया पर तरह-तरह की अफवाह फैलाये जाने को गंभीरता से लेते हुए प्रशासन द्वारा शहर की इंटरनेट सेवा को बंद करा दिया गया. सुबह से ही इंटरनेट पर सोशल मीडिया के माध्यम से कई तरह की अफवाह फैलायी जा रही थी जिससे लोगों का आक्रोश और भी बढ़ रहा था. ऐसी स्थिति में प्रशासन ने विधि-व्यवस्था को बनाये रखने के उद्देश्य से इंटरनेट सेवा को बंद कराया.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >