BBMKU: थर्ड मेरिट लिस्ट जारी होने के बाद नामांकन की बढ़ेगी रफ्तार, अब तक सिर्फ 1000 छात्रों का हुाआ एडमिशन

बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय में पीजी सत्र 2023-25 में नामांकन की रफ्तार काफी धीमी है. दो बार नामांकन के लिए आवेदन आमंत्रित करने के बाद भी अभी तक सिर्फ एक हजार छात्रों ने ही नामांकन लिया है.

बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय में पीजी सत्र 2023-25 में नामांकन की रफ्तार काफी धीमी है. दो बार नामांकन के लिए आवेदन आमंत्रित करने के बाद भी अभी तक सिर्फ एक हजार छात्रों ने ही नामांकन लिया है. विवि में 27 विभागों में कुल 2368 पीजी की सीट है. इसमें से करीब 40 प्रतिशत पर ही नामांकन हुआ है. नामांकन की धीमी रफ्तार को देखते हुए विवि प्रशासन ने तीसरी बार चांसलर पोर्टल के माध्यम से आवेदन आमंत्रित किया था. आवेदन देने की अंतिम तिथि 19 नवंबर थी. उम्मीद की जा रही है इस चरण में आये आवेदन के बाद ही सीटें भर जायेंगी. मंगलवार को विश्वविद्यालय के खुलने के बाद तीसरे चरण का पहला मेरिट लिस्ट जारी किया जायेगा.

पहले चरण में काफी कम नामांकन

बीबीएमकेयू पीजी में नामांकन के पहले चरण में कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट (सीयूइटी) में सफल छात्रों से आवेदन आमंत्रित किया गया था. लेकिन इस चरण में काफी कम नामांकन हुआ था. जबकि विवि में सीयूइटी में सफल छात्रों के लिए 50 प्रतिशत सीट रखी गयी थी. पहले चरण में कम नामांकन के बाद बची हुई सभी सीटों पर नामांकन के लिए सभी छात्रों से आवेदन आमंत्रित किये गये. अभी तक सबसे अधिक नामांकन कॉमर्स, हिस्ट्री, पॉलिटिकल साइंस जैसे विषयों में हुआ है.

यूजी में 28 हजार नामांकन

बीबीएमकेयू के अधीन धनबाद व बोकारो के सभी कॉलेजों में अब तक 28 हजार छात्रों ने विभिन्न यूजी कोर्स में नामांकन ले लिया है. बची हुई सीटों के लिए 19 नवंबर तक चांसलर पोर्टल के जरिये आवेदन आमंत्रित किया गया था. इसके लिए जल्द मेरिट लिस्ट जारी की जायेगी.

Also Read: BBMKU : डॉ शिव प्रसाद बने बीबीएमकेयू के नये वित्त अधिकारी, एक माह से विवि में एफओ का पद था रिक्त

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >