INDvsRSA : रोमांचक मैच में भारत ने दक्षिण अफ्रीका को 63 रन से हराया, शमी ने लगाया विकेटों का ”पंच”

जोहानिसबर्ग : भारत ने शनिवार को यहां तेज गेंदबाजों के मुश्किल पिच पर बेहतरीन प्रदर्शन की बदौलत तीसरे और अंतिम टेस्ट में दक्षिण अफ्रीका पर 63 रन की नाटकीय जीत दर्ज कर प्रतिष्ठा बचायी. भारत ने तीन मैचों की टेस्ट सीरीज 1-2 से गंवा दी, लेकिन शृंखला का अंत जीत के साथ किया.... मोहम्मद शमी […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | January 27, 2018 4:37 PM

जोहानिसबर्ग : भारत ने शनिवार को यहां तेज गेंदबाजों के मुश्किल पिच पर बेहतरीन प्रदर्शन की बदौलत तीसरे और अंतिम टेस्ट में दक्षिण अफ्रीका पर 63 रन की नाटकीय जीत दर्ज कर प्रतिष्ठा बचायी. भारत ने तीन मैचों की टेस्ट सीरीज 1-2 से गंवा दी, लेकिन शृंखला का अंत जीत के साथ किया.

मोहम्मद शमी ने अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए पांच विकेट झटके जिससे भारत ने नौ विकेट महज 53 रन के अंदर हासिल किये. इस तरह दक्षिण अफ्रीका की टीम 241 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए चौथे दिन दूसरी पारी में 177 रन में सिमट गयी और तीन मैचों की शृंखला में वाइटवाश की उसकी उम्मीद पूरी नहीं हो सकी.

भारत ने पहली बार टेस्ट में किसी स्पिनर को नहीं उतारा और तेज गेंदबाजों को ही अंतिम एकादश में रखा, जिससे टीम ने विदेशी सरजमीं पर यह जीत दर्ज की. चारों तेज गेंदबाजों ने मैच में सभी 20 विकेट अपने नाम किये. शमी ने 12.3 ओवर में दो मेडन से 28 रन देकर पांच विकेट चटकाये जबकि जसप्रीत बुमरा ने 57 रन और इशांत शर्मा ने 31 रन लुटाकर दो दो विकेट हासिल किये.

भुवनेश्वर कुमार को 39 रन देकर एक विकेट मिला. इस जीत से भारत ने वांडरर्स पर कभी नहीं हारने का रिकार्ड भी कायम रखा. यह उनकी पांच टेस्ट में दूसरी जीत है जिसमें से तीन मैच ड्रा रहे थे. सलामी बल्लेबाज डीन एल्गर के हेलमेट में कल तेजी से गेंद लगी थी, जिसके बाद कल दिन का खेल जल्दी खत्म कर दिया गया था. वह 84 रन बनाकर नाबाद रहे जकि उनके चार साथी खिलाड़ी दूसरे छोर पर खाता भी नहीं खोल सके.

भारतीय कप्तान विराट कोहली पर पिछले साल घरेलू सरजमीं पर शानदार प्रदर्शन के बाद यहां पहले दो टेस्ट गंवाने के पश्चात अच्छा प्रदर्शन करने का दबाव था. असमान उछाल के कारण पिच पूरे मैच के दौरान चर्चा का विषय बनी रही जिससे तीसरे दिन जल्दी स्टंप कर दिया गया। हैरानी की बात है कि भारत के दिन की शुरुआत में दबदबा बनाने की उम्मीद थी लेकिन बल्लेबाजों को रन बनाने में मुश्किल नहीं हुई.

दक्षिण अफ्रीका पर दबाव चाय के बाद के सत्र में बना, जब फाफ डु प्लेसिस (02) तीसरे सत्र के चौथे ओवर में आउट हुए. वह इशांत की इनस्विंगर को नहीं समझ सके और यह उनके बल्ले व पैड के बीच से होती हुई स्टंप गिरा गयी. सुबह पिच पर हेवी रोलर का इस्तेमाल किया गया, लेकिन इसका असर तेजी से खत्म हुआ जब गेंद ने अंतिम सत्र में ज्यादा उछाल लेना शुरू किया.

तीन ओवर बाद 64वें ओवर में बुमरा ने क्विंटन डि कॉक को पहली ही गेंद पर शून्य पर पगबाधा आउट कर दिया. वर्नोन फिलैंडर (10) ने गेंदबाजों पर आक्रमण करने का प्रयत्न किया लेकिन वह ज्यादा देर तक नहीं टिक सके और शमी का शिकार बने. गेंद उनके बल्ले का अंदरूनी किनारा छूकर स्टंप उखाड़ गयी. शमी ने फिर निचले क्रम को झकझोर दिया, उन्होंने तीसरी गेंद में एंडिले फेलुकवायो और पहली गेंद में मोर्ने मोर्कल को शून्य पर पवेलियन भेज दिया.

इसबीच में भुवनेश्वर ने कागिसो रबाडा को स्लिप में कैच आउट कराया जो तीन ही गेंद खेल सके. इससे दक्षिण अफ्रीका का स्कोर 47 गेंद के अंदर तीन विकेट पर 144 रन से आठ विकेट पर 160 रन हो गया। अंत में थोड़ी चीजे हास्यास्पद भी हुई जैसे हार्दिक पंड्या दो रन आउट का मौका चूक गये लेकिन औपचारिकता 74वें ओवर में लुंगी एनगिडी (04) के विकेट के पीछे कैच आउट होते ही खत्म हो गयी. इसके बाद भारतीय खिलाड़ियों ने जश्न मनाया.

इसबीच पार्थिव पटेल अंतिम सत्र में विकेटकीपिंग के लिये नहीं आ सके क्योंकि उनकी अंगुली में चोट लग गयी और वह शाम में एक्स रे करायेंगे. उनकी जगह स्थानापन्न विकेटकीपर दिनेश कार्तिक को उतारा गया. इससे पहले एल्गर और हाशिम अमला (52) ने दूसरे विकेट के लिये 304 गेंद में 119 रन की भागीदारी से दक्षिण अफ्रीका को चाय तक तीन विकेट पर 136 रन तक पहुंचाया था.

चाय से महज चार ओवर पहले इशांत शर्मा ने अमला को पवेलियन भेजा जबकि बुमरा ने एबी डिविलियर्स को आउट कर भारत के लिये उम्मीद जगायी. लंच के बाद एल्गर और अमला ने अपनी दूसरे विकेट की भागीदारी बढ़ाना जारी रखा। दोनों ने संयम से बल्लेबाजी करते हुए दक्षिण अफ्रीका को 100 रन से पार कराया. इशांत ने लंच के बाद कुछ कसी गेंदबाजी की लेकिन भारत गेंदबाजी से एल्गर-अमला की जोड़ी को दबाव में नहीं ला सका.

जल्द ही दोनों ने 100 रन की भागीदारी पूरी की और एल्गर ने 153 गेंद में अपना 10वां टेस्ट अर्धशतक पूरा किया. वहीं दूसरे छोर पर अमला ने भी 134 गेंद में 50 रन पूरे किये जो टेस्ट में उनका 38वां अर्धशतक था, साथ ही उन्होंने एक ही टेस्ट में नौंवी बार दो अर्धशतक बनाये.

पंड्या को विकेट हासिल करने की कोशिश के तहत गेंदबाजी पर लगाया गया. भारत रिवर्स स्विंग की तलाश में भी था, लेकिन कूकाबुरा की नर्म गेंद से उन्हें जरा भी फायदा नहीं मिला। विकेट का इंतजार अंत में 53वें ओवर में खत्म हुआ जब अमला ने इशांत की गेंद सीधे मिडविकेट की ओर की और पंड्या ने डाइव करते हुए कैच लपक लिया. तीन ओवर बाद भारत ने दूसरा झटका दिया जब डिविलियर्स (06) बुमरा की गेंद पर गली में कैच आउट हुए.

इससे पहले दक्षिण अफ्रिका ने एक विकेट पर 17 रन से आगे खेलना शुरू किया. बुमरा ने बीती शाम का अपना ओवर पूरा किया जबकि भुवनेश्वर और शमी ने गेंदबाजी की शुरूआत की. दक्षिण अफ्रिका ने 22वें ओवर में 50 रन पूरे किये जबकि इन दोनों के बीच 50 रन की भागीदारी 125 गेंद में बनी.