लीबिया प्लेन हाईजैक : यात्री मुक्त, अपहरहणकर्ताओं ने किया सरेंडर, जानिए कैसा है माल्टा देश?

वालेटा : लीबिआई पैसेंजर प्लेन हाईजैक का बंधक संकट अब खत्म हो गया है.अपहरणकर्ताओं ने अपहरण करने के बाद विमान को माल्टा के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे परपर उतारा था.माल्टा के प्रधानमंत्री जोसेफमस्कट ने ट्विटर पर लिखा, ‘‘अपहरणकर्ताओं ने आत्मसमर्पण कर दिया, उनकी तलाशी ली गयी और फिर हिरासत में ले लिया गया.... पहले सभी यात्रियों […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | December 23, 2016 5:27 PM

वालेटा : लीबिआई पैसेंजर प्लेन हाईजैक का बंधक संकट अब खत्म हो गया है.अपहरणकर्ताओं ने अपहरण करने के बाद विमान को माल्टा के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे परपर उतारा था.माल्टा के प्रधानमंत्री जोसेफमस्कट ने ट्विटर पर लिखा, ‘‘अपहरणकर्ताओं ने आत्मसमर्पण कर दिया, उनकी तलाशी ली गयी और फिर हिरासत में ले लिया गया.

पहले सभी यात्रियों को छोड़ने के बाद अब अपहरणकर्ताओ ने भी आत्मसमर्पण कर दिया है. उन्होंने माल्टा में शरण की मांग की है. हालांकि वहां की सरकार ने इस पर क्या फैसला लिया है अबतक यह साफ नहीं हो सका है. लीबिआआई पसेंजर एयरक्राफ्ट संख्या A320 को हाईजैक कर लिया गया था.

हाईजैकर प्लेन को जबरन माल्टा ले गये.इस प्लेन में 118 यात्री सवार थे. सभी यात्री को सुरक्षित छोड़ दिया गया है. क्रु मेंबर्स को सबसे अंत में छोड़ा गया. समाचार एजेंसी एएफपी के अनुसार हाईजैकर्स ने माल्टा में शरण मांगी थी. माल्टा के प्रधानमंत्रीजोसेफमस्कट ने भी टि्वट कर इसकी जानकारी दी. उन्होंने कहा, अपहरणकर्ताओंने महिलाओं व बच्चों को छोड़ दिया है.हाईजैकर ने पहले 25 फिर बाकि यात्रियों को भी छोड़ दिया. बाद में उन्होंने एक एक कर सभी यात्रियों को जाने दिया.

स्थानीय समय के अनुसार दोपहर 1.44 बजे पर दरवाजा खोला गया और कुछ लोगोंको जाने दिया गया. इसके बाद धीरे – धीरे सारे यात्रियों को छोड़ दिया गया. विमान पूर्वाह्न 11 बजकर 32 मिनट पर उतरा था और उसके बाद से विमान का इंजन चालू था. सरकारी टेलीविजन चैनल टीवीएम ने विमान में सवार दो अपहरणकर्ताओं के पास हथगोले की खबर दी थी. अपहरणकर्ताओं ने विस्फोट की धमकी दी थी. माल्टा के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरने वाली सभी उड़ानों के मार्ग परिवर्तित कर दिये गए.

हवाई अड्डा अधिकारियों ने कहा कि अफ्रीकियाह एयरवेज का एयरबस ए 320 साबहा से राजधानी त्रिपोली की घरेलू उड़ान पर था और उसमें 118 लोग सवार थे. माल्टा के प्रधानमंत्री जोसेफ मस्कट ने कहा कि इन लोगों में 111 यात्री शामिल हैं. इसमें 82 पुरुष, 28 महिलाएं और एक बच्चा शामिल हैं. मस्कट ने इससे पहले ट्वीट किया था कि एक ‘‘संभावित अपहरण स्थिति’ है जिसमें एक घरेलू लीबियाई उड़ान शामिल हैं, जिसे माल्टा की ओर मोड़ दिया गया था. हवाई अड्डे पर आपात अभियान जारी हैं.
सरकार के एक बयान में कहा गया कि माल्टा की राष्ट्रीय सुरक्षा समिति अभियान का समन्वय कर रही है.
जानिये, कैसा है माल्टा देश?
माल्टा दक्षिण यूरोप का एक छोट देश है, जो मात्र 284 वर्ग किलोमीटर में फैला है.उन्होंने कहा प्लेन में दो हाईजैकर्स नजर आ रहे हैं. आपात स्थिति के लिए टीम तैयार कर ली गयी है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार हाईजैकर ने प्लेन को उड़ाने की धमकी दी है. एयरपोर्ट सुरक्षाबल ने हाईजैक की खबर को सही बताते हुए कहा कि पाइलट ने त्रिपोली हवाईअड्डा से कहा कि प्लेन को हाईजैक कर लिया गया है.
माल्टा को रिपब्लिक ऑफ माल्टा के नाम से जाना जाता है दक्षिण यूरोपमें एक छोटा-सा आइलैंड है. पूरा देश सिर्फ 316 किमी में फैला है. इस देश की आबादी मात्र 450,000 है. यह पूरी दुनिया का सबसे छोटा और घनी आबादी वाला देश है. माल्टा की राजधानी वालेटा महज 0.8 किमी में फैली है.यूरोपीय यूनियनकी यह सबसे छोटी राजधानी है. यह अंग्रेजी और माल्टिस बोली जाती है. माल्टा का एक गौरवशाली इतिहास है. माल्टा लोगों के लिए एक बेहद पसंदीदा पर्यटन स्थल है. पूरी दुनिया से लोग यहां छुट्टियां मनाने आते हैं. यहांतीन हेरिटेज साइट भीहैं. यहां के कई निर्माण बेहद पुराने हैं.