Buxar News: जिले में गंगा नदी के जलस्तर में लगातार दूसरे दिन स्थिरता देखी गई है, जिससे तटवर्ती और दियारा इलाके के ग्रामीणों ने बड़ी राहत की सांस ली है. केंद्रीय जल आयोग (सीडब्ल्यूसी) की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, गंगा का जलस्तर पिछले 20 घंटे से 59.83 मीटर के आंकड़े पर टिका हुआ है और नदी खतरे के लाल निशान से काफी नीचे बह रही है.
20 घंटे से एक ही स्तर पर टिकी है नदी, उफान थमा
केंद्रीय जल आयोग द्वारा जारी बुलेटिन के अनुसार:
- सुबह 8:00 बजे की स्थिति: जलस्तर 59.83 मीटर दर्ज किया गया, जो पिछले दिन के 59.84 मीटर की तुलना में 1 सेंटीमीटर कम था और पहले से ही 10 घंटे तक स्थिर रहा.
- शाम 6:00 बजे की स्थिति: शाम को जारी रिपोर्ट में भी जलस्तर 59.83 मीटर पर ही बना रहा.
लगातार 20 घंटों से जलस्तर में कोई उतार-चढ़ाव न होना दर्शाता है कि ऊपरी जलग्रहण क्षेत्रों में बारिश का दबाव कम हो गया है, जिससे नदी का उफान अब थम चुका है.
खतरे के निशान से 49 सेमी नीचे, चेतावनी स्तर से ऊपर
बक्सर में गंगा नदी के पैमाने इस प्रकार तय हैं:
- चेतावनी स्तर (वार्निंग लेवल): 59.32 मीटर
- खतरे का निशान (डेंजर लेवल): 60.32 मीटर
वर्तमान में 59.83 मीटर पर बह रही गंगा खतरे के निशान से 49 सेंटीमीटर नीचे है, हालांकि यह चेतावनी स्तर से अभी भी 51 सेंटीमीटर ऊपर बनी हुई है.
निचले इलाकों से निकलने लगा पानी, तटबंधों पर निगरानी जारी
नदी का स्तर स्थिर होने और नए पानी का दबाव न बढ़ने के कारण दियारा के निचले हिस्सों में जमा बाढ़ का पानी अब तेजी से घटने लगा है. जिला प्रशासन का कहना है कि बाढ़ की स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है. इसके बावजूद सुरक्षा के मद्देनजर बाढ़ नियंत्रण कक्ष को 24 घंटे अलर्ट मोड पर रखा गया है और सभी संवेदनशील तटबंधों पर लगातार निगरानी रखी जा रही है.
