स्वतंत्रता दिवस पर जरूर जानें भारत के इतिहास से जुड़े ये 15 महत्वपूर्ण सवाल-जवाब, बढ़ेगी आपकी नॉलेज

Independence Day General Knowledge: 15 अगस्त के अवसर पर स्कूलों, कॉलेजों और प्रतियोगी परीक्षाओं में भारत के स्वतंत्रता संग्राम से जुड़े प्रश्न अक्सर पूछे जाते हैं. आइए जानते हैं आजादी के आंदोलन, प्रमुख नारों और ऐतिहासिक घटनाओं से जुड़े 15 ऐसे महत्वपूर्ण सवाल और उनके आसान जवाब.

Independence Day GK: 15 अगस्त यानी स्वतंत्रता दिवस केवल एक राष्ट्रीय पर्व नहीं है, बल्कि यह हमारे देश के उन अनगिनत वीरों के त्याग और बलिदान को याद करने का दिन है, जिनकी बदौलत आज हम आजाद भारत में सांस ले रहे हैं. स्कूलों, कॉलेजों में होने वाली प्रतियोगिताओं से लेकर BPSC, UPSC, SSC और रेलवे जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं में स्वतंत्रता संग्राम (Freedom Movement) से जुड़े सवाल हमेशा पूछे जाते हैं.

यदि आप भी अपनी जनरल नॉलेज (GK) को मजबूत करना चाहते हैं या किसी परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं, तो स्वतंत्रता संग्राम से जुड़े ये 15 महत्वपूर्ण सवाल और उनके सही जवाब आपको जरूर याद होने चाहिए -

Independence Day Important General Knowledge

1. 1857 के प्रथम स्वतंत्रता संग्राम की शुरुआत कहां से हुई थी?

उत्तर: 10 मई 1857 को उत्तर प्रदेश के मेरठ छावनी से इस ऐतिहासिक क्रांति की शुरुआत हुई थी.

2. महात्मा गांधी का भारत में पहला सफल 'सत्याग्रह' कौन सा था?

उत्तर: चंपारण सत्याग्रह (1917). यह आंदोलन बिहार के चंपारण में नीले रंग की खेती करने वाले किसानों के हक में आयोजित किया गया था.

3. 'जलियांवाला बाग हत्याकांड' किस तारीख को हुआ था?

उत्तर: 13 अप्रैल 1919 को अमृतसर के जलियांवाला बाग में निहत्थे लोगों पर जनरल डायर ने अंधाधुंध गोलियां चलवा दी थीं.

4. असहयोग आंदोलन को महात्मा गांधी ने 1922 में क्यों वापस ले लिया था?

उत्तर: उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में हुए चौरी-चौरा कांड में भड़की हिंसा के कारण गांधी जी ने इस आंदोलन को स्थगित कर दिया था.

5. 'सरफरोशी की तमन्ना अब हमारे दिल में है' पंक्तियों की रचना किसने की थी?

उत्तर: इसकी मूल रचना बिस्मिल अज़ीमाबादी ने की थी, लेकिन इसे क्रांतिकारी पंडित राम प्रसाद बिस्मिल ने अपने बलिदान से अमर बनाया था.

ये भी पढ़ें: History GK: 15 अगस्त पर पूछे जाने वाले 15 महत्वपूर्ण सवाल, क्या आप जानते हैं इनके जवाब?

6. 'काकोरी ट्रेन एक्शन' किस वर्ष आयोजित हुआ था?

उत्तर: यह ऐतिहासिक घटना 9 अगस्त 1925 को हिंदुस्तान रिपब्लिकन एसोसिएशन (HRA) के क्रांतिकारियों द्वारा अंजाम दी गई थी.

7. भारत के राष्ट्रीय ध्वज 'तिरंगे' का अनुपात क्या होता है?

उत्तर: हमारे राष्ट्रीय ध्वज की लंबाई और चौड़ाई का अनुपात 3:2 (या चौड़ाई और लंबाई 2:3) होता है. इसे पिंगली वेंकैया ने डिजाइन किया था.

8. 'सारे जहां से अच्छा हिंदोस्तां हमारा' तराना किसने लिखा था?

उत्तर: यह प्रसिद्ध देशभक्ति गीत कवि और शायर अल्लामा मोहम्मद इकबाल द्वारा लिखा गया था.

9. 'भारत छोड़ो आंदोलन' (Quit India Movement) की शुरुआत कब हुई थी?

उत्तर: 8 अगस्त 1942 को बंबई के ग्वालिया टैंक मैदान से इसकी शुरुआत हुई थी, जहां गांधी जी ने 'करो या मरो' का नारा दिया था.

10. 1929 के लाहौर कांग्रेस अधिवेशन की अध्यक्षता किसने की थी?

उत्तर: पंडित जवाहरलाल नेहरू ने इसकी अध्यक्षता की थी, जहां पहली बार 'पूर्ण स्वराज' का संकल्प लिया गया था.

11. महान क्रांतिकारी भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु को कब फांसी दी गई थी?

उत्तर: 23 मार्च 1931 को लाहौर जेल में इन तीनों वीरों को हंसते-हंसते फांसी के फंदे पर लटका दिया गया था.

12. 'सीमांत गांधी' (Frontier Gandhi) किसे कहा जाता है?

उत्तर: महान स्वतंत्रता सेनानी खान अब्दुल गफ्फार खान को 'सीमांत गांधी' के नाम से जाना जाता है.

13. भारत की आजादी के समय ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कौन थे?

उत्तर: क्लेमेंट एटली (Clement Attlee) 1947 में भारत की स्वतंत्रता के समय ब्रिटेन के प्रधानमंत्री थे.

14. 'आजाद हिंद फौज' की कमान सुभाष चंद्र बोस ने कब संभाली थी?

उत्तर: वर्ष 1943 में सिंगापुर पहुंचकर नेताजी सुभाष चंद्र बोस ने आजाद हिंद सरकार और फौज का पुनर्गठन कर कमान संभाली थी.

15. स्वतंत्रता दिवस (15 अगस्त) को दिल्ली के लाल किले पर ध्वजारोहण कौन करते हैं?

उत्तर: 15 अगस्त को देश के प्रधानमंत्री लाल किले की प्राचीर से तिरंगा फहराते हैं, जबकि 26 जनवरी (गणतंत्र दिवस) को राष्ट्रपति कर्तव्य पथ पर ध्वजारोहण करते हैं.

ये भी पढ़ें: 15 अगस्त स्पेशल: 5 मिनट में ऐसे तैयार करें जोशीला स्पीच, नहीं छूटेगा एक भी पॉइंट


प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By ओम प्रकाश

ओम प्रकाश (OP) पिछले 2 वर्षों से अधिक समय से डिजिटल मीडिया में सक्रिय हैं. इन्होंने जनसंचार एवं पत्रकारिता में मास्टर्स किया है. इनकी पत्रकारिता के सफर की शुरुआत प्रभात खबर (प्रिंट) पटना से हुई. इसके बाद इन्होंने दूरदर्शन पटना और कशिश न्यूज के साथ जुड़ कर प्रैक्टिकल हैंड्स ऑन एक्सपीरियंस हासिल किया. ये आकाशवाणी पटना के युवाओं के लिए समर्पित कार्यक्रम 'युवा वाणी' में भी कार्य कर चुके हैं. वर्तमान में OP प्रभात खबर डिजिटल के एजुकेशन बीट में कंटेंट राइटिंग का काम कर रहे हैं. इन्हें एजुकेशन और करियर से संबंधित गाइडेंस और खबरें आसान भाषा में स्टूडेंट्स तक पहुंचाना पसंद है.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >