PM Modi ने 'मन की बात' में की 'मिनी ब्राजील' की चर्चा, जानिए नशे के लिए बदनाम एक गांव कैसे बना फुटबॉल का गढ़

PM Modi Mann Ki Baat: प्रधानमंत्री मोदी ने मन की बात कार्यक्रम के 103वें एपिसोड में MP के शहडोल में स्थित एक गांव विचारपुर के बारे में बताया, जिसे मिनी ब्राजील कहा जाता है. एक समय नशे की गिरफ्त में रहा ये गांव आज उभरते फुटबॉल खिलाड़ियों का गढ़ बन गया है.

PM Modi Mann Ki Baat, Mini Brazil: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार (30 जुलाई) को मन की बात कार्यक्रम के 103वें एपिसोड में देशवासियों से बात की. इस दौरान उन्होंने ‘मिनी ब्राजील’ की चर्चा की. उन्होंने बताया कि मध्य प्रदेश के शहडोल में एक गांव है बिचारपुर, जिसे मिली ब्राजील कहा जाता है. ये गांव आज फुटबॉल के उभरते सितारों का गढ़ बन गया है. पीएम मोदी ने कहा कि जब वो वहां गये थे, तो उनकी मुलाकात फुटबॉल खिलाड़ियों से हुई थी. बिचारपुर गांव के मिनी ब्राजील बनने की यात्रा 2 दशक पहले शुरू हुई, जो कभी नशे का शराब का गढ़ था.

एक समय नशे के लिए बदनाम था बिचारपुर

मन की बात कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि ‘एक समय पूरा गांव नशे की गिरफ्त में था. जिसका सबसे ज्यादा नुकसान वहां के युवाओं को उठाना पड़ा. पीएम मोदी ने कहा एक राष्ट्रीय प्लेयर और कोच रईस अहमद ने इन युवाओं की प्रतिभा को पहचाना. रईस के पास संसाधन अधिक नहीं थे, लेकिन उन्होंने पूरी लगन के साथ युवाओं को फुटबॉल सिखाना शुरू किया. कुछ ही दिनों में यहां फुटबॉल इतनी विख्यात हो गयी कि बिचारपुर की पहचान ही फुटबॉल से होने लगी.’

फुटबॉल क्रांति के नाम से चल रहा प्रोग्राम

पीएम मोदी ने बताया कि बिचारपुर में ‘फुटबॉल क्रांति’ के नाम से एक प्रोग्राम भी चलाया जा रहा है. इस प्रोग्राम के तहत युवाओं को फुटबॉल से जोड़ा जा रहा है और ट्रेनिंग दी जा रही है. बिचारपुर गांव से अबतक 40 से अधिक स्टेट और नेशनल लेवल के खिलाड़ी निकल चुके हैं. काफी बड़े इलाके में 1200 से ज्यादा फुटबॉल क्लब बन गए हैं. कई पूर्व खिलाड़ी और कोच यहां युवाओं को ट्रेनिंग दे रहे हैं. आज बिचारपुर गांव के हर एक घर में फुटबॉल के खिलाड़ी है. आदिवासी बाहुल्य गांव होने के बाद इनमें फुटबॉल की प्रीति एक जुनून है.

पीएम ने आगे कहा ‘एक आदिवासी इलाका जो अवैध शराब के लिए जाना जाता था, नशे के लिए बदनाम था, वो आज देश की फुटबॉल नर्सरी बन गया है. जहां चाह, वहां राह. प्रतिभाओं की कमी नहीं है. उन्हें तलाशने और तराशने की जरूरत है.’

हाल ही में शहडोल गए थे पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हाल ही में शहडोल के दौरे पर गए थे. इस दौरान उन्होंने पकरिया के कार्यक्रम में भाग लिया था. जहां उन्होंने आदिवासियों से मुलाकात करने के साथ ही मध्य प्रदेश के मिनी ब्राजील कहे जाने वाले बिचारपुर गांव के फुटबॉल खिलाड़ियों से मुलाकात की थी. जब पीएम मोदी ने फुटबॉल खिलाड़ी जो 4 से 5 साल उम्र के थे उनसे बातचीत की तो उन्हें आश्चर्य लगा कि इतने छोटे बच्चे फुटबॉल के प्रति कितने जागरूक है. पीएम मोदी यह देखकर काफी आश्चर्यचकित हुए. उन्होंने बच्चों से काफी देर बातचीत भी की.

Also Read: IND vs WI: वर्ल्ड कप से बाहर हो चुकी टीम वेस्टइंडीज से हारा भारत, जानें हार के 5 बड़े कारण

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Sanjeet Kumar

A sports enthusiast with a keen interest in Cricket and Football. Highly self-motivated and willing to contribute ideas and learn new things.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >