bhagalpur news. बगैर अनुमति कैमरा चलाने पर लगेगा 500 रुपये जुर्माना

शहर का एकमात्र सार्वजनिक खुला मैदान सैंडिस कंपाउंड. सर्दी या गर्मी में शहर के बीचोंबीच आमलोगों के सुस्ताने सबसे महफूज जगह सैंडिस कंपाउंड.

By ATUL KUMAR | August 10, 2025 1:53 AM

ब्रजेश, भागलपुर शहर का एकमात्र सार्वजनिक खुला मैदान सैंडिस कंपाउंड. सर्दी या गर्मी में शहर के बीचोंबीच आमलोगों के सुस्ताने सबसे महफूज जगह सैंडिस कंपाउंड. मार्निंग वॉक व बच्चों के खेलने की सबसे अच्छी जगह सैंडिस कंपाउंड. अब यहां प्रवेश पर शुल्क लगेगा. स्मार्ट सिटी ने इस केंद्र का व्यवसायीकरण कर दिया है. प्रवेश शुल्क के साथ ही वसूली के कई प्रावधान किए गये हैं. कंपाउंड में कैमरा चलाने पर शुल्क देना होगा. बगैर अनुमति कैमरा चलाने पर 500 रुपये का जुर्माना देना होगा. इतना ही नहीं, क्लीवलैंड मेमोरियल सुबह 8 बजे के बाद बंद कर दिया जायेगा और उसमें प्रवेश के लिए भी टिकट लेना होगा. बच्चों के लिए बनाये गये किड्स प्ले एरिया भी सुबह 9 बजे बंद हो जायेगा.

एंट्री फी को प्रावधान में लाने से पहले पार्षदों से नहीं लिया मंतव्य

सैंडिस कंपाउंड में एंट्री फी को प्रावधान में लाने से पहले स्मार्ट सिटी कंपनी ने पार्षदों या फिर शहर के बुद्धिजीवियों व सामाजिक संगठन से कोई विचार विमर्श नहीं किया. स्मार्ट सिटी के इस फैसले का विरोध शुरू हो गया है. नगर निगम स्थायी समिति सदस्य और पार्षद डॉ प्रीति शेखर और पार्षद संजय सिन्हा ने आरोप लगाया कि यह गलती पहले भी हो चुकी है, जब पूर्व की एजेंसी ने प्रवेश शुल्क लगाया था. उस समय टहलने आने वाले लोगों और सिपाही भर्ती की तैयारी करने वाले युवाओं की परेशानी को देखते हुए विरोध किया गया था, जिसके बाद लंबी लड़ाई के बाद एंट्री फी हटा दी गयी थी.

सिंह ने बताया कि इस बार के टेंडर में चयनित एजेंसी का रेट भी कम है और एंट्री फी वसूली का प्रावधान जोड़ दिया गया है. उनका कहना है कि अगर यह व्यवस्था तुरंत नहीं हटायी गयी, तो नगर निगम के दोनों सदनों में विरोध दर्ज किया जायेगा और सड़क पर उतरकर आंदोलन भी किया जायेगा.

सैंडिस कंपाउंड की हालत जर्जर, सुविधाएं ध्वस्त, मरम्मत के बजाय वसूली पर जोर

सैंडिस कंपाउंड की स्थिति बदहाल है. लंबे समय से सुविधाएं बंद रहने के कारण यहां के अधिकांश ढांचे को दुरुस्त करने की जरूरत है. किड्स प्ले एरिया के उपकरण क्षतिग्रस्त हैं, शौचालय टूट-फूट चुके हैं, पेड़ों के चबूतरे जर्जर हो गये हैं और टाइल्स उखड़ चुकी है. जगह-जगह पेड़ गिर गये हैं. कहीं पूरा पेड़ जड़ से उखड़ गया है तो कहीं माेटी टहनियां बिखरी पड़ी है. कैफेटेरिया के पास बांस-बल्ला की घेराबंदी टूट चुकी है, भवनों का रंग फीका पड़ गया है और परिसर में कचरा भरा है.

जानें वसूली रेट के बारे में

जनरल एंट्री फी : सुबह 8 बजे से शाम 6 बजे तक

-पांच साल तक के बच्चे: फ्री

-पांच साल से अधिक उम्र: 10 रुपये

-न्यू इयर और अन्य स्पेशल डे के लिए पांच वर्ष से अधिक उम्र: 20 रुपये

-डीएसएलआर और कैमरे : 150 रुपये

-वीडियो रिकॉर्डिंग : 2000 रुपये

जुर्माना : 500 रुपये

पार्किंग::::

साइकिल: 5 रुपये

दोपहिया वाहन: 20 रुपये

चार पहिया वाहन : 30 रुपये

क्लिवलैंड मेमोरियल :

पांच साल से अधिक उम्र: 10 रुपये

बॉक्स मैटर

चयनित एजेंसी को अगले सप्ताह जारी होगा वर्क ऑर्डर, संभालेगी जिम्मेदारी

चयनित एजेंसी सेन एंड पंडित वोल्टेज कंट्रोल प्राइवेट लिमिटेड को अगले सप्ताह में वर्क ऑर्डर जारी किया जायेगा. इसके बाद वह सैंडिस कंपाउंड की जिम्मेदारी संभाल लेंगे. इसके बाद से सुविधाएं बहाल की जायेगी.

कोट

चयनित एजेंसी को अगले सप्ताह वर्क ऑर्डर जारी कर दिया जायेगा, जिसके साथ ही वह जिम्मेदारी संभाल लेगी. वहीं, व्यवस्था के दुरुस्तीकरण का कार्य शुरू करा दिया गया है, जिसे निर्माण एजेंसी के माध्यम से पूरा कराया जा रहा है. एंट्री फी को प्रावधान में शामिल करने से पहले किसी प्रकार के विचार-विमर्श होने की जानकारी नहीं है.

पंकज कुमार, पीआरओ

स्मार्ट सिटी लिमिटेड, भागलपुर

कोट

एंट्री फी को प्रावधान में लाने से पहले कोई विचार-विमर्श नहीं किया गया. विचार-विमर्श होता तो बेहतर सुझाव दिया जाता. एंट्री फी हटाने के लिए पहल होगी. इस संबंध में डीएम से बात की जायेगी.

डॉ बंसुधरा लाल, मेयर

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है