Google और Samsung ने पेश किए AI Gemini Smart Glasses, अब बिना फोन निकाले होंगे कई काम

Google I/O 2026 में Google और Samsung ने नए Gemini AI Smart Glasses पेश किए हैं. ये ग्लासेस कॉलिंग, मैसेज, नेविगेशन और रियल-टाइम ट्रांसलेशन जैसी सुविधाएं देंगे.

अब सिर्फ स्मार्टफोन ही नहीं, चश्मा भी आपका AI असिस्टेंट बनने वाला है. Google और Samsung ने Google I/O 2026 में नए AI Smart Glasses पेश किए हैं, जो बिना फोन निकाले कॉल, मैसेज, नेविगेशन और रियल-टाइम ट्रांसलेशन जैसी सुविधाएं देंगे. Gemini AI से लैस ये स्मार्ट ग्लासेस यूजर्स के आसपास की चीजों को समझकर तुरंत जानकारी भी दे सकेंगे. ये स्मार्ट ग्लासेस Android XR इकोसिस्टम का हिस्सा हैं, जिन्हें खासतौर पर एक्स्टेंडेड रिएलिटी (XR) डिवाइसेज के लिए तैयार किया गया है. Google और Samsung ने इन स्मार्ट ग्लासेस के लिए Gentle Monster और Warby Parker जैसी कंपनियों के साथ पार्टनरशिप की है.

Gemini AI से लैस होंगे Smart Glasses

Google के मुताबिक, दो तरह के AI Smart Glasses लॉन्च किए गए हैं, जिनमें ऑडियो ग्लासेस और डिस्प्ले ग्लासेस शामिल हैं. पहला मॉडल ऑडियो ग्लासेस (Audio Glasses) का होगा, जो Ray-Ban Meta Glasses की तरह काम करेगा. इसमें लगे स्पीकर्स के जरिए यूजर्स को आवाज में जानकारी और मदद मिलेगी. वहीं दूसरा मॉडल डिस्प्ले ग्लासेस (Display Glasses) का होगा, जिसमें यूजर्स को जरूरी जानकारी सीधे ग्लास पर दिखाई देगी. पूरी प्रोडक्ट लाइनअप इस साल के आखिर तक लॉन्च की जाएगी.

फोन के साथ कनेक्ट होकर काम करेंगे स्मार्ट ग्लासेस

ये स्मार्ट ग्लासेस स्मार्टफोन के साथ कनेक्ट होकर काम करेंगे. यूजर्स इनकी मदद से मैसेज, कॉल और नोटिफिकेशन की जानकारी देख सकेंगे, बिना फोन हाथ में लिए. Google के मुताबिक ग्लासेस में प्राइवेट ओवर-ईयर स्पीकर्स दिए गए हैं, जिनसे कॉलिंग, म्यूजिक और ऑडियो सुना जा सकेगा. इन ग्लासेस में रियल-टाइम ट्रांसलेशन फीचर भी मिलेगा. यानी अगर कोई दूसरी भाषा में बात कर रहा है, तो ग्लासेस तुरंत उसे ट्रांस्लेट करके सुनाएंगे. इतना ही नहीं, यूजर्स मेन्यू कार्ड या सड़क के साइनबोर्ड पर लिखे टेक्स्ट को भी तुरंत ट्रांस्लेट कर सकेंगे.

आसपास की चीजों को समझेगा Gemini AI

यूजर्स Hey Google बोलकर या ग्लासेस के फ्रेम को टैप करके Gemini AI को एक्टिव कर सकेंगे. इसके बाद AI आसपास की चीजों को समझकर सवालों के जवाब देगा और रोजमर्रा के कामों में मदद करेगा. Google का कहना है कि ये स्मार्ट ग्लासेस आसपास के रेस्टोरेंट, मौसम, पार्किंग साइन और दूसरी चीजों के बारे में जानकारी दे सकेंगे. इसके अलावा यूजर्स को रास्ता दिखाने के लिए Turn-by-Turn Navigation भी मिलेगा. AI यूजर्स की पसंद के हिसाब से रेस्टोरेंट सुझाने और रूट में नए स्टॉप जोड़ने में भी मदद करेगा.

AI से फोटो और वीडियो एडिटिंग भी होगी आसान

इन स्मार्ट ग्लासेस की मदद से यूजर्स सिर्फ आवाज देकर फोटो और वीडियो कैप्चर कर सकेंगे. इसके बाद Gemini AI के Nano Banana जैसे टूल्स की मदद से फोटो से अनचाही चीजें हटाई जा सकेंगी और दूसरे एडिट भी किए जा सकेंगे. कंपनी ने कन्फर्म किया है, कि ये स्मार्ट ग्लासेस Android और iOS दोनों डिवाइसेज के साथ काम करेंगे. Google का कहना है कि यह प्रोडक्ट Gemini AI, Samsung की हार्डवेयर टेक्नोलॉजी और प्रीमियम चश्मा बनाने वाली कंपनियों की डिजाइन स्पेशलाइजेशन का कॉम्बिनेशन है.

यह भी पढ़ें: Google I/O 2026: Gemini 3.5 Flash से AI Smart Glasses तक, गूगल ने किए बड़े ऐलान

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Shivani shah

शिवानी शाह टेक्नोलॉजी और ऑटोमोबाइल जर्नलिस्ट हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल में वह कंटेंट राइटर के रूप में काम कर रही हैं. वह स्मार्टफोन्स, टेलीकॉम अपडेट्स, टिप्स एंड ट्रिक्स, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI), गैजेट्स, बायर्स गाइड और ऑटोमोबाइल से जुड़ी खबरों को कवर करती हैं.

टेक्नोलॉजी सेक्टर में शिवानी शाह की मजबूत पकड़ स्मार्टफोन लॉन्च/रिव्यूज, गैजेट रिव्यूज, टिप्स एंड ट्रिक्स, बायर्स गाइड, टेलीकॉम अपडेट्स, AI टूल्स/फीचर्स और ट्रेंडिंग टेक टॉपिक्स से जुड़े विषयों में है. ऑटोमोबाइल सेक्टर में वह नई कार/बाइक/स्कूटर्स की लॉन्चिंग, गाड़ियों के फीचर्स, बायर्स गाइड, इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (EV), ट्रेंडिंग ऑटो टॉपिक्स और अपडेट्स पर रिसर्च-बेस्ड कंटेंट लिखती हैं. उनकी कोशिश रहती है कि हर खबर सिर्फ लॉन्च और फीचर्स की जानकारी तक सीमित न रहे, बल्कि पाठकों को यह भी समझ आए कि वह उनके लिए कितनी काम की है.

शिवानी शाह ने साल 2020 में करीम सिटी कॉलेज, जमशेदपुर से पत्रकारिता में ग्रेजुएशन और साल 2024 में अपेक्स यूनिवर्सिटी, जयपुर से मास्टर्स की पढ़ाई पूरी की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने मीडिया और डिजिटल स्टोरीटेलिंग की बारीकियों को समझा और धीरे-धीरे टेक और ऑटो जर्नलिज्म की ओर अपना फोकस बढ़ाया.

अपने करियर की शुरुआत शिवानी शाह ने झारखंड के डिजिटल न्यूज पोर्टल Lagatar.com से की, जहां करीब एक साल तक उन्होंने काम किया. इसके बाद जयपुर में पढ़ाई के दौरान Hamara Samachar यूट्यूब चैनल में वह न्यूज एंकर रहीं. मास्टर्स पूरी करने के बाद उन्होंने झारखंड डिजिटल न्यूज पोर्टल The News Post में करीब एक साल तक काम किया. इन संस्थानों में काम करने के दौरान उन्होंने लोगों तक सही, भरोसेमंद और आसान भाषा में जानकारी पहुंचाने का अनुभव हासिल किया.

शिवानी का मानना है कि टेक्नोलॉजी और ऑटोमोबाइल से जुड़ी खबरें लोगों की रोजमर्रा की जिंदगी और खरीदारी के फैसलों को प्रभावित करती हैं. इसलिए वह हर खबर को अच्छी तरह रिसर्च करके, आसान भाषा में और सही जानकारी के साथ लिखती हैं, ताकि हर उम्र के पाठक उसे आसानी से समझ सकें.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >