Sawan Somwari Jale: सावन की पहली सोमवारी पर दरभंगा जिले के जाले प्रखंड क्षेत्र के सभी शिवालयों में जलाभिषेक के लिए शिवभक्तों का जनसैलाब उमड़ पड़ा. दो अगस्त की देर रात से ही श्रद्धालु गौतमाश्रम के पवित्र सप्तकुंड से जल भरकर विभिन्न मंदिरों की ओर रवाना होने लगे. कांवरियों के जयघोष से पूरा क्षेत्र भक्तिमय हो गया.
गौतमाश्रम के सप्तकुंड से जल भरकर निकले कांवरिया
श्रद्धालुओं ने अहले सुबह से ही विभिन्न पौराणिक व प्रसिद्ध मंदिरों में पहुंचकर भगवान भोलेनाथ का जलाभिषेक किया:
- गंगेश्वरनाथ मंदिर (रतनपुर): तड़के तीन बजे आरती के बाद मंदिर के पट खोले गए. न्यास समिति और पुलिस की देखरेख में श्रद्धालुओं ने कतारबद्ध होकर जल चढ़ाया.
- मानेश्वरनाथ मंदिर (मनमा): जाले व आसपास के 10 गांवों से पहुंचे हजारों श्रद्धालुओं ने पूजा-अर्चना की.
- अन्य प्रमुख शिवालय: बिस्फी के बैरवा महादेव और सिंघवाड़ा के बटेश्वरनाथ में भी भारी भीड़ रही.
मनमा महादेव में श्रद्धालुओं के लिए तालाब में भराया गया पानी
मनमा महादेव न्यास के अध्यक्ष सुरेश प्रसाद ने बताया कि जल संकट से मंदिर का तालाब सूख गया था, जिसे श्रद्धालुओं के लिए निजी नलकूप से पानी भरकर तैयार किया गया. मंदिर परिसर में मेले का भी आयोजन हुआ.
ये भी पढ़ें: टीबी मरीजों के लिए वरदान बना फूड बास्केट, 1262 मरीजों को मिली पौष्टिक राहत
