UGC NET के लिए आवेदन की आखिरी तारीख नजदीक, देखें एग्जाम डेट

UGC NET December 2025: यूजीसी नेट दिसंबर परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया जल्द बंद होने वाली है. ऐसे में जो कैंडिडेट्स इस परीक्षा के लिए अब तक आवेदन नहीं कर पाए हैं वो जल्द से जल्द आवेदन कर लें. बता दें कि इस बार 85 विषयों के लिए UGC NET परीक्षा आयोजित की जाएगी.

UGC NET December 2025: अगर आप UGC NET December 2025 परीक्षा में शामिल होना चाहते हैं तो जल्दी करें, क्योंकि आवेदन की आखिरी तारीख करीब है. नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) की ओर से जारी नोटिफिकेशन के अनुसार, आवेदन प्रक्रिया 7 नवंबर 2025 को बंद हो जाएगी. यानी अब सिर्फ कुछ ही दिन बचे हैं. इस बार परीक्षा 85 विषयों के लिए आयोजित की जा रही है.

UGC NET December 2025: ऐसे करें आवेदन

  • सबसे पहले ऑफिशियल वेबसाइट ugcnet.nta.nic.in पर जाएं.
  • होम पेज पर “UGC NET December 2025 Registration” लिंक पर क्लिक करें.
  • अब नया रजिस्ट्रेशन करें और अपनी ईमेल आईडी और मोबाइल नंबर से लॉगिन बनाएं.
  • मांगी गई जानकारी ध्यान से भरें जैसे – व्यक्तिगत डिटेल, शैक्षणिक योग्यता और विषय चयन.
  • अपने दस्तावेज, फोटो और सिग्नेचर अपलोड करें.
  • अब आवेदन शुल्क का ऑनलाइन भुगतान करें.
  • फॉर्म सबमिट करने के बाद उसका प्रिंटआउट अपने पास रख लें.

कब होगी परीक्षा?

UGC NET यानी यूनिवर्सिटी ग्रांट्स कमीशन नेशनल एलिजिबिलिटी टेस्ट, देशभर में आयोजित की जाने वाली एक प्रतिष्ठित परीक्षा है. इसका उद्देश्य कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में असिस्टेंट प्रोफेसर बनने या जूनियर रिसर्च फेलोशिप (JRF) प्राप्त करने के लिए योग्य उम्मीदवारों का चयन करना है. हर साल लाखों छात्र इसमें शामिल होते हैं ताकि वे शिक्षण और शोध के क्षेत्र में करियर बना सकें.

NTA की ओर से जारी शेड्यूल के अनुसार UGC NET December 2025 परीक्षा 31 दिसंबर से 7 जनवरी 2026 तक आयोजित की जाएगी. उम्मीदवार किसी भी मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय से मास्टर डिग्री (Post Graduation) पास होने चाहिए. सामान्य वर्ग के लिए न्यूनतम 55% अंक और आरक्षित वर्ग के लिए 50% अंक जरूरी हैं.

यूजीसी नेट करने से क्या होता है?

यूजीसी नेट (UGC NET) क्वालिफाई करने के बाद उम्मीदवार को देशभर के कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में असिस्टेंट प्रोफेसर बनने की योग्यता मिलती है. अगर कोई उम्मीदवार JRF (Junior Research Fellowship) के लिए चयनित होता है तो उसे रिसर्च करने के लिए स्कॉलरशिप भी दी जाती है. इससे शिक्षण और शोध दोनों क्षेत्रों में करियर बनता है.

नेट का फॉर्म भरने के लिए क्या योग्यता होनी चाहिए?

नेट परीक्षा में शामिल होने के लिए उम्मीदवार के पास किसी मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएशन (Master’s Degree) होना जरूरी है. सामान्य वर्ग के लिए न्यूनतम 55% अंक और ओबीसी, एससी, एसटी और दिव्यांग वर्ग के लिए 50% अंक आवश्यक हैं. जो उम्मीदवार अंतिम वर्ष में हैं, वे भी आवेदन कर सकते हैं.

नेट क्वालीफाई करने के लिए कितने अंक चाहिए?

यूजीसी नेट में पास होने के लिए न्यूनतम जनरल कैटेगरी के उम्मीदवारों को 40% अंक और आरक्षित वर्ग (OBC, SC, ST, PwD) के उम्मीदवारों को 35% अंक हासिल करने होते हैं. कुल दोनों पेपर के मिलाकर ये प्रतिशत गिने जाते हैं. इसके बाद NTA की मेरिट लिस्ट में स्थान मिलने पर उम्मीदवार NET क्वालिफाई माना जाता है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Ravi Mallick

रवि मल्लिक, प्रभात खबर डिजिटल में सीनियर कंटेट राइटर हैं. सर्वविद्या की राजधानी कहे जाने वाले वाराणसी के रहने वाले हैं. यहीं से पढ़ाई की शुरुआत हुई. भारतेंदु हरिश्चंद्र इंटर कॉलेज से स्कूलिंग खत्म करने के बाद महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ यूनिवर्सिटी से ग्रेजुएशन पूरा किया. इसके बाद पत्रकारिता की ओर दिलचस्पी जगी और आगे की पढ़ाई के लिए लखनऊ चले गए. स्वामी विवेकानंद सुभारती यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता में मास्टर्स की डिग्री हासिल की. पढ़ाई के दौरान लखनऊ में रहकर 2017 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव और साल 2019 के लोकसभा चुनाव को करीब से देखा और एक लोकर वेबसाइट के साथ काम किया. डिजिटल युग में पत्रकारिता की शुरुआत होने के चलते रवि मल्लिक Digital News को अच्छे से समझते भी हैं और उसे तराशना भी जानते हैं. पॉलिटिक्स, क्राइम और बिग ब्रेकिंग खबरों पर हाथ साफ करने के बाद साल 2019 में रवि की रुचि एजुकेशन न्यूज की ओर हुई. अमर उजाला के सफलता प्लेटफॉर्म से उन्होंने एजुकेशन की खबरों पर काम करना शुरू किया. एजुकेशन न्यूज पर काम शुरू करने के साथ-साथ रवि के करियर की गाड़ी भी आगे चली. साल 2020 में उन्होंने TV9 भारतवर्ष डिजिटल ज्वाइन किया और इस संस्थान में Career कैटेगरी की शुरुआत की. यहां करियर कैटेगरी पर काम करते हुए 3 साल पूरे कर लिए. साल 2024 में रवि मल्लिक Times Network के टाइम्सनाउ हिंदी के एजुकेशन टीम के साथ जुड़े. जॉब, स्कूली शिक्षा, बोर्ड परीक्षा और रिजल्ट की खबरों पर काम करते हुए एक साल पूरा किया. साल 2025 से रवि प्रभात खबर डिजिटल की यंग और एनर्जेटिक टीम के साथ जुड़े हैं. रवि युवाओं को बेहतर करियर ऑप्शन, करेंट अफेयर्स और नई वैकेंसी के बारे में बताना पसंद करते हैं. बोर्ड परीक्षा हो या UPSC, JEE, CUET और NEET जैसे कॉम्पिटेटिव एग्जाम इनके लिए स्मार्ट टिप्स तैयार करना अच्छा लगता है. एग्जाम टॉपर्स से बात करना और उनकी स्ट्रेटजी के बारे में छात्रों को बताना पसंद है. कॉलेजों के बारे में डिटेल्स में बताना हो या किसी कोर्स की पूरी जानकारी रवि अच्छे से समझा सकते हैं. एजुकेशन न्यूज पर 7 साल का अनुभव रखने वाले रवि मल्लिक के लिए युवाओं को प्रेरित करना, उनके बीच के मुद्दों को उठाना, सही व सटीक जानकारी देना ही प्राथमिकता रही है.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >