पार्षद बोले- बहानेबाज हैं नगर आयुक्त अब हर हाल में 16 को ही करेंगे बैठक

भागलपुर : 16 जुलाई को ही सशक्त स्थाई समिति की बैठक बुलाए जाने को लेकर नगर सरकार में फिर से रार तेज हो गई है. नगर आयुक्त श्याम बिहारी मीणा जहां लगातार स्थाई समिति की बैठक को टाल रहे हैं, वहीं निगम के ज्यादातर पाषर्द अब बैठक 16 जुलाई को ही करने पर अड़े हैं. […]

भागलपुर : 16 जुलाई को ही सशक्त स्थाई समिति की बैठक बुलाए जाने को लेकर नगर सरकार में फिर से रार तेज हो गई है. नगर आयुक्त श्याम बिहारी मीणा जहां लगातार स्थाई समिति की बैठक को टाल रहे हैं, वहीं निगम के ज्यादातर पाषर्द अब बैठक 16 जुलाई को ही करने पर अड़े हैं. मेयर, डिप्टी मेयर से लेकर सशक्त स्थायी समिति के सभी पार्षद सदस्य एकजुट हैं. इसी एकजुटता को लेकर शनिवार को मेयर कार्यालय में मेयर की अगुवायी में सभी सदस्यों ने बैठक की.

इस दौरान सदस्यों ने मेयर को समिति की बैठक 16 जुलाई को ही बुलाने को लेकर पत्र दिया. बैठक में समिति के सदस्यों ने कहा कि, बैठक अपने पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार ही होगी.समिति के एक सदस्य ने कहा कि, पहले 13 जुलाई को बैठक बुलाने के लिए मेयर ने नगर आयुक्त को कहा था. नगर आयुक्त के कहने पर तिथि 13 से 16 जुलाई हुई, अब फिर से क्यों नगर आयुक्त इसे बढ़ा रहे हैं. इस संबंध में मेयर ने आयुक्त को एक पत्र भी लिखा है और बैठक 16 जुलाई को बुलाने का आग्रह किया है.
अपनी नाकामी छिपा रहे हैं आयुक्त: समिति सदस्य संजय कुमार सिन्हा, सबीहा रानू, नीतू देवी, संध्या गुप्ता व निशा दुबे ने मेयर को लिखे पत्र में कहा है कि, पिछले लगभग तीन माह से सशक्त स्थायी समिति की बैठक नगर आयुक्त द्वारा अपनी नाकामी छिपाने के लिए नहीं हो पायी है. जब-जब मेयर सीमा साहा के द्वारा बैठक बुलाने की तिथि निर्धारित की जाती है, तब-तब कोई न कोई बहाना बनाकर बैठक को टाल दिया जाता है. आयुक्त पूरी तरह बहानेबाजी पर उतर आए हैं.
इस परिस्थिति में बिहार नगर पालिका अधिनियम के नियमानुसार मुख्य नगर पालिका की अनुपस्थिति में नगर पालिका के किसी सक्षम पदाधिकारी को नामित करने का प्रावधान है. जिसे अवलोकन हेतु संलग्न की जा रही है. पत्र मान्य हो तो इस नियम के तहत मुख्य नगर पालिका पदाधिकारी के अनुपस्थिति में नगर पालिका के किसी दूसरे पदाधिकारी को मनोनीत करने की कृपा प्रदान कर समय से निगम के सशक्त स्थायी समिति और सामान्य बोर्ड की बैठक की जाये. ताकि विकास कार्यों को रफ्तार दिया जा सके.
मेयर ने दिया बिहार नगर पालिका अधिनियम का दिया हवाला, बोलीं- अटक रहे विकास कार्य
इधर मेयर ने शनिवार को भी नगर आयुक्त को एक पत्र भेजकर सशक्त स्थायी समिति की बैठक कराने के लिए मुख्य नगर आयुक्त की अनुपस्थिति में नगर सचिव को नामित करने को कहा है. मेयर ने नगर आयुक्त को भेजे पत्र में कहा है कि सशक्त स्थायी समिति के सदस्यों के द्वारा बिहार नगर पालिका अधिनियम का हवाला देते हुए हस्ताक्षरित पत्र के माध्यम से मांग की गई है कि, मुख्य नगर पालिका पदाधिकारी की अनुपस्थिति में नगर सचिव को नामित कर सशक्त स्थायी समिति और बोर्ड की बैठक करायी जाये. ताकि ससमय बैठक हो सके और निगम क्षेत्र के िवकास कार्यों की रूप-रेखा तय की जा सके. लगातार बैठक टाले जाने से शहर को स्मार्ट सिटी बनाने की परिकल्पना को आघात पहुंच रहा है.
बैठक में कई विकास के मुद्दे में घेरेंगे सदस्य
वहीं सशक्त स्थायी समिति की बैठक में मेयर व डिप्टी मेयर समेत सशक्त स्थायी समिति के पार्षद सदस्य विकास के मुद्दे पर बैठक में उपस्थिति पदाधिकारी को घेरेंगे. शहर में पानी की समस्या, पैन इंडिया के पाइप बिछाने और किये गड्डे को सही नहीं करने के अलावे वार्ड के विकास का मुद्दा छाया रहेगा. इतना ही नहीं इसी माह से शुरू हो रहे श्रावणी मेला में शहर के अलावे वार्ड की सफाई को लेकर भी चर्चा होगी.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >