जब भारत के दो ‘नौसिखियों’ ने इंग्लैंड से लिया था हार का बदला, लॉर्ड्स के ऐतिहासिक जीत पर ऐसे मना था जश्न

Natwest Trophy 2002 Final, Sourav Ganguly : भारत ने 13 जुलाई 2002 को लार्ड्स में खेले गये फाइनल में इंग्लैंड के 326 रन के लक्ष्य को सफलतापूर्वक हासिल किया था जिसके बाद गांगुली ने अपनी शर्ट निकालकर खुशी जाहिर की थी.

साल 2002 में भारत और इंग्‍लैंड के बीच खेला गया नेटवेस्‍ट सीरीज फाइनल हर भारतीय के जेहन में आज भी ताजा होगा. भारत की शानदार जात के बाद कप्तान सौरव गांगुली का उनका शर्ट खोलकर जश्न मानने का तरीका आज तक लोग भूले नहीं है. बता दें कि गांगुली ने इंग्लैंड के कप्तान एंड्रयू फ्लिंटॉफ को अपने ही अंदाज में जवाब दिया था. फ्लिंटॉफ ने उसी साल फरवरी में मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में भारत पर जीत के बाद अपनी शर्ट निकली थी.

भारत ने 13 जुलाई 2002 को लार्ड्स में खेले गये फाइनल में इंग्लैंड के 326 रन के लक्ष्य को सफलतापूर्वक हासिल किया था जिसके बाद गांगुली ने अपनी शर्ट निकालकर खुशी जाहिर की थी. कई लोगों को उनकी यह हरकत नागवार गुजरी थी. वहीं उस समय टीम के मैनेजर रहे राजीव शुक्ला ने बाद में खुलासा किया था कि सौरव एंड्रयू फ्लिन्टाफ को उनकी भाषा में जवाब देना चाहते थे जब उसने मुंबई में दर्शकों के सामने अपनी जर्सी निकालकर लहरायी थी. असल में वह चाहते थे कि पूरी टीम अपनी जर्सी उतारकर लहराये. लेकिन सचिन तेंदुलकर, राहुल द्रविड और वीवीएस लक्ष्मण सभी ने नम्रता से सौरव के आग्रह को ठुकरा दिया था.

Also Read: वेस्टइंडीज में आया गेल स्ट्रॉम, T20 में 14 हजार रन बनाने वाले पहले बल्लेबाज, सात गेंद लगाए जड़ दिए पांच छक्के

बता दें कि इंग्लैंड ने पहले बल्लेबाजी करते हुए मार्कस ट्रेस्‍कोथिक (109) और कप्‍तान नासिर हुसैन (115) के शतकों की मदद से 50 ओवर में 5 विकेट खोकर 325 रन बनाए थे. इस लक्ष्य का पिछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरूआत काफी अच्छी रही , वीरेंद्र सहवाग (45) और कप्‍तान सौरव गांगुली (60) 87 गेंदों में 106 रन की साझेदारी की. पर भारतीय टीम अच्छी शुरूआत का फायदा नहीं उठा पायी और मध्यक्रम इंग्लैंड की गेंदबाजी के आगे ढह गया. पर टीम के युवा बल्लेबाजों ने हार नहीं मानी और युवराज सिंह (69) और मोहम्‍मद कैफ (87*) की शानदार पारी खेल कर टीम को जीत दिलायी.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >