नयी दिल्ली : कोरोनावायरस (Covid-19) संकट के बीच वंदे भारत मिशन के तहत अब तक दो लाख 80 हजार भारतीयों को विदेशों से एयर इंडिया की फ्लाइट से वापस लाया गया. दुबई और यूएई से बड़ी संख्या में भारतीय को स्वदेश लाया गया. अब एक बार फिर से एयर फ्रांस एयरलाइंस 18 जुलाई से एक अगस्त तक दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु और पेरिस के बीच 28 उड़ानों का संचालन करेगी. यह जानकारी केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने दी.
एक प्रेस कॉन्फेंस में उन्होंने कहा कि एक बार फिर अंतरराष्ट्रीय उड़ानें शुरू की जायेगी और दूसरे देशों में फंसे लोगों को वापस लाया जायेगा. उन्होंने कहा कि 18 जुलाई से एक अगस्त तक 28 उड़ानें संचालित की जायेंगी. अमेरिका की एयरलाइनों की 17 से 31 जुलाई के बीच 18 फ्लाइटें भारत आयेंगी. हमने जर्मनी की एयरलाइंस से भारत के लिए उड़ानें संचालित करने का भी अनुरोध किया है और इस पर आगे काम हो रहा है.
विमानन मंत्री ने कहा कि अमेरिका से 30 हजार भारतीयों को पूर्व में वंदे भारत मिशन के तहत वापस लाया गया. उन्होंने कहा कि हम मान कर चल रहे हैं कि इस साल दिवाली तक भारत में कोविड-पूर्व घरेलू उड़ानों का 55-60 प्रतिशत संचालन होने लगेगा. उन्होंने कहा कि हम कम से कम 3 देशों फ्रांस, अमेरिका और जर्मनी से बातचीत के अडवांस स्टेज पर हैं. एयर फ्रांस 18 जुलाई से 1 अगस्त के बीच दिल्ली, मुंबई और बेंगलुरु से 28 फ्लाइट्स ऑपरेट करेगा.
गौरतलब है कि पिछले 24 घंटे में पहली बार भारत में एक दिन में कोविड-19 के 30,000 से अधिक मामले सामने आये हैं. इसके साथ ही संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 9,68,876 पर पहुंच गयी है. ।वहीं, कोरोना वायरस संक्रमण से 606 और लोगों की मौत के साथ मृतकों का आंकड़ा 24,915 हो गया. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सुबह आठ बजे तक जारी आंकड़ों के अनुसार देश में एक दिन में कोरोना वायरस संक्रमण के 32,695 मामले सामने आए.
इनमें से महाराष्ट्र में 7,975, तमिलनाडु में 4,496, कर्नाटक में 3,176, आंध्र प्रदेश में 2,432, उत्तर प्रदेश में 1,659, दिल्ली में 1,647, तेलंगाना में 1,597, पश्चिम बंगाल में 1,589 और बिहार 1,329 मामले सामने आये जो एक दिन में आये मामलों का करीब 80 प्रतिशत है. इस संक्रामक रोग से 6,12,814 लोग स्वस्थ हो चुके हैं, जबकि संक्रमित 3,31,146 मरीजों का इलाज किया जा रहा है.
Posted By: Amlesh Nandan Sinha.
