विशेष लोक अदालत का आयोजन, चेक बाउंस के 96 मामलों में 1.28 करोड़ का समझौता

दरभंगा में जिला विधिक सेवा प्राधिकार द्वारा आयोजित विशेष लोक अदालत में चेक बाउंस से जुड़े 96 लंबित मामलों का त्वरित निष्पादन किया गया. इस आयोजन में 1.28 करोड़ रुपये से अधिक की राशि का समझौता हुआ, जिससे आम जनता को बड़ी राहत मिली है.

Cheque Bounce Darbhanga:  जिला विधिक सेवा प्राधिकार के तत्वाधान में शनिवार को चेक बाउंस से संबंधित लंबित मामलों के त्वरित निष्पादन के लिए एक विशेष लोक अदालत का शानदार आयोजन किया गया. इस विशेष कार्यक्रम का विधिवत शुभारंभ दीप प्रज्जवलित कर किया गया. मौके पर प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश सह जिला विधिक सेवा प्राधिकार के अध्यक्ष अजय कुमार शर्मा ने कहा कि लोक अदालत के माध्यम से मुकदमों के निष्पादन में दोनों पक्षों को काफी सहूलियत होती है. उन्होंने बताया कि यहाँ पक्षकार बिना किसी खर्च के (निःशुल्क) अपना वाद आपसी सहमति के आधार पर आसानी से सुलझा सकते हैं.

कुल 96 मामलों का ऑन-द-स्पॉट हुआ निष्पादन

विशेष लोक अदालत की सफलता की जानकारी देते हुए जिला विधिक सेवा प्राधिकार की सचिव आरती कुमारी ने बताया कि इस बार अदालत में कुल 96 जटिल मामलों का सफल निष्पादन किया गया. उन्होंने बताया कि इन मामलों में विभिन्न पक्षों और बैंक धारकों के बीच कुल एक करोड़ 28 लाख 74 हजार 235 रुपये की भारी-भरकम राशि का ऐतिहासिक समझौता हुआ है. इस समझौते से वर्षों से अदालतों में चल रहे मुकदमों से आम जनता को बड़ी राहत मिली है और दोनों पक्षों के बीच विवाद हमेशा के लिए खत्म हो गया है.

न्यायिक और अधिवक्ता सदस्यों की बेंच ने सुनीं शिकायतें

इस विशेष लोक अदालत में मामलों की त्वरित और निष्पक्ष सुनवाई के लिए प्राधिकार द्वारा एक विशेष बेंच का गठन किया गया था. गठित बेंच में न्यायिक सदस्य के रूप में मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी (CJM) जुनैद आलम एवं वरिष्ठ अधिवक्ता सदस्य संजीव कुमार को शामिल किया गया था. इन सदस्यों ने दोनों पक्षों की दलीलें और आपसी सहमति के पत्रों को ध्यान से देखा और मामलों का ऑन-द-स्पॉट सेटलमेंट कराया.

बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों की रही गरिमामयी उपस्थिति

इस विधिक कार्यक्रम के अवसर पर दरभंगा बार एसोसिएशन के अध्यक्ष चंद्रधर मल्लिक एवं महासचिव कृष्ण कुमार मिश्र के अलावे भारी संख्या में अधिवक्ता, कोर्ट कर्मी और अन्य प्रबुद्ध लोग उपस्थित रहे. बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने भी लोक अदालत के इस प्रयास की सराहना की और कहा कि इससे अदालतों पर मुकदमों का बोझ कम होता है. प्राधिकार ने आगे भी ऐसे विशेष कैंप लगाकर आम जनता को त्वरित न्याय दिलाने की बात कही है.

ये भी पढ़ें: ट्रैफिक चालान का निपटारा अब स्थाई लोक अदालत से, वाहन मालिकों को मिलेगी बड़ी राहत



प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >