सिर्फ GATE स्कोर से मिलेगी एयरफोर्स में एंट्री, लिखित परीक्षा देने का झंझट नहीं

IAF Vacancy 2026: इंजीनियरिंग छात्रों के लिए बड़ा अवसर है. बिना AFCAT लिखित परीक्षा दिए भारतीय वायुसेना में अधिकारी बन सकते हैं.

IAF Vacancy 2026: इंडियन एयर फोर्स (IAF) ने इंजीनियरिंग छात्रों के लिए बड़ी घोषणा की है. अब टेक्निकल ब्रांच में अधिकारी पदों पर भर्ती के लिए उम्मीदवार GATE स्कोर के जरिए भी आवेदन कर सकेंगे. इन कैडिडेट्स को AFCAT की लिखित परीक्षा नहीं देनी होगी.

भारतीय वायुसेना ने AFCAT 02/2026 नोटिफिकेशन जारी की है. इसके अनुसार, Technical Branch की भर्ती के लिए अब गेट स्कोर मान्य होंगे. ऐसे कैंडिडेट्स को लिखित परीक्षा नहीं देनी होगी, उनका डायरेक्ट सेलेक्शन होगा. हालांकि AFCAT परीक्षा पहले की तरह अन्य शाखाओं के लिए जारी रहेगी.

कौन कर सकता है आवेदन?

IAF ने Electronics, Computer Science, Electrical, Mechanical, Aerospace, Metallurgical सहित कई इंजीनियरिंग ब्रांच के लिए ये भर्ती निकाली है. आइए, जानते हैं कि कौन-कौन इस भर्ती के लिए अप्लाई कर सकता है-

  • इंजीनियरिंग ग्रेजुएट उम्मीदवार
  • मान्य GATE स्कोर वाले अभ्यर्थी
  • टेक्निकल ब्रांच के निर्धारित इंजीनियरिंग विषयों के छात्र

कब तक कर सकते हैं आवेदन?

एयर फोर्स की इस भर्ती के लिए आवेदन प्रक्रिया 20 मई 2026 को शुरू हुई थी. वहीं आवेदन करने की लास्ट डेट 19 जून 2026 है. उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट Career Indian Air Force पर जाकर आवेदन कर सकते हैं.

कैसे होगा सेलेक्शन?

  • GATE स्कोर के आधार पर शॉर्टलिस्टिंग
  • सीधे AFSB इंटरव्यू
  • मेडिकल टेस्ट

कितनी मिलेगी सैलरी?

चयनित उम्मीदवारों को लेवल-10 पे स्केल के तहत 56,100 रुपये से लेकर 1,47,500 रुपये तक वेतन मिलेगा. इसके अलावा Military Service Pay (MSP) और अन्य भत्ते भी दिए जाएंगे.

यह भी पढ़ें- सेना में बनना है अफसर? सिर्फ फिटनेस नहीं, ये स्किल्स भी हैं जरूरी

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Shambhavi shivani

शाम्भवी शिक्षा, रोजगार, एडमिशन और सक्सेस स्टोरी पर खास नजर रखती हैं. उन्होंने प्रभात खबर के लिए कई UPSC और BPSC टॉपर्स के इंटरव्यू लिए हैं. साथ ही इस प्लेटफॉर्म के लिए AI एजुकेशन और करियर गाइडेंस पर एक्सपर्ट ओपनियन भी बनाती हैं. उनकी खासियत है कि वो डाटा रिलेटेड खबरों और फैक्ट्स को आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाती हैं. शाम्भवी को डिजिटल मीडिया में 3 सालों से अधिक का अनुभव है. प्रभात खबर से पहले वे राजस्थान पत्रिका और पटना स्थित न्यूज़ हाट में भी काम कर चुकी हैं. 

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >