भारत के नये 500 और 2000 के नोट को नेपाल ने किया बैन !

नयी दिल्‍ली : नोटबंदी के कारण देश में जहां सड़क से संसद तक हंगामा हो रहा है वहीं अब पड़ोसी देश नेपाल से एक खबर आ रही है कि वहां आरबीआई के द्वारा जारी नये 500 और 2000 के नोट को प्रतिबंधित कर दिया गया है. मीडिया में चल रही खबरों के अनुसार, नेपाल के […]

नयी दिल्‍ली : नोटबंदी के कारण देश में जहां सड़क से संसद तक हंगामा हो रहा है वहीं अब पड़ोसी देश नेपाल से एक खबर आ रही है कि वहां आरबीआई के द्वारा जारी नये 500 और 2000 के नोट को प्रतिबंधित कर दिया गया है.

मीडिया में चल रही खबरों के अनुसार, नेपाल के क्रेंद्रीय बैंक ने गुरुवार को 500 और 2000 के नये भारतीय नोट के एक्‍सचेंज पर बैन लगा दिया है. नेपाल के राष्‍ट्रीय बैंक ने कहा है कि जब तक भारतीय रिजर्व बैंक फॉरेन एक्‍सचेंज मैनेजमेंट एक्‍ट के अनुसार नयी अधिसूचना जारी नहीं करता है तक तक भारतीय नये नोटों के एक्‍सचेंज पर बैन जारी रहेगा.
* नोटबंदी: भारतीय अधिकारियों ने नेपाल के व्यापारियों से की मुलाकात
भारत में 500 और 1,000 रुपये के नोट पर पाबंदी को लेकर नेपाल में चिंता के बीच भारतीय दूतावास के अधिकारियों ने विभिन्न आशंकाओं को दूर करने के लिये आज नेपाली व्यापारियों के साथ बैठक की. मीडिया रिपोर्ट में यह जानकारी दी गयी है.
काठमांडो पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक भारत सरकार ने नेपाल राष्ट्र बैंक (एनआरबी) के उस प्रस्ताव पर सकारात्मक जवाब दिया है जिसमें नेपाली नागरिकों के पास उपलब्ध पुराने 500 और 1,000 रुपये के नोट को नेपाल में बदलने की बात कही गयी है.
नेपाल के व्यपारियों के साथ अनौपचारिक बैठक के दौरान दूतावास के अधिकारियों के हवाले से कहा गया है कि भारत सरकार प्रत्येक नेपाली नागरिक को 500 और 1,000 रुपये के 25,000 रुपये तक के नोट कानूनी बिलों के साथ बदलने की अनुमति देने को लेकर सकारात्मक है.
एक प्रमुख कारोबारी ने दूतावास अधिकारी के हवाले से कहा, ‘‘हमने एनआरबी के तौर-तरीको को केंद्र सरकार के पास भेजा है और सकारात्मक जवाब मिला है.’ अधिकारी ने कहा कि हम जल्दी ही अपनी सरकार से निर्णय की उम्मीद कर रहे हैं.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >